Памятник влюбленным собакам

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

В Краснодаре есть очень необычный памятник. Это двухметровая скульптура, представляющая собой памятник влюбленным собакам. Открыт он был в 2007 году и приурочен ко дню города, такой оригинальный подарок руководство Краснодара сделало своим жителям. Две собачки, одетые в человеческую одежду, он со шляпой в лапе, она с зонтиком, встретились на первом свидании, и, взявшись за руки, отправились гулять. Стоит памятник на углу улиц Красная и Мира, под часами, на месте, где влюбленные краснодарские парочки по традиции назначают свидания. По словам автора скульптуры, Валерия Пчелина, теперь юношам не так скучно будет ждать своих запаздывающих девушек, ведь рядом всегда будет веселая и дружная парочка влюбленных собак.

Идею для памятника скульптор почерпнул из стихотворения Владимира Маяковского «Краснодар», которое написано было в 1926 году под впечатлением посещения поэтом города. Видимо, Маяковскому встретилось на улицах такое множество собак, что он назвал Краснодар «собачкиной столицей». И над фигурками бронзовых собак сделана надпись, заключительные строки из этого стихотворения: «Это ж не собачья глушь, а собачкина столица».

Памятник влюбленным собакам уже приобрел популярность, считается, что если потереть собачью лапку (а по другим версиям, нос), то гарантировано исполнение желания. А уж пройти мимо и не сделать фотографию на память, просто невозможно. Кто-то, правда, считает, что эта скульптура китч и безвкусица, но большинству жителей и гостей города эти милые собачки очень нравятся. Вот такая достопримечательность города Краснодара, вызывающая улыбку и поднимающая настроение. И не могу не привести тест самого стихотворения, не знала его раньше, мне понравилось. Оцените и вы, стихотворение и скульптуру.

Северяне вам наврали
о свирепости февральей:
про метели,
про заносы,
про мороз розовоносый.
Солнце жжет Краснодар,
словно щек краснота.
Красота!
Вымыл все февраль
и вымел —
не февраль,
а прачка,
и гуляет
мостовыми
разная собачка.
Подпрыгивают фоксы —
показывают фокусы.
Кроме лапок,
вся, как вакса,
низко пузом стелется,
волочит
вразвалку
такса
длинненькое тельце.
Бегут,
трусят дворняжечки —
мохнатенькие ляжечки.
Лайка
лает,
взвивши нос,
на прохожих Ванечек;
пес такой
уже не пес,
это —
одуванчик.
Легаши,
сетера́,
мопсики, этцетера́.
Даже
если
пара луж,
в лужах
сотня солнц юли́тся.
Это ж
не собачья глушь,
а собачкина столица.

Памятник влюбленным собакам
Памятник влюбленным собакам
Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

Чудесное стихотворение, раньше я его не слышала. Памятник видела на фото, но даже подумать не могла, что это памятник влюбленным собакам. Это так романтично. Здорово, когда в городах есть вот такие добрые достопримечательности. Если доведется побывать в Краснодаре, обязательно схожу посмотреть на это памятник, загадать желание и сфотографироваться.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Даже подумать не мог, что Маяковский, которого мы знаем жестким поэтом, писавшим больше политические лозунги в стихах, а тут написал такое лиричное и немного комичное стихотворение. И теперь благодаря таким прекрасным поэтическим строкам есть замечательный памятник влюбленным собакам. Это, правда, очень здорово!

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Ну надо же, до чего симпатичный памятник! Я просто в восхищении - идеальная парочка, всем людям в пример собачья дружба и верность. Да и стих отличный, мне понравились слова "где гуляет мостовой всякая собака".

Аватар пользователя Sendy_taksa
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 27

Спасибо за позитивный рассказ! Улыбнул господин В.В. Маяковский. Мне никогда не попадалось это стихотворение. Перечитала его несколько раз.
Скульптура тоже очень позитивная. Этакие госпожа с господином, прогуливаются по вечернему Краснодару. Как пес бережно держит под лапу свою подружку! Скульптор, наверное, человек с большим чувством юмора. Мне понравились его слова на счет юношей.
Однако, при словах "Памятник собаке" у меня перед глазами встает другой памятник. Он далеко не веселый, скорее печальный. Одним солнечным летним утром 2003 года я впервые посетила Краков. Меня как магнитом тянуло к замку на Вавеле. На берегу Вислы мы ожидали нашего гида. Так как ждать его нужно было какое-то время, я попросилась пройтись по лужайке. Со мной пошла девочка с нашей группы. В начале этой лужайки мы увидели какой-то необычный памятник в виде двух ладоней и что-то было между ними. Мы обошли памятник и увидели, что он установлен собаке. Она грустно смотрела на нас и протягивала лапу. К памятнику подошел молодой мужчина с маленьким сыном. Я в то время еще очень мало говорила по-польски, но сумела расспросить его, что же это за памятник. Мужчина рассказал нам ,что это памятник преданности. Хозяин пса Джека скончался от сердечного приступа на этом месте. Его, естественно, увезли, а собака осталась. Джек целый год безотлучно прожил на месте гибели хозяина, возле моста через Вислу. Горожане его жалели и приносили еду. Через год Джек пошел за пожилой учительницей и жил с нею до самой смерти женщины. После его передали в приют для бездомных собак. Но пес, который уже дважды потерял своих хозяев, не смог жить в приюте и сбежал оттуда. Как гласит легенда, Джек решил свести счеты с жизнью и бросился под проходящий поезд. На самом деле он покончил жизнь самоубийством или его случайно сбил поезд, мы не узнаем уже никогда.
В данный час, приезжая в Краков, я стараюсь выкроить несколько минут и пойти к Джеку. Жалею, что во время последнего посещения у меня времени так и не нашлось.
Мое личное фото возле этого памятника есть только в виде карточки. Почему-то на цифровой фотоаппарат я не удосужилась сфотографировать его. Поэтому выставляю для обозрения фото, одно из которых я  нашла в сети, а на втором яна смотровой площадке Вавельского замка, с который открывается панорама на набережную Вислы, где находится памятник.

95b772bf5be8.jpg foto0618.jpg
Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Обычно памятники собакам и ставят именно за их необыкновенную преданность, спасибо, что напомнили эту грустную и трогательную историю. И памятник очень символичный.