Первый раз на выставку с басенджи

Аватар пользователя Kristi_Kris
Не в сети
Регистрация: 10/11/2014
Сообщения: 1

Подскажите пожалуйста что нужно знать собаке и владельцу(мне) для выставки, порода басенджи, кобель, 1 год и 11 месяцев, других кобелей не любит(рычит на них), по характеру он ласковый, вредный, боится новых мест, любит людей. По родословле отец у него Юный чемпион России, Чемпион России, Чемпион Украины, Беларуси и Чехии, 2*КЧК, неоднократный лучший представитель породы Эдвард Каллен С Полярного Созвездия. Так-что нам сказали что грех его на выставки не возить. Что нужно брать с собой на выставку (напишите список пожалуйста), обязательно ли нужна переноска и как научить его стойке?

Первый раз на выставку с басенджи
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Первая выставка... Да, припоминаю как меня мандраж бил:)

1. Найдите фото с чемпионами вашей породы, очень внимательно рассмотрите стойки, попробуйте поставить своего кобеля так же. Заучите стойку, ее придется повторить в ринге. В крайнем случае научите своего кобеля просто стоять неподвижно 2-3 минуты.

2. Учите собакена показывать зубы и сами учитесь. Если возникнут затруднения, распишу подробно как это сделать.

3. Подумайте как ваш кобель отреагирует на прикосновение к семенникам. Эксперт всегда проверяет, все ли там нормально. Руками. Если пес рыкнет на эксперта - скорее всего схватите дисквал или более низкую оценку в лучшем случае.

4. Зарегистрируйтесь на выставку, это можно сделать в любом клубе РКФ вашего города, или через заводчика.

5. Перед выставкой вычистите шерсть, лучше за сутки, смесь вода-водка-уксус 9% в равных пропорциях. Смесь налить в пульвер, нанести на шерсть, вычесать расческой с вставленной между зубчиками ватой - ваш пес буде сиять, не теряя при этом структуру шерсти.

Если пес достаточно социализирован - все пройдет отлично. Вряд ли ему захочется спорить с кобелями на абсолютно новой и чужой территории. Если сомневаетесь давайте глицин по 2 таблетки трижды в день за неделю до выставки, это поможет выровнять психику кобеля и избежать негативных порывов в виде рыка на эксперта и товарищей по рингу.

А в остальном не переживайте, эксперты тоже люди и новичков повидали немало:) В случае чего подскажут, помогут.

Если что-то непонятно, спрашивайте, не стесняйтесь:)

Аватар пользователя Натали2306
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 5

Я пожалуй соглашусь с предыдущим комментатором по всем пунктам, но добавлю свое мнение.
Возраст у вашего кобелька уже приличный (для первой выставки), поэтому, я думаю, ему необходима социализация. Собак к рингу, манипуляциям эксперта приучают со щенячьего возраста. Все-таки выставки это удовольствие не из дешевых, к тому же вы приследуете какие-то свои цели (например, титулы). Поэтому, я бы посоветовала вам найти поблизости какой-нибудь клуб и походить на ринговые занятия. Собачка адаптируется, хендлер подскажет как поставить в стойку, как вам вести себя в ринге (если вы будете сами его выставлять). Моя собака постоянно выставляется, и то испытывает некоторый дискомфорт. На следующий день после выставки ест без аппетита, спит больше обычного. Поэтому будет лучше, если ваш пес привыкнет к рингу и хоть немного поймет, чего от него хотят. Удачи в рингах.

Аватар пользователя Sunny Lilly
Не в сети
Регистрация: 21/12/2014
Сообщения: 1

Добрый день, Kristi_Kris. Для начала Вам стоит определится будете ли Вы выставлять собаку самостоятельно или же предпочтете доверить ее хендлеру. При выборе второго варианта подготовкой к выставке и экспонирование займется хендлер.
Если же Вы хотите самостоятельно выставлять Вашего питомца, то и в этом случае имеет смысл обратится к профессиональному кинологу или же хендлеру. То что Ваш пес рычит на других кобелей вполне нормально для данной породы, но на выставке это неприемлемо.
Для начала Вам так же имеет смысл походить на выставки просто в качестве зрителя и обязательно брать с собой собаку, что бы он привыкал в новой для него обстановке.
Переноска с собой желательна, но не обязательна. Если собака привыкла сидеть в переноске, то дожидаться своей очереди в ринг, сидя в переноске ей будет комфортней. Если же собака к переноске не приучена, то не стоит начинать приучение к переноске именно с выставки.
По списку необходимых вещей:
1. Ветеринарный паспорт с отметкой о сделанных прививках.
2. любимые лакомства или игрушка. Смотря с чем собака работает.
3. Переноска, если соба к ней приучена.
4. поясная сумка для лакомства, то в чем вы будете хранить вкусняшки.
5. ринговка. Ринговку лучше выбирайте в виде нейлонового шнурка с крокодильчиком, по цвету Вам подойдет коричневый. Их можно приобрести прямо на выставке.
6. держатель для номера
7. Влажные и простые салфетки (на случай, если собака испачается) и полиэтиленовый пакеты.

5731694_image.jpg 86213.jpg
Аватар пользователя ЕкатеринаЛ
Не в сети
Регистрация: 11/07/2014
Сообщения: 31

Скажите пожалуйста уважаемая Kristi_Kris, я пишу Вам не по теме, но просто порода басенджи, на мой взгляд самая уникальная из всех, подскажите такой вопрос, -Если человек аллергик, он может держать собаку такой породы, читала в статьях, что да, но хотелось бы лично спросить у человека знающего.

Аватар пользователя Анна Джек
Не в сети
Регистрация: 29/08/2017
Сообщения: 18

ЕкатеринаЛ, добрый день. Пусть вопрос адресован Kristi_Kris, но я могу Вам сказать следующее. Что собачки породы басенджи замечательно подходят для аллергиков. Шерсти по дому не оставляет. Даже детки с сильной аллергией могут играть с такой собакой без последствий для своего здоровья. У меня сын жуткий аллергик. У друзей как раз такая собака. Играет с ней часами и всё спокойно. Аллергических реакций практически нет, так как собачки короткошерстые. Но каждый человек уникален. Если у одних людей нет аллергических реакций, то не значит, что у других они не возникнут. Единственное, что нужно помнить, басенджи нуждаются в частом вычёсывании.

Аватар пользователя happyhyper
Не в сети
Регистрация: 18/07/2017
Сообщения: 1

В нашем городе собак выставляют еще щенками. Никаких наград кроме оценки так не заработать, но животное приучается к самому процессу. Многие клубы проводят обучающие курсы перед выставками. На этих курсах вы и другие заводчики приучаются к тому как себя на выставке вести, что делать. Это делается для того чтобы социализировать животное и приучить спокойно вести себя в обществе большого количества собак и людей. На самом процессе выставки переноска вам не нужна, поэтому брать ее или нет вы выбираете сами, как вам будет удобнее. А вот стойке лучше учить на курсах потому как там опытные люди и они все понятно объясняют.