Папильотки для собак

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Вчера ходила в клуб, узнавала на счет выставки. Да там же на тренировку осталась (походить по кругу, зубы, стойка). И услышала такой интересный разговор хозяек прелестных йорков (йоркширских терьеров). Что они для отращивания «гривы» используют папильотки. Конечно, я тут же расспрашивать, как и что. Они мне объяснили, что таким образом можно отращивать шерсть до пола. И еще папильотки спасают от грязи и колтунов. И там много своих особенностей. Начиная с того, какое масло для обработки шерсти выбрать?!

Вот и захотелось создать тему, папильотки для собак. Пусть в этой теме все делятся секретами красоты наших собак. Ведь у каждой породы свои особенности. Есть ли у вас рецепт красоты для вашего чадо? Какие нюансы вы знаете по уходу вашей породы (например, как сделать, чтобы шерсть блестела)?

Особые вопросы у меня к владельцам йорков. Как вы готовитесь к выставкам? Часто ли ходите к груммеру? Используете ли вы папильотки? В чем они вам помогают? Или почему вы отказались от их использования? И какие вы бы могли дать рекомендации по уходу за йорками тем, кто только познакомиться с этой породой?

Папильотки для собак
Красота йорка
Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

Папильотки крутят собакам, которые ходят на выставки. Для домашних питомцев это в принципе не обязательно, хотя все от желания хозяина зависит. Папильотки йоркам крутят из бумаги. Бумагу можно выбрать рисовую и папиросную, бумагу для папильоток продают в зоомагазинах. Если там нет, то можно придумать что-то на замену, но лучше найти именно бумагу для папильоток. Шерсть, перед тем как закрутить в бумагу, надо маслом смазать. С маслом для папильоток тоже могут быть проблемы. Не всегда можно найти масло, предназначенное для собак. Тут тоже можно поэкспериментировать, но только аккуратно, чтоб шерсть не сжечь и не испортить. Чтоб собачка не срывала папильотки, на нее можно надеть комбинезон и носочки. Со временем собака привыкает ходить в папильотках, ведь их надо носить от выставки до выставки.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Моя собака на выставки не ходит, так что папильотки ей не крутила. Предпочитаем делать стрижку. Шерсть у йорка до пола может и красиво, но не практично, а держать все время собаку в папильотках не хочется. Кто тогда сможет увидеть всю красоту собачки. А выставочным собакам приходится привыкать к папильоткам, для них длина шерсти имеет значение.

Аватар пользователя Darsiya
Не в сети
Регистрация: 15/03/2014
Сообщения: 14

Если воспитываете выставочного Йорка, то без папильоток длинную шерсть сложно сохранить,она будет ломкой и кончики начнут сечься.
Шерсть перед накручиванием папильоток подмасливают. А без использования папильоток собаку нужно стричь!

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Для того, чтобы у йорка была длинная, блестящая, струящаяся шерсть, за ней требуется очень тщательный уход. Папильотки крутить обязательно! Но и помимо них требуется колоссальный уход.

При правильно закрученных папильотках никакого дискомфорта собака не испытывает. Дома необходимо надевать на собаку шёлковые халатик, на улицу обязателен комбинезон, соответствующий времени года.

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

Фиксируйте папильотки небольшой эластичной резинкой, смотрите, чтобы она не стягивала кожу и шерсть, иначе будут вырваны клочки! Масла подойдут: оливковое, норковое и миндальное.

Аватар пользователя Ольга205
Не в сети
Регистрация: 22/05/2014
Сообщения: 5

Очень классно получается, шерсть блестящая и красивая. Но вопрос, нравится ли это собаке? если природой задумано чтоб она была кучерявой так тому и быть, считаю что папильотки можно делать в случае крайней необходимости например выставка.

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

Никто и не делает у кучерявых пород шерсть идеально гладкой! Это же бред, оценивается именно вид собаки в соответствии со своей породой.

Аватар пользователя gula11
Не в сети
Регистрация: 02/06/2014
Сообщения: 8

Папильотки крутят из бумаги.Бумагу можно выбрать рисовую и папиросную,бумагу продают в зоомагазинах.

Аватар пользователя NoxFort
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 7

Мой выставочный йорк не ходит в папильотках. Правда ему всего два года, но на двух выставках мы уже побывали, так вот мой секрет в регулярном увлажнении шерсти.

Аватар пользователя hate_logic
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 1

Папильотки действительно могут простимулировать рост шерсти, но если песик вполне здоров, то правильное - относительно природное питание для собак, будет вполне уместно и даст результат. Иногда актуально использовать лишь масла для шерсти для некоторого поддержания)

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Думаю, что использование папильоток визуально обманывает, что шерсть выросла. Одно точно, что кончики шерсти остаются менее поврежденными. Если масла использовать часто, то шерсть может даже выпадать. Поэтому все нужно в меру. А не выставочных лучше стричь.

Аватар пользователя Аленка_
Не в сети
Регистрация: 10/09/2014
Сообщения: 2

Мы крутили паппи из рисовой бумаги под масло,а сверху шелковый комбинезон.
Пока занимались выставками они нам очень помогали от колтунов,да и шерсть в них растет быстрее.Сейчас у нас стрижка,могу сказать,что без них собака чувствует себя намного удобней!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Не могу не поделиться своей ассоциацией: папильотки-бигуди. Загадка всей моей жизни, периодически всплывающая в разных вариациях - женщины с прямыми волосами изводят себя (и мужей) бигудями, а те, у кого волосы вьются от природы, дико завидуют "прямоволосным" и, с не меньшим старанием, часами выпрямляют свои кудряшки и волнистости. Вижу аналогию с выставочными "моделями" собак. Скорее всего загадки - это смысл жизни)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У длинношерстных собак использование папильоток решает совсем другую задачу. Шерсть накручивают на папильотки не для того, чтобы локоны получить, а для того, чтобы длинную шерсть сохранить до выставки.
У меня тоже длинношерстная собачка - пекинес. Поэтому я прекрасно знаю, как сложно ухаживать за шерстью, чтобы сохранить ее длинной и красивой. Мы на выставки не ходим, поэтому нам все равно, будут очесы на ушах до пола или нет. Когда у собаки чешутся ушки, то она лапой ну очень быстро начесывает колтуны. Иногда такие за ночь начешет, что руками уже не разобрать. Приходится выстригать. Красота при этом, естественно, страдает. Если же шерсть накрутить на папильотки, то волоски спутываться не будут.

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Я кручу своему йорку... ведь это так просто. Бумагу покупала в зоомагазине. Шерсть смазываю маслом. В принципе, занимает немного времени и собака моя привыкла ходить в папильотках.