переход с одного типа каш на другой

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Кормил с детства гречкой и рисом(сечка)! Я в Крыму живу,и все тяжелее мне покупать это! Практически уже не возможно,но в продаже есть много других круп! Какие из них лучше,полезнее и безболезненно перейти? На всякий случай скажу ,что с мясом даю,что бы не стыдили меня! Спасибо!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Собаки усваивают всего 4 вида круп - рис, гречка, геркулес и пшено. Можно овес очищенный, но его либо дробить, либо замачивать на ночь и варить не менее часа. Новую крупу добавлять постепенно, уменьшая дозу привычной гречки или риса.

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Пшено-это пшоная или пшеничная,в магазине .как написано? Это маленькие желтые кругляшки? И ещё попрошу тебя ответь пожалуйста,Сейчас ,я каждый день даю творог,может пора раз или два в неделю?Все таки уже зубы поменял и рост уже 63-64 в холке,вроде уже достиг положенного роста

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Пшено это пшенная крупа, не пшеничная, маленькие желтые кругляши. Да, творог можно убавить, двух раз в неделю за глаза. Александр, вот еще что, Лорд набрал рост, поменял зубки, есть риск набора лишнего веса, следите за кондицией. Ребра должны легко прощупываться. Если появится жирок, нужно убавить рацион.

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

ОК! Наташенька слежу конечно,и другим говорю твои слова! Спасибо! Цем цем!

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

Мой лабрадор вырос на рисе, от гречки у него была аллергия, хотя ветеринар говорит, что гречка не дает аллергии. Полгода назад стала добавлять ячневую крупу.Сейчас 1/3 риса, 2/3 ячки. Псу 2 года. Можно ли давать ячку?

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Вот как раз геркулес категорически запрещено, он забивает желудок, самый не дорогой вариант - это перловая каша, хотя и у этой каши есть свои недостатки, у собаки возможна диарея при большом употребление перловки. Все крупы нужно употреблять с опасением, смотреть как собака будет себя вести, не забьется ли желудочек, либо же наоборот может совсем не усвоиться.

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

Значит ячку тоже можно? Это же раздробленная перловка. Подскажите источник вашей информации.

Аватар пользователя nastas25
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 8

Перловая очень тяжелая крупа, плохо усваивается. У меня собака в принципе всеядная, от любой еды не откажется, но после перловки тяжело со стулом. Я бы перловку не советовала, лучше ее промол попробовать.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Крым. Гречка... Мы некоторое время назад покупали мешками специальный корм, похожий на дробленную пшеницу с кучей каких то других круп. Называется это чудо собачий корм и продается в тех местах, где корма для курочек, уточек и т.д. Зимой решили поэксперементировать и перешли на сухой корм, т.к. сейчас это стало дешевле. А одно время мы накупили много дробленной пшеницы для откорма своих птичек и варили кашу, разумеется с добавлением косточек, для нашей собаки. Первое время было нормуль, а потом какашки стали, как пшеничный жмых, который мы кидали курям на растерзание... Нужно пробовать и "прислушиваться" к мнению самой собаки.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Пшенная каша не так полезна по сравнению с другими и усваивается она хуже, кроме того, если очень часто ее давать, тогда возникают небольшие проблемы с пищеварением, выделения другие. Я не очень люблю пшенную кашу. Лучше всего давать гречку и рис. Щенку нужно рис сечку, в более взрослом возрасте можно давать обычный рис. Овсянка тоже очень хороший выбор, но я рекомендую всегда давать ее виде сечки, так как овсянка плохо и медленно переваривается, образует комки, но в плане полезности она одна из лучших.
Лучше всего не кормить постоянно одним видом каши, нужно чередовать, одну неделю гречка, вторую рис или овсянка. Как вариант можно делать смесь, соединять два вида каши вместе.
Главное не кормить кашами очень часто, собака не может питаться только кашами постоянно, нужен белок, аминокислоты, проще говоря нужно мясо, это же хищник. Кроме того, нужны витамины, в кашах витаминов очень мало, поэтому нужно добавлять витаминный комплекс.
Все виды каш это углеводы, содержание белка в них небольшое, на 100 грамм обычно около 10-15 грамм белка, поэтому очень часто давать каши не нужно и больших порциях. Углеводы лучше всего давать утром, в обед если кормите три раза в день. Под вечер нужно что-то легкое, полезное, можно мясо, творог и тд.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Olivia, гречка сильный аллерген, собакам склонным к пищевой аллергии ее давать нельзя, хотя для собак не склонных к аллергии, гречка лучший выбор. Самая гипоаллергенная крупа - рис.

Ячневая крупа не усваивается, толку от нее нет, а вот пищеварительную систему напрягает здорово. Лучше от нее отказаться. То же касается и перловки, это еще хуже чем ячка.

Annacom, вы не правы. Геркулес не хуже риса и гречки усваивается к тому же его проще всего разварить, то есть сделать более доступным для собачьего пищеварения. Есть собаки, которые реагируют на геркулес диареей, но это индивидуальная особенность. Перловка - крупа не для собак.

TheNext, вот таким комбикормом я бы вообще собаку не кормила, ну вы и сами это поняли.

Richard, пшенка нормальный вариант, ничуть не хуже других разрешенных собакам. Овсянка лучше всего идет в виде геркулеса. Сечку овсяную нужно предварительно замачивать, а затем очень долго варить, как и цельный овес. Собаки - монодиетики и чем однообразнее рацион, тем лучше. То же и с крупами. Нашли ту, что собака хорошо воспринимает и придерживайтесь ее. Можно смесь круп делать, но состав ее должен быть постоянным.

Вообще любая крупа, выбранная для питания собаки, должна быть очень хорошо разварена, гораздо сильнее чем мы готовим для себя. Тогда собака сможет хоть что-то из нее усвоить. Собачий ЖКТ - короткий ЖКТ хищника, в нем отсутствуют ферменты, расщепляющие продукты растительного происхождения.

Кормление кашами - эконом вариант. К сожалению не все владельцы имеют возможность кормить своих собак только продуктами животного происхождения, что было бы идеальным вариантом. Но нужно стремиться к тому, чтобы количество продуктов животного происхождения составляло не менее 70-80% рациона растущих щенков и не менее 50-60% рациона взрослых собак.

Аватар пользователя natasha555
Не в сети
Регистрация: 04/03/2015
Сообщения: 12

Я пользовалась пшеном на дачном дворике,крупного размера собака,нормально кал не жидкий и если полноценно с говяжьим желудком пополам хотя бы давать,песик был в порядке,потом стала делать микс пшено и крупа "артек" называется,это пшеничная но более качественного производства,усватвается нормально,кала не много и хороший формованный,если с субпродуктами.Бульоны не варю,делаю кашу густую,рассыпчатую(не довожу в слизь,размазню) на воде,и порезав субпродукты на куски (сырые или обдав только кипятком) смешиваю с кашей.Так как бульоны это вываренный белок,и печень,поджелудочная у собак слабее чем у человека намного,больше пользы в сыроедении белковой пищи плюс овощи по ситуации морковь,тыква тертые,зелень в сезон особенно,можно ложку растительного масла,лучше льняное,я так делаю для дворняжки.Немцы и САО на проф.кормах.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Главное не давайте пшенную и ячневую кашу, эти крупы собаками практически не воспринимаются, мало того может аллергия быть.

Аватар пользователя Мили
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 11

Я даю своим собачкам пшеничную, рис. Иногда еще даю макароны и перловку. Раньше давала гречку, но у одной из моих любимиц началась аллергия на эту крупу. Пару раз давала овсянку, но она у них не переварилась. В каком виде была поглощена в таком и вышла. Хотя ели ее с удовольствием. В следующий раз попробую разварить эти крупу. А вот овсяные хлопья есть их не заставишь. Только мясо выбирают.

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Мы используем в рационе пшеничную кашу с мясом, так как пшеничная каша для питомцев , по составу витаминов подходит идеально.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

не знаю, что и отписать каждая собака не ест то, что другая, наверное как приучить, наши любят рис и пшонку, а к гречке не в какую.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Можно давать любой вид каш, который имеется у вас в наличии обязательно что бы в составе в ежедневном рационе было что то мясное.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня лабрадор. Каши любит разные, особенно рисовую. Неплохо идет овсянка и пшенка. Можно давать ячневую кашу. Если Вы добавляете к каше мясо, то проблемы смены каши быть не должно. Хотя если пес голоден, он и без мяса кашу может съесть. Мы, если честно, гречку тоже не всегда даем, потому что цены на эту крупу скачут. Намного дешевле покупать овсянку и ячку. Вреда от каш быть не должно, но я предпочитаю давать рис, так как он скрепляет желудок, что очень хорошо при отравлении.