Первая помощь при тепловом ударе

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

На носу лето, а лето это жара. Из за высоких температур, возрастает вероятность получения вашим питомцем теплового удара. Хочется дать некоторые рекомендации, соблюдение которых поможет вашим питомцам избежать проблем.
В жару животным, лучше ограничить физические нагрузки - сократить время прогулки, отказаться от дальней поездки, отменить прогулки с велосипедом.
Не рекомендовано перевозить собаку в жаркую погоду в багажнике и надолго оставлять в закрытой машине, это может перевести к тепловому удару.
Так же необходимо собрать и иметь при себе аптечку первой помощи.
Но если беда все таки произошла при тепловом или солнечном ударе нужно экстренно:
Вколоть внутримышечно - 2 ампулы по 60мг Преднизалона
Подкожно вколоть 1мг Сульфокамфокаин
Дать животному 30 капель Волокордина
Положить животное в тень и обеспечить доступ свежего воздуха.
Смочить холодной водой внутреннюю поверхность бедер и живот. Дать попить и СРОЧНО отвезти в ветклинику.

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

еще можно вообще в мокрую тряпочку замотать. тогда ему намного прохладнее станет.
еще не надо его привязанном держать на солнце. Обязательно оставлять только там где есть тень.
а про клинику я вообще не говорю, ее туда нужно очень даже срочно отправлять!
кстати, при тепловом ударе у собаки появляется сильное слюнотечение, во рту все феолетовым становиться

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мне кажется, что в багажнике никогда не стоит возить собаку. Вряд ли ей комфортно в темном, замкнутом помещении, которое все время трясет.

А от теплового удара нужно облить холодной водой. Еще лучше - опустить в водоем. А заворачивать в мокрую тряпку не очень удачная идея. Циркуляция воздуха будет нарушена, можно простудить. 

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Почему нельзя в дальние поездки в жару ехать? Это ведь еще на чем едешь. Если в машине с кондиционером, то почему бы и нет??? только вот соглашусь закрывать в машине ее нельзя одну, от жары с ума может сойти и тепловой удар получить. Таких уже случаев было не мало... На поезде тоже можно ехать, сейчас в фирменных поездах везде кондиционеры есть, а если нет, то можно в тамбур пойти и облить собаку водой...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В прошлом году мои друзья еле откачали собаку после такой поездки. Им очень повезло, что знали, что делать и что рядом оказалась клиника врач, из которой согласился выехать к собаке прямо в поле. Ехали они в машине с кондиционером, собака была в багажном отделе. У пса случился тепловой удар, и они долго гадали, как такое могло произойти, пока не решили поэкспериментировать. Оказалось кондиционер охлаждает салон, а до багажного отсека холод практически не доходит, плюс через заднее стекло палит солнце от чего в багажнике очень душно.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Для начала нужно быть действительно уверенным, что собака плохо себя чувствует именно от перегрева - так как существует масса других заболеваний с подобными симптомами - вялость, плохая ориентация в пространстве, собака плохо двигает глазами если следит за перемещающимися предметами, сам белок глаз может значительно побледнеть или наоборот налиться кровью, учащенное дыхание, повышенная температура тела ( для собак это отметка выше 40,5" ). В крайних ситуациях наблюдаются обмороки, кома...
При перегревах собаку срочно охлаждают - переносят в прохладное место и смачивают шерсть прохладной водой. На подмышки и внутреннюю сторону бедер можно положить прохладные компрессы. Главное не переусердствовать, чтобы собаке не стало хуже от чрезмерного переохлаждения. Также необходим доступ к свежему воздуху, чтобы не было душно. Собаку необходимо срочно показать ветеринару в любом случае, так как лучше питомцу станет именно от лекарств...Самостоятельно давать медицинские препараты не рекомендуют, - если только в самых крайних случаях, когда до больницы доехать просто нет времени и возможностей. Лучше заранее узнать у ветеринара какие лекарства потребуются на этот случай и всегда иметь дома аптечку для собаки.
Конечно проще всего просто знать как предотвратить перегревы - не запирать собаку в душном помещении (машине), не одевать тесный намордник, исключить прогулки в дневное время. Нужно, чтобы у питомца был неограниченный доступ к воде. Хорошо будет, если вы часто в жару смачиваете лапы и голову собаки прохладной водой. Некоторые владельцы стараются исключить из рациона слишком тяжелую пищу, заменить легко усвояемым кормом 1 раз в день.
Надеюсь некоторые из советов смогут помочь владельцам облегчить жизнь собаки в жаркое время)