Пастушьи породы собак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По сути, с этого началась большая дружба человека и собаки. Он одомашнил овцу и козу (или наоборот, выветрилось из памяти) и доверил собаке, на этот момент уже пригревшейся у его очага, пасти этих животных. Охранять от хищников, не давать отбиваться от стада и приводить под родной кров.
Если вернуться в наши дни, и такое явление, как пастушьи породы собак на просторах СНГовии, то номером один, однозначно, будет колли. Или шотландская овчарка. Безусловно, критерием оценки я выставляю численность поголовья. Когда то очень давно именно эта порода ввела меня в кинологию – случилось так, что меня взялась стажировать руководитель именно этой секции в клубе собаководства, и я с увлечением освоила первый в своей жизни стандарт и начала двадцатилетний тур по выставкам всего бывшего Союза – от Пярну до Ужгорода. В начале в качестве зрителя, безусловно. Колли стала первым открытием того, как обманчива бывает внешность. И как иногда своим содержанием мы уродуем собаке жизнь. Этот превосходный пастух, который различает 36 команд по свистку, вынужден жить запертым в каменных стенах больших городов, никогда не видеть в своей жизни ни одной овцы и реализоваться полностью в звонком, подобном ультразвуку лае над каждым деревянным дрыном, именуемым апортом. Неисповедимы предпочтения твои, человек… Но история колли закончилась благополучно – порода покинула пик популярности еще пятнадцать лет назад.

Итак, вернемся к обобщающим данным. Вот главные качества пастушьей собаки:
- не обладает охотничьим инстинктом;
- настороженно относится к посторонним;
- бесстрашна;
- крепкое телосложение и средние размеры;
- очень густая шерсть.

Дальше, географически, пастушьи породы следует разделять на три отдельных группы:

Европейские пастушьи собаки. Это породы, которые испокон веков работали с овцами. К примеру, во Франции это босероны и бриары. В Германии эту работу доверили элкхаунду. В Италии маремму. А самые большие – наши! Это южнорусские овчарки, они по стандарту не меньше 79 см.

Австралийские келпи. Этот материк топчут просто колоссальные стада овец, и людям - пастухам помогают собаки-келпи. Внешне они похожи на динго. Эта порода имеет очень хорошую репутацию. Она самостоятельна и способна правильно поступать без прямых указаний хозяина.

Великобританские пастушьи овчарки. Они намного добрее всех остальных, потому что давно не имеют дела с волками. Просто пасут овец. В наши дни самая известная пастушья порода - бордер-колли. Затем, пожалуй, идут староанглийские овчарки, они же бобттейлы. А также вышеупомянутые колли и шелти.

Давайте вспоминать остальные породы и рассказывать о них что-то из реальной жизни. Их очень много. Жду ваших историй!

Пастушьи породы собак
Пастушьи породы собак
Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Эту историю мне рассказывала мама. Когда она была маленькая, у них жил Бурят-Монгольский волкодав. Чудесная, ужасно умная собака, охраняла частный двор. Честно не помню как его звали, уж больно замудреное имя ему придумал дед.
Однажды, мама случайно наступила ему на хвост, и он поцарапал ей лицо, бабушка отругала его. А на следующий день, он подошел и начал облизывать маме лицо, тем самым спрашивая:"Ну что хозяйка, я хорошо извинился". Он прекрасно ладил с мамой и ее братом.
Но история его смерти ужасна.
В то время, какие-то люди отстреливали собак находящихся вне своего двора. Монгол был умный, и как только чуял их, мчался домой и перепрыгивал через забор.
Но в один ужасный вечер, эти люди зашли во двор, застрелили его и сняли ошейник(типо эта собака беспризорная была). К сожалению деда не было дома и единственным защитником бабушки и детей был Монгол.
Эти, не поскуплюсь словом, уроды, убили друга семьи из-за шкуры.
Никогда не пойму таких людей!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

История ужасная, но поняла не до конца. Они что, прямо в вашем дворе с него шкуру снимали? На глазах у его хозяев?

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Как я поняла, шкуру не снимали, его остригли( А бабушка с детьми после выстрела боялась выйти. Только утром, когда дед вернулся, соседка рассказала, все что было до выстрела.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вообще перестаю понимать. Зачем убивать собаку для того, чтобы остричь? Ведь для этого не нужно лишать ее жизни!

Много в вашей местности было подобных случаев?

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

У нас и сейчас такое происходит. Но чаще всего убивают бездомный, реже тех у кого есть хозяева. И сейчас у них одна цель, убить чтобы съесть. У нас население так сказать дигродирует, после того как шахту закрыли. Поэтому много: алкашей и прочих.

Аватар пользователя LexV
Не в сети
Регистрация: 14/06/2013
Сообщения: 1

Раз уж речь идет о пастушьих собаках хочу сказать про азиатских овчарок, так называемых волкодавах. У меня азиат живет пять лет, используется в основном для охраны дома, прекрасная собака знающая себе цену,привязана к хозяину. Рекомендую...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

В том, что среднеазиат - самая лучшая в мире собака, я с вами полностью согласна:) Но вот относить эту породу к пастушьим я бы все же не стала. Азиат скорее охранник и защитник стада, нежели его пастух. Хотя некоторые опытные собаки помогают чабану перегонять скот, не дают разбегаться, но это вовсе не повод назвать САО пастушьей породой. Дело в том, что эти собаки очень настроены на хозяина и они будут стараться помогать ему во всем. Щенок, наблюдая, как чабан, его хозяин, пасет овец, учится этому нелегкому делу и со временем будет помогать. Но инстинкт пастуха у азиатов напрочь отсутствует, а вот охранный инстинкт проявляется с самого юного возраста. То же самое можно сказать о кавказцах.

То есть предназначение собаки, по моему мнению, определяется именно ее врожденными инстинктами. Например, бойцовая собака склонна проявлять агрессию к соплеменникам, охотничья будет стараться отловить все, что движется и так далее. А научить собаку можно всему, было бы желание.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

У меня много лет жила собака с достаточно густой шерстью, и хочу заметить, что за такими породами собак необходимо ухаживать более тщательно, особенно в период линьки.