Первое знакомство

Аватар пользователя Артём_Lug
Не в сети
Регистрация: 10/07/2019
Сообщения: 3

Добрый день, в августе буду брать 1,5 месячного щенка амстаффа. Хотелось бы узнать можно ли его уже будет дрессировать понемножку, приучать к поводку? Чем лучше кормить первое время?

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Кормить нужно будет вам его кормом для щенков, так как там есть все что нужно для развития самого щенка. Также можно будет давать бульончики. Я, когда взял то кормил кормом и потихоньку давал и творог, и бульончики. Главное не давать кости трубчатые. Да и вообще перебарщивать с костями нельзя будет вам. Так как будут проблемы. А с двух месячного возраста я начал давать еще гречку, и он с удовольствием ел чем корм.

Аватар пользователя Артём_Lug
Не в сети
Регистрация: 10/07/2019
Сообщения: 3

а насчёт дрессировки учили её чему-то в столь малом возрасте?

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

В столь малом возрасте собакен и не научится ничему. Слишком еще маленький, 1.5 месяцев это совсем несмышленыш. Он еще и на улицу навряд ли сможет ходить в туалет. Вообще до 7-8 месяцев не рекомендовано дрессировать щенка, да и просто это неэффективное занятие в таком возасте. в 1.5 достаточно учить его улице, туалету, откликаться на имя.

Аватар пользователя Артём_Lug
Не в сети
Регистрация: 10/07/2019
Сообщения: 3

Спасибо за информацию

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Если берете у заводчика или из приюта, то вам скажут, к чему привык щенок. А там переведете на что-то что вам комфортно, посоветуетесь с ветеринаром. Про дрессировку - да, для трюков рановато. А вот для воспитания - самое то) С самого начала решите, какие вещи для вас приемлемы, а какие - нет и воспитывайте. Для щенка очень важно внимание, поэтому наказанием станет прекращение общения, наладьте контакт - это тоже часть дрессировки)

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Принимайте поздравления со скорым появлением в вашей семье нового члена! ))
Кормить щенка придется тем, чем сейчас кормят его заводчики. Это облегчит ему переезд в новый дом. Для малыша любого темперамента - это стресс. Поэтому, чтобы минимизировать этот процесс нужно будет оставить ему привычную пищу. Некоторые заводчики даже угощают небольшим количеством корма "в дорожку", чтобы у вас было время на закупку. Но вообще, конечно заранее нужно обговорить этот вопрос с заводчиком и быть готовым к приезду малявки. Если вы запланировали кормить чем-то отличным от установленного корма, следует немного подождать на прежнем. )
На счет дрессировки:
Дрессировка - это не ровно воспитание!!!
Для дрессировки - это слишком юный возраст, но вот воспитание должно начинаться с первых минут в новом доме. Можно обучать кличке, приучать к процедурам и амуниции. В играх обучать навыкам игры с человеком. Можно приучать щенка к месту. В общем бытовые моменты, которые помогут вам существовать вместе - это не есть дрессировка и они могут узнаваться щенком уже в этом возрасте. )) Желаю удачи!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Нужен плавный переход от того, которым щенка кормили до вас, к тому, которым планируете вы кормить щенка. Если этого не придерживаться, то могут появиться проблемы со здоровьем. Хотя это очень сильно зависит от породы. Однозначно, что щенка можно будет дрессировать, но подождите 2-3 дня пусть привыкнет к вам.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Воспитывать щенка, конечно, надо. Но только стоит помнить, что это пока ещё ребенок, и не ждать сразу больших результатов. Лучше начать дрессировку с чего-то простенького. Например, отработать команду "Место". Прежде чем приучать к поводку, стоит приучить собачку к ошейнику. Желательно выбрать удобный. Не огорчайтесь, если не всё будет получаться и наберитесь терпения. 

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Мы своего дрессировать начали с трех месяцев. Однако, уже с первых дней нужно потихоньку приучать к туалету. Мы постоянно простынку подставляли под лужи, сначала привык ходить в одно место, затем с пеленкой перешли на улицу. Кормили с учетом того, что ему давали прежние хозяева: специальный корм (не сухой, а в виде мягких консерв), давали овощи, каши.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

1.5 месяца - щенок еще очень мал, лучше брать щенка хотя бы 2 месячного. По поводу питания уточните у заводчика и поначалу кормите питомца привычной для него едой, постепенно увеличивая рацион. Кормить в последующей натуралкой или кормом - решать вам. Амстаф - порода, которая требует твердого воспитания и тщательной дрессировки (именно поэтому щенков этой породы брать именно у заводчиков, дабы не было проблем с поведением в дальнейшем). Воспитывать и приучать к порядку можете сразу, а дрессировкой заниматься после полугода и, если вы начинающий собаковод, с кинологом.

Аватар пользователя ИннаDr
Не в сети
Регистрация: 06/08/2019
Сообщения: 13

В 1,5 месяца щенок уже вполне готов к переезду в новый дом, так как мамино молочко ему уже не нужно, зубки уже вполне позволяют кушать специальный собачий корм (ну и натуральный тоже, но о своем мнении по этому поводу напишу чуть ниже). Правда, придется прививки делать самим, но это не проблема, любая ветеринарная клиника будет счастлива Вас обслужить.

Что касается корма, мы своим щенкам примерно с трех-четырехнедельного возраста начинаем давать сухой, но размоченный в кипяченой водичке корм для щенков и кормящих собак. После месяца корм уже не размачиваем, он рассчитан на зубки совсем маленьких щенков, мягче и чуть жирнее, чем корм для взрослых собак, гранулы оптимального размера, поэтому его вполне можно давать малышам. Естественно, корм подбираем исходя из породы и размера, к примеру, в нашем случае, покупаем корм для собак весом до 10 кг ( у нас папийоны), для амстаффов подойдет корм соответствующий их размеру, с более крупными гранулами.

Что касается марки корма, то я бы советовала хотя бы первое время кормить именно тем кормом, который щенок ел у заводчика. Если Вам по какой то причине этот корм не нравится, через недельку-другую начинайте понемногу вводить тот корм, который предпочитаете. Просто добавляйте его в привычный для щенка корм, смешивайте их, сначала горстку нового корма вмешайте, на следующий день, если все нормально, уже побольше и так по нарастающей, пока полностью не перейдете на новый норм.

Насчет дрессировки. Конечно, щенок еще совсем малыш, но понемногу можно уже с ним будет заниматься, но без фанатизма, скорее играючи. Многого от него не требуйте. К поводку лучше приучать сразу, чтобы потом проблем меньше было. Главное размер удобный подберите.

Что касается натурального питания, то есть того,к оторое Вы можете приготовить сами, то с ним все сложнее. Промышленный корм сбалансирован по составу, в нем все необходимые для здоровья вещества есть, с натуралкой этот баланс соблюсти сложно. Важно, чтобы этот корм включал не только мясо и каши, но и обязательно овощи. Тем покупателям моих щенков, которые планируют кормить питомцев натуралкой, я советую еще и время от времени давать собачкам витамины, которые можно купить в ветаптеках и ветклиниках.

Независимо от того, промышленный корм или натуральный, рекомендую добавлять в рацион кисломолочные продукты (натуральный йогурт, кефир, творожок).

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

К поводку не нужно приучать с первых дней как принесете его домой, у щенка и так будет стресс от нового места. А вот ошейник можно надеть, пусть привыкает к нему. Я бы вам посоветовал кормить натуральной пищей, готовить самим. Отварная рыба, крупы ( гречка и перловка). немного кисломолочных продуктов ( творог) и мясо ( индейка или куриная грудка отварная).

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

1,5 мес конечно рановато, но всё можно сделать правильно. Я свою в ещё меньшем возрасте взяла, не отдавая себе отчет в такой ответственности. Кормила сначала молочной продукцией, потом стала понемногу вводить другие продукты. Витамины давала постоянно. Всё сложилось благополучно - никаких отклонений в развитии не случилось. Дрессировкой я не занималась, т.к. собачка декоративная.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Многие пишут, что в таком возрасте уже стали давать сухой корм. Я бы не спешил этого делать, в таком возрасте зубы у щенка только формируются, сухой корм может привести к неправильному прикусу, к неправильному развитию челюстей. Давать сухой корм ветеринары рекомендуют с трех месячного возраста..Прислушайтесь.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

В 1.5 месяца щенок не понимает, что это за еда - сухой корм. Я своему давала по 3-4 штуки и он их нюхал, лизал, пытался грызть, выплевывал. одним словом не ел, а игрался. Только в 2 месяца и 1 неделю он начал "это" есть! Теперь, когда щенку исполнилось 2 мес, 3 недели, он утвердительно и радостно поедает сухой корм, он превратился в лакомку.