Переломы у собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Переломы у собак могут возникнуть в результате падения, дорожно-транспортных происшествий или стать следствием неправильных резких движений. Чаще всего у собак бывают переломы конечностей.

Если животное хромает, не может опереться на лапу, лапа - опухшая и болезненная при пальпации, стоит немедленно обратиться к ветеринару.
Возможно у собаки закрытый перелом. Рентгенологическое обследование даст возможность правильно установить диагноз, а, следовательно, и определить тактику лечения.

Прежде, чем собака попадет к ветеринару, хозяин должен запретить собаке двигаться. Если есть возможность, необходимо фиксировать травмированную конечность с помощью шины.

Намного сложнее ситуация, когда у собаки открытый перелом, к процессу лечения перелома добавляется еще лечение раны.

Тактику лечения переломов определяет ветеринар.
При несложных переломах конечностей восстановительный период длиться около 3-х недель. На полную реабилитацию уйдет не меньше 2-3-х месяцев.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Очень часто от переломов лап страдают собачки мелких и декоративных пород. Переломы случаются, когда они спрыгивают с кресел или диванов на пол. Тонкие косточки не выдерживают массы тела и ломаются, как спички.

Для средних и крупных пород опасность представляет взятие барьеров, вернее приземление после барьера. Если барьер высокий, а место приземления находится на уровне места запрыгивания или ниже его, то при приземлении тело стремится продолжить движение в то время, когда лапы уже остановились ( сила инерции ) и кости лап также не выдерживают большой нагрузки. На занятиях с преодолением барьеров необходимо следить, чтобы площадка для приземления была выше, чем площадка для запрыгивания.

Фиксировать перелом надо сразу же после травмы любыми подручными средствами, включая собственную обувь и носовые платки. Самое лучшее - носить с собой перевязочные средства. Не зафиксированный перелом только усугубит ситуацию, пока владелец доставит собаку к ветврачу.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Моей предыдущей собакой была немецкая догиня. Когда Клепе было 9 месяцев, она на прогулке решила перепрыгнуть через бревно, в результате чего у нее образовалась трещина в лапе. Сразу это было не понятно, она просто заскулила и стала хромать. Мы отвезли ее в клинику, так сделали рентген и наложили ей гипс, в котором она ходила целый месяц.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Самый неприятный перелом лап у собак - это перелом чащечки. Это уже не восстанавливается никак, и лапу приходиться ампутировать. Так что следите получше за своими питомцами. Особенно за малышками, которые находятся в этой группе риска.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

А еще, когда собака носит гипс, он может смещаться. И тогда раз за разом приходиться ездить в клинику, там снимают старый гипс и одевают новый. Когда гипс смещается, он начинает натирать пузо собаки, там образовывается покраснение и пес пытается его полизать. У меня после операции Пуфик уже на третий день пытался бегать, через неделю в гипсе не плохо за кошками гонялся. Из-за этого гипс, за месяц, мы поменяли более 6 раз.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

А наш разбойник в молодом молодом возрасте поломал палец на лапе, а мы этого не заметили. Перелом сросся не правильно и теперь все пальцы как пальцы, а который был травмирован торчит над всеми вперед. Но собаке он вовсе не мешает. И заметили мы это даже как-то не сразу, а случайно когда был на приеме у ветврача. Я увидела и спросила от чего это такое. Ну нам и объяснили что это был перелом.