Передержка собаки в питомнике - печальный опыт

Аватар пользователя MonkeyB
Не в сети
Регистрация: 14/08/2017
Сообщения: 2

Всем здравствуйте!

Я хочу поделиться опытом передержки собаки породы кане корсо в питомнике Оллада Арлекин (физический адрес - по Калужскому шоссе в область, д.Овечкино) на протяжении двух недель.

Щенка мы брали у них, поэтому при выборе, куда сдать щенка на передержку, из всех вариантов мы таки выбрали этот, тк это заводчик, значит, отнесется добросовестно в любом случае. ну и недалеко от нас (проживаем в Троицке).
Собаку отвозил муж, я с детьми была уже на отдыхе. Камеры содержания ему не показали, просто приняли собаку, деньги, питание - все без договора, но тут муж, может, и не просил - на добром слове договорились.

О собаке - щенку 9 месяцев, плохо социализирован с другими собаками, мы это заводчику (она же предоставляет услуги по передержке собак, любых пород) все описали, она сказала что без проблем, в питомнике и сестра его живет, и инструктор есть, и вообще они не видят проблем. Если не получится - то у него свой вольер и не переживайте.

Мы приехали вчера, и позвонили Ирине, что мы едем за собакой. Она попросила подождать час. Мы поехали по своим делам, она перезванивает через полчаса - грит вы уже подъехали? Мы - ну нет, Вы же сказали через час. В общем, когда мы приехали, нас провели в вольеры. И я увидела свою собаку в ужасном виде, в засраном каком-то вольере, клоака просто. Собака была мокрая, запуганная, когда мы подошли к вольеру, собака меня не заметила сразу, но реакция на Ирину и её помощника была дикая - отскоки вглубь вольера, ощерился, лай.. попытка лая. Ирина при встрече сразу нам в лоб - без здравствуйте - мол если бы это была не моя собака, я бы не знаю, что я бы с вами сделала. Я говорю - в чем дело? она - он не подпускает к себе никого из сотрудников, мы его в итоге не кормили несколько дней. Я протянула руку к собаке, он меня узнал, я щупаю - он мокрый, и очень грязный. видимо, его пытались помыть из шланга перед нашим приездом. я грю что с собакой, что это вообще - у меня был шок. бока впали, собака выглядела худой. Она говорит - он худой, потому что мокрый. Кане корсо))) худой потому что мокрый))) про грязь в вольере она ответила - где грязь?
Мне жаль, что я не засняла, как содержатся собаки. Мы забрали собаку и уехали, собака - ну бомж с помойки, других слов нет. Вонь от него - микс дерьма и помойки. С порога дома сразу кинулся к воде, выдул три миски воды залпом. Потом в ванную, мы его два раза мыли с шампунем, шерсти вылезло куча, клочьями. Но начал приобретать человеческий вид. Потом выдул еще две миски воды.
По итогу что имеем: сегодня возила его к ветеринару на осмотр. Темпа повышена, 39,1. Нос ободран и в вавках. Залысина достаточно крупная на правой передней голени с внешней стороны, содран палец на ноге, зажившая почти глубокая царапина на внутреннем бедре, стерты в лысину оба локтя, на правом локте по осмотру хирурга гигрома и струп. Голос сорван, отсутствует полностью.никаких звуков не издает. Кал вчера по приезду был жидкий и вонь адская, всю ночь бурлил живот. Сдали ОАК. Лейкоциты повышены. Собака под наблюдением хирурга и терапевта. Ну и реабилитация дома, конечно же. Физ нагрузку сказали снять, пока не решится вопрос с гигромой. Боится людей, в смысле персонала клиники, когда к нему подходили пощупать, осмотреть - зажатость и дикий страх. Не исключаю, что собаку били. Т.к. никогда раньше пёс не боялся людей, вообще. Был уверенный в себе молодой сильный щенок.

К слову, с Ириной мы списывались из отпуска, и она ответила, что все в порядке.

Я сделала большую ошибку, целиком и полностью моя вина в том, что произошло с собакой, но это не снимает ответственности и с питомника Оллада Арлекин за то, до какого состояния дошел выставочный пёс всего за 2 недели

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Читаю Ваш пост, и просто сердце кровью обливается. Как можно так относиться к собаке (я имею в виду сотрудников питомника)? Даже если пес не подпускает к себе сотрудников, можно найти способ как его покормить. А с Вашей стороны большая ошибка, что не посмотрели условия содержания собак, и просто огромная ошибка, что не составили договор на услуги. При наличии договора можно было бы на горе-питомник в суд подать, на возмещение услуг врача и на моральный ущерб. Желаю собачке выздороветь поскорее.

Аватар пользователя MonkeyB
Не в сети
Регистрация: 14/08/2017
Сообщения: 2

Спасибо большое, я с Вами полностью согласна, что можно поставить корм и воду элементарно, когда спит собака, к примеру. Вышло так, что сперва родители хотели взят собаку на дачу, но передумали в последний момент, и мне пришлось искать пристрой. Выбор пал, конечно же, на питомник и за заводчика, откуда и брали щенка. Отвозил его муж, мы уже отдыхали, и ему вольеры не показали, в приёмке собаку взяли и увели, и всё. А нас, видимо, пришлось пустить в вольер, когда забирали, по той причине, что они не могли его вывести, он бы их там перегрыз, наверное. Поэтому подвели к вольеру и сказали - забирайте вашего зверя. Очень жалею, и никогда больше не оставлю вот так.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Если бы мы оставили своего пса на других людей (даже не в питомнике - в клетке, а со знакомыми - в их квартире) даже на полдня, думаю, он умер бы от разрыва сердца...
Есть такие чувствительные ( и даже истеричные) собаки, кот-е не приемлют изменений в привычном им окружении. Плохо это, можно ли это исправить - это другой вопрос. Но вот так, без подготовки, отрывать собаку от себя - конечно, это - моральная травма, сказывающаяся и на физическом состоянии.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Ничего особо страшного не произошло, не делайте из этого трагедию. Время сделает своё дело, собачка довольно быстро придёт в норму.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте! Здесь всё очень двояко, конечно, грязь и всё-такое - недопустимо. Но по собственному опыту знаю, что некоторые собаки в отсутствие хозяев могут испытывать просто колоссальный стресс. Мы оставляли годовалого пса в квартире и просили родственника (с собакой знаком и дружил с детства) выгуливать и кормить. В результате, собака ничего не ела, на порог приходящего не пустила, а на третий день, разбив окно, выпрыгнула со второго этажа, поломалась, пришлось всё бросать (загран. конференция) и ехать домой, собаку удалось спасти, но больше мы её никогда одну не оставляли. Собака это большая ответственность и если нет возможности посвящать ей время, то лучше не заводить.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Аличка,
но Вы же понимаете, что НЕВОЗМОЖНО 13-16 лет жизни собаки НИКУДА и НИКОГДА не отлучаться от неё. "Посвящать время собаке" это не значит СВОЮ жизнь ставить в полную зависимость от характера или нервной системы животного. Для этого и су-щ ветврачи, кинологи, масса лит-вы про собак и возможность дрессировки собаки или коррекции поведения.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Согласна полностью! А как же ответственность перед семьей, детьми, которые хотят, съездить куда- то всем вместе, а не быть на втором месте после собаки?! Конечно, по возможности со щенячества приучать собаку к родственникам или каким- то знакомым, которые будут готовы помочь в такой ситуации. А если у собаки один хозяин и попал в больницу?! Не совсем в тему, но тоже об ответственности: Была шокирована тем, что песику цвергпинчера у нас во дворе подрезали связки- очень лает и раздражает соседей, а потом подумала, какой выход: усыпить, отдать, бросить работу и целый день успокаивать пса?! Все неоднозначно!

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, уважаемая Елена! Да, Вы правы, и я имела в виду запущенный случай, когда собака не подготовлена к ситуации где хозяин её оставляет, и это упущение хозяина, который не соизволил посвятить время и социализировать животное или подготовить к возможности смены места длительного пребывания. Мы тоже имели этот горький опыт (как я и написала), после чего, именно эта собака ездила с нами везде и на отдых, и на работу, и с детьми, и без детей, это был член семьи полностью зависимый от нашего присутствия из-за нашего же упущения. Конечно, других собак, которых заводили после, мы уже воспитывали по другому. Желаю всем собачникам делать как можно меньше ошибок, ведь не возможно целиком посвятить себя нуждам животного, но жизнь этого животного полностью замкнута на Вас, не забывайте и будьте все здоровы!

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Аличка, здравствуйте, уважаемая!
Совершенно согласна с Вами. Жизнь тех, кто сходится в рамках одной семьи, очень взаимосвязана.
И мы, люди, не можем и не должны свою жизнь ставить в зависимость от характера, психики, желаний того, "кого мы приучили", и наш питомец вправе рассчитывать на заботу и понимание.
Чтобы дойти до этой разумной мысли, одним порой приходится пройти через ошибки и потери, другим хватает ума подготовиться к ней и не попасть в подобную печальную ситуацию.
Тем более важным в этом следует считать народную мудрость - "семь раз отмерь - один раз отрежь".

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Какой ужас!!!
И это место называется - питомник?!
У нас, в Украине, недавно ввели новый закон, предусматривающий как административную, так и уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. И в зависимости от жестокости и нанесенного животному ущерба как морального, так и физического, выносится приговор, вплоть до лишения свободы до 8 лет.
В вашем же случае, эти работники питомника, получили бы как минимум года два лишения свободы, так как состояние вашего питомца было крайне тяжелым.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

ANNA,
эта забота законодателей относится только к домашним животным или к бездомным тоже?
Кажется, я где-то недавно встречала статью о том, что Украина вошла в десятку лидеров по количеству бездомных животных ( данные Washington Post), и что количество существующих в Украине приютов может обеспечить крышей лишь 20—30% дворняг от общего их количества. Получается, остальные выживают, как могут. А это - разве не жестоко? Кто-то по Закону отвечает за помощь бездомным собакам?