Пекинес стандарта мини: миф или реальность?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Читая литературу о пекинесах, я узнала о том, что существуют пекинесы стандартные, вес которых составляет 4-6 кг, и рукавные. Последние - достаточно редко встречающиеся пекинесы. Вес такой собаки составляет 3-3,5 кг. Это самые редкие, и, следовательно, самые дорогие собаки этой породы.
Однако и питомники, и заводчики часто в объявлениях пишут "стандарт-мини". Или "той-пекинес". Обещают, что вес взрослой собаки будет не больше 3,5 кг. Что это? Обман?
Дело в том, что покупатель никак не сможет определить, какого размера будет взятый им щенок примерно до 9-месячного возраста. В два месяца щенок может быть действительно меньше своих собратьев. Но причин тому может быть несколько. Скажем, это был последний щенок в помете, поэтому он слабенький и маленький. Но это совсем не означает, что при должном уходе и кормлении он не вырастет нормальной, здоровой собакой.
Я сама купилась на обещания. Приобретала Зосю у заводчицы как щенка пекинеса стандарта мини. С хорошей родословной. Но в щенячке было написано просто "пекинес". Заводчица сказала, что при получении родословной в кинологическом клубе напишут.
В возрасте 2,5 месяцев моя кроха весила 1,1кг. Но потом стала расти. Сейчас, в год и 3 месяца она весит уже 4,7 кг. Никакого мини-стандарта. Получается. что нас обманули.
Для меня не имеет большого значения вес моей собаки. Но для кого-то, кому придется носить собачку на руках, это важно.
Хотелось-бы узнать, существует-ли на самом деле у пекинесов мини-стандарт или это уловка заводчиков?

Пекинес стандарта мини: миф или реальность?
Аватар пользователя Gella
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 30

Может я не права, но не верю в реальность существования мини пекинесов. Вполне может быть, что за них могут выдавать каких-нибудь метисов, с похожими породами или, как вы тут упоминули, маленьких слабеньких щенков.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Какой такой мини пекинес? Есть один стандарт для этой породы (FCI №207), где сказано, что вес взрослого кобеля не должен превышать 5 кг, суки - 5,5 кг. Никаких мини нет, стандарт один. Так называемые рукавные пекинесы появляются на свет от обычных родителей, а выяснить, каким вырастит щенок невозможно. Может он просто слабенький и при нормальном питании и уходе догонит и перегонит однопометников.

Еще одна фишка разведенцев декорации - метизация. Вяжут суку пекинеса кобелем той терьера и обзывают "породу" той-пекинесом:) Наивные покупатели ведутся на столь экзотическое название и готовы выложить за такого щенка кругленькую сумму. А это ведь дворняга по сути. Неизвестно, в кого пойдет щен, в мать, в отца или в более далеких предков...

Так что все эти мини пекинесы - рекламный ход, не более того. Это все равно, что я буду продавать своих щенков, как макси азиатов и обещать, что весть они будут не менее 100 кг:))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Но ведь у метиса пекинеса и той-терьера не будет нормальной рлодословной. Или Вы думаете, что щенячку тоже могут подделать? Это ведь репутация кинологического клуба, ей дорожат. А если скандал выйдет, человек в суд подаст? Они-же больше вообще своих щенков продать не смогут.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В наше время, даже покупая собаку с документами, очень важно обратить внимание, КЕМ они выданы, какой организацией.
Покупая собаку на птичьем рынке, Вы просто можете столкнуться с банальной подделкой документов. Но и покупка щенка с документами альтернативных организаций, совсем не является гарантом того что Вы купили чистокровное животное, а не помесь.

Приведу пример из личного опыта. В одну из альтернативных организации, а если быть точнее ККУ, попали ксерокопии родословной одного из племенных кобелей КСУ. Кобеля уже и в живых нет лет 5-6, а детки все от него продолжают «рождаться». Хозяйка кобеля уже и жалобы писала, и ругалась, а толку ноль. Кто стоит на самом деле за этими детками, кто их настоящие родители не известно. Вот так покупая собаку с «документами» мы получаем дворняжку с неизвестным происхождением по цене породистого животного.

В вашем же случае помесь, например пекинеса и тоя, скорей продадут как дизайнерскую породу в три дорога, а ведь если разобраться это будет просто метис.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Как это - дизайнерскую породу? Если по документам оба родителя - пекинесы, то любой дизайнерский элемент типа длинных тонких лап и стоячих ушей заметит даже не слишком сильно разбирающийся в тонкостях породы человек.
Что касается поддельной родословной, то здесь никто не может быть застрахован от мошенников. Вам могут предъявить и отца-чемпиона собственной персоной, и мать-чемпионку, но Вы все равно никогда не узнаете, их-ли щенка пытаются Вам продать.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Совершенно с вами согласна, именно по этому стоит обратить особое внимание на заводчика или питомник, в котором собираетесь приобрести животное. От обмана не застрахован ни кто, но крупные питомники с хорошей репутацией больше дорожат своим именем, чем люди, которые повязали свою собачку просто «для здоровья».

Перед покупкой всегда можно проштудировать интернет, в нем можно найти много информации практически про любой питомник или же посоветоваться с породниками. Выбор питомца не должен проходить в спешке, ведь это выбор не на один день.
Хорошо если, ошибаясь, мы получим собаку, лишь чуть большего размера, гораздо страшнее, если купим больного щенка с патологией.