Пена во время прогулки

Аватар пользователя Bella_tzu
Не в сети
Регистрация: 10/04/2021
Сообщения: 2

Всем доброго времени суток! Ши-тцу, девочка, 1 год. Течка закончилась 2 мес назад. Все прививки сделаны. Ситуация такая: позавчера вышли на прогулку во двор, спустя минуты 2, я заметила, что у неё обильное слюноотделение, что для неё не характерно. Слюни вязкие, прозрачные. Я испугалась, думала может что проглотила, хотя я думаю это бы заметила... зашли домой , я вытерла слюни и у неё сразу все прошло. Активная, игривая. Решила попробовать выйти с ней ещё раз , ситуация повторилась, спустя пару минут , я увидела, что мордашка вся в слюнях и даже немного стекали на асфальт... так же зашли домой и все прошло. Она в хорошем настроении, аппетит есть, стул в норме тоже. Вчера тоже решила проверить - и снова ситуация повторилась. Я подумала, что может на запахи, так как она любит все нюхать. Села на лавочку , взяла ее на руки , чтоб контакта с асфальтом и всем, что на нем валяется не было - слюни все равно продолжали течь, как и при прогулке... зашли домой и опять все прошло! Сегодня попробовали гулять немного дольше , пошла белая пена, при этом с ней все ок, мы побежали домой и сразу все прошло ! От глистов и прочих паразитных принимаем препараты по расписанию . Что это может быть ?

Заранеее огромное спасибо!

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Животное выходит из дома, где масса незнакомых - приятных и нет - ей запахов: сырая земля и нагревающийся асфальт, зелень, способные и у животных тоже вызывать аллергию растения, автомобильные выхлопы, "следы" других собак, т.д.
Собака активна - бегает, нюхает, утомляется, а воды ппить - нет, вот и слюни начинают течь.
На мой взгляд, всё у вас с ней хорошо, главное - внимательно следить, чтобы ничего не лизала и не жевала на улице. Чтобы ничем не заразиться от бездомных животных и не стать жертвой людей с отравой.

Аватар пользователя Bella_tzu
Не в сети
Регистрация: 10/04/2021
Сообщения: 2

Спасибо Вам огромное за ответ!
Сегодня я вынесла во двор ее на руках, на землю не спускала , пробыли минуты 4-5, все равно было обильное слюноотделение, она кроме воздуха ничего и не нюхала... зашли домой и опять все прошло. Целый день было открыто окно-слюней дома нет...)

Аватар пользователя Анастасия2630
Не в сети
Регистрация: 23/11/2020
Сообщения: 17

У моей Герды так было. Меня напугали бешенством и я сразу обратилась к ветеринару. Бешенство естественно исключили, врач сказал что это довольна распространенная реакция. Собака на улице вдыхает запахи намного чаще, даже если вы ее держите на руках. В воздухе куча всяких частиц. Еще это может быть реакция на метки. Со временем я перестала обращать на это внимание. Как травы наестся, то вобще вся морда в пузырях. 

Аватар пользователя viks.life
Не в сети
Регистрация: 24/01/2021
Сообщения: 26

Добрый день.
У собак бывает так проявляется стресс.
Понаблюдайте, когда именно это происходит? Есть ли причины для стресса? Возможно другие собаки/кошки/люди и тд
Поменялся ли как-то график или что либо в жизни вашей собаки?