Переход с натуралки в перио прививочного карантина

Аватар пользователя helenkosh
Не в сети
Регистрация: 03/04/2015
Сообщения: 9

Добрый день! У меня гладкошерстная стандартная такса, 10 недель. Хочу постепенно переводить ее с натурального питания на сухой корм, однако сейчас она на карантине, через полторы недели вторая прививка. Можно ли изменять питание в период прививочного карантина,или лучше дождаться его окончания?

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Не желательно конечно, так как может проявится аллергическая реакция. Во время прививок, щенки выглядят истощенно, по-этому лучше, конечно, кормить его натуральными продуктами. И сразу не переводите его на корм, сначала давайте его с привычными для щенка продуктами (мясо, каши). Пока лучше не менять его рацион, а после карантина уже пробовать давать сухой корм.

Аватар пользователя Olena3308
Не в сети
Регистрация: 06/04/2015
Сообщения: 33

Сейчас, конечно же, не стоит, подождите немного. Но не забывайте, что при кормлении сухим кором у Вашей собачки должен быть постоянный доступ к воде!

Аватар пользователя tarif201010
Не в сети
Регистрация: 06/04/2015
Сообщения: 2

Посоветуйтесь лучше с ветеринаром, не жалейте на консультацию денег. У каждой собаки свои особенности, некоторые скрытые болезни могут обостриться в период смены корма. У моей собаки была жуткая аллергия, когда вводила новый корм, поэтому все индивидуально.

Аватар пользователя LiliaNa
Не в сети
Регистрация: 08/04/2015
Сообщения: 2

Я думаю, не стоит делать это сейчас в период карантина. Все таки организм ослаблен и такой переход может быть дополнительным стресом, а щенку это, ой как, не нужно. Дождитесь окончания карантина и тогда уже вперед)))

Аватар пользователя Кучеряшка
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 2

Поскольку у собаки при питании сухим кормом в желудке преобладает более щелочная среда, то сам переход с натуралки (более кислотная среда) займёт некоторое время (5-7 дней). Есть очень простая схема - процентное добавление корма, только его немножко надо размочить, что бы по консистенции походил на натуралку. В первые два дня соотношение 75%натур+25%размоченного корма,в след.два дня 50%+50% размоченного корма,5-6дни 25%+75%корма, 7й-8й дни-15%нат+85%корма,а вот на 9й день уже 100% корма и также в течении последующих 3х дней перестать его размачивать. За это время желудок перестраивается полностью. Но во время карантина у собаки может ухудшиться аппетит, поэтому в первую очередь, вы не сможете полноценно следить за процессом перехода на корм, да ещё и нагрузка на собачку. Проконсультируйтесь с ветеринаром на всяк пожарный, но вряд ли он вам посоветует переходить сейчас.

Аватар пользователя btti
Не в сети
Регистрация: 20/04/2015
Сообщения: 3

Мой щенок был после прививки. Ветеринар сказал: " по 10%-20% добавляйте сухого корма к обычной еде." Сухой корм сбалансированный натуральный продукт в нём витамины необходимые щенку.

Аватар пользователя Вера и Себастьян
Не в сети
Регистрация: 19/07/2015
Сообщения: 2

А нам пришлось лабрадора в период вакцинации переводить на сушняк(( Ничего страшного нет, главное нормы соблюдать не перекармливать) Сухой корм полностью адаптирован и сбалансирован для собак, так что страшного ничего не случится, главное!! повторюсь, выбрать правильный корм и норму кормления, чтобы подходило для породы и возраста. А если за аллергию переживаете, то лучше переводить на гипоаллергенный (их у каждого производителя навалом), а потом переведете на обычный той же линейки без последствий для здоровья. я так делала (Сева очень аллергичный был)

Аватар пользователя Евгения28
Не в сети
Регистрация: 05/05/2015
Сообщения: 3

Лучше не надо переходить на сухой корм. Пожалейте вашу таксочку, она же еще крошка. И кормите настоящими, натуральными продуктами, а сухой можно использовать вместо вкусняшки, и редко. У нас собака (русская спаниель) любит вареную капусту, мяско... Тем более такса - это охотничья собака, не лишайте её запаха и вкуса мяса.

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Зачем вы решили переходить на сухой корм, натуральная еда питомцу весьма полезней и нужнее нежели сухой. А начинать переход в период прививок вообще не нужно.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Лучше конечно дождаться окончания карантина, зачем рисковать, а потом постепенно перевести.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

В период вакцинации не желательно менять питание собаки, а тем более переводить её на сухой корм. Повремените немного. А корм лучше выбирать премиум класса и для начала противоаллергенный, а затем можно перейти на обычный той же фирмы.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Сейчас не в коем случае нельзя менять рацион питания собаки. Кстати, у меня такса и она кушает натуральную пищу. Вы уверенны, что хотите переводить на сухой корм?