Первая течка у собаки

Аватар пользователя Анютка
Не в сети
Регистрация: 03/08/2012
Сообщения: 21

У моей собаки возраст подошел, когда первая течка должна начаться. Очень волнуюсь. Хочу проконсультироваться, какие могут быть изменения в поведении собаки? Что надо делать, когда будет течка? Есть ли какие особые рекомендации на этот счет? Страшновато как-то, когда все в первый раз.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

В вопросе течки у собак все индивидуально. Многое зависит от размера собаки, от породы и многих других факторов. Изменения в поведение могут быть, но не всегда. Некоторые собаки могут проявлять независимость и непослушание в такие моменты, другие могут лужи дома делать не с того не сего. Как все у вас пройдет, потом расскажите. Переживать особо не стоит, процесс этот естественный и неизбежный. На улице за собакой надо лучше следить, выгуливать только на поводке, одну не пускать, даже если на даче живете. Если кобели будут одолевать, можно воспользоваться средствами, отбивающими запах течной суки, но это не панацея, так что проявлять осторожность все равно придется.

Аватар пользователя Aslan
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 31

У нас, когда у собаки была первая течка, выделения были слишком обильные. Пришлось купить трусы и прокладки гигиенические, чтоб она мебель и ковры не испачкала. Трусы постоянно снять пыталась, но потом привыкла и свыклась с неудобством. Пришлось первый раз помучаться, но на вторую-третью течку все нормализовалось, теперь таких проблем нет. Выделения лишь капельки иногда бывают и не причиняют особых хлопот. Трусы больше не используем.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Я тоже слышала, что у собак бывает первая течка очень обильной, но у нас таких проблем не было. Трусы никогда не покупала, а собака сама себе все вылизывала. Говорят, если постоянно в трусах будет во время течки ходить, у нее инстинкт за собой ухаживать может пропасть. Так что трусы можно надевать только, если ехать куда надо или еще что-то особенное. На постоянку трусы вредно собакам надевать. Если боитесь, что собака мебель попачкает и паласы, то не пускайте собаку в комнату. У нас собака в период течки жила в коридоре и на кухне. Если следы где оставит, всегда можно легко тряпочкой подтереть.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

А если межкомнатных дверей в квартире нет, то собаку сложно будет в комнаты не пускать. Мягкую мебель можно защитить, если на нее покрывала накинуть или чехлы специальные. А палас вообще убрать на время течки. Трусы и прокладки как-то пробовала использовать, но прокладки натирают. У собаки все болеть стало, так что отказалась от этой идеи. Собака сама себя вылизывает, и следов практически не остается. А вот на прогулках беда была. Кобели в очередь выстраивались, не знала, как собаку выгулять. Приходилось сократить прогулки до минимума. Страшновато как-то этих желающих от собачки отбивать.

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Вам надо было попробовать настоем лаврушки попу собаки и под хвостом побрызгать. Ненадолго помогает запах заглушить. На время прогулки хватает. Трусы в критические дни нам тоже как-то пришлось использовать. Вот только собаке это не понравилось, она их постоянно в клочья рвала. Не любит, чтоб на ней что-то надето было. Номер этот у нас не прошел. Благо сейчас течки практически не замечаю. Наверно все вылизывает, так что следов не остается. Мне тоже кажется, что если им трусы надевать, это заставит их лениться. Собаки должны все вылизывать. Трусы с прокладками во время течки у собак еще могут спровоцировать инфекционные болезни. Лучше не стоит искушать судьбу. Трусы можно надевать на собаку только в самых крайних случаях.

Аватар пользователя Елена-2012
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 22

Анютка, а какой породы Ваша собака? И чем Вы ее кормите? У моего первого бульмастифа "это" началось в 6 месяцев. Рановато. Оказывается, все зависит от питания собаки. Ранняя течка - это следствие кормления натуральной пищей, в которой есть много мяса или мясных субпродуктов. Еще одна причина ранней течки чисто индивидуальная - гормональная.
Лучше задолго до течки приучить ее к месту, удобному для Вас и с учетом всех нюансов: отсутствие грязи на полу и коврах и т.п. Кроме того, будьте готовы к частым прогулкам. Первая течка моей собаки совпала с сессией в институте. Дома никого не было, и собаке пришлось лить лужи, где придется. А с учетом ее размеров это было ну очень неприятно. Кстати, моча была с неприятным запахом, так что мы ощутили все "прелести" собачьей физиологии в полную меру.
Изменения в поведении - это индивидуально, но как правило, собака становится в этот период более ласковой с хозяевами.
А еще будьте готовы к недовольству владельцев кобелей. Для прогулок лучше выбирать такое время, когда поблизости их нет.
Некоторые суки норовят выскочить из дома и убежать в поисках приключений. Если находят дорогу домой, то через два месяца могут и порадовать хозяев неожиданным приплодом. Так к нам прибилась однажды немецкая овчарка. Хозяин не объявился, пришлось ее приютить. А вскоре мы были "обрадованы" разномастным пометом.
С трусами и памперсами у нас ничего не вышло. Все это снималось напрочь. Махнула на это дело рукой. Сейчас ей уже 5 лет, и она справляется со своими пятнами сама.
Так что, ничего страшного в этом нет. Небольшие неудобства 2 раза в год, а остальное время - преданность, любовь, ласка и все остальные радости общения с Вашей любимицей. Удачи Вам!

Аватар пользователя Viktorovna
Не в сети
Регистрация: 10/12/2012
Сообщения: 9

Мы сейчас тоже переживаем проблемы первой течки. От еды отказывается, обидчивая стала. Ей гулять хочется, а я не даю. Началось у нас дней за 5 до года, выделения очень скудные. Гера (московская сторожевая) сама решает все вопросы, нигде ничего не вымазывает. Особых трудностей я пока не вижу.