Овчарка роет ямы.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Что может бить причиной того, что собака постоянно роет ямы? Уже весь двор «перекопал». Создается такое впечатление, что он что-то ищет, или за чем-то охотится. Как отучить от этого дела?

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Возможно несколько причин такого поведения. Может быть собаке жарко, а может энергия прет через край, и она таким образом развлекается. Подольше гуляйте, пусть усталость отобьет желание рыть. Уделяйте питомцу внимание, не оставляйте в одиночестве. Вероятно, он демонстрирует хозяину нехватку общения.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Есть кое-какие соображения по этому вопросу.
Если ваша собака не "Беременная сука" (а они перед родами иногда начинают рыть норы), то возможно предположить следующие варианты причин:
- "Великий охотник", копание земли по этой причине распространено у охотничьих пород, такс, лаек, хотя встречается и у других пород...;
- "Энергичный непоседа", кипучая энергия собаки, как правило, лайки, заставляет пса излишки этой энергии тратить на вполне естественное для собаки (особенно её предков) дело - рытье ям, нор, подкопов;
- "Великий жлоб", зачастую псы любят делать запасы еды, игрушек и прочей "добычи" и очень часто проверяют и перепроверяют места своих "кладов", а вдруг кто-то что-то видел и стянул;
- "Энергичный кобель", если почуял заманчивый запах течной сучки, будьте уверены, будет энергично рыть подкопы, лишь бы выбраться из "тюрьмы" и найти свою "любовь";
- "Великий сибарит", зачастую, особенно с наступлением теплого времени, псы роют себе лежки, естественная поза для собаки свернуться "калачиком" и стенки лежки помогают псу полностью расслабиться, а в жару ещё и спастись от перегрева;
- "Энергичный огородник", если в веществах, которые вы используете для удобрений или еще чего-либо там, содержится кровяная или костная мука, то вы обречены на постоянную помощь своего четвероногого друга по возделыванию грядок.

Если удастся понять ответ на вопрос ПОЧЕМУ? То ответ на вопрос КАК ОТУЧИТЬ ? сам собой проявится. Но я бы не парился сильно, если разрушения от деятельности собаки не носят глобального характера.

PS Все что вами прочитано выше, не есть истина в последней инстанции, а написано мной исключительно на основании личного опыта.

a1e1d9b2a7b22e678e1be8d6a9ce819f_i-1036.jpg
Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

podruga1971, сейчас не очень жарко, только зима прошло. Andrew185, я вот думаю, может он действительно "Великий жлоб", поскольку раньше прятал, таким образом, еду. А сейчас, может, ищет ее?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Если течных сучек в "досягаемости" его чутья нет, то скорее всего. ))

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

То, что собака роет ямы, это обычное явление, возможно ей просто скучно или она чем-то расстроена или может наоборот она чрезмерно активная. Попробуйте ей больше уделять внимания. В некоторых случаях дают собакам успокаивающее средство прозак.

Аватар пользователя Таtyana
Не в сети
Регистрация: 12/11/2015
Сообщения: 7

У меня две собаки - и обе роют ямы. Ничего в этом страшного я не вижу. Летом, когда жарко, одна собака под будку себе подкоп делает и лежит в нем. А вторая отчего-то зарывает свою миску - пустую или с едой, но это опять же летом и осенью. После того как выкопают ямки, они сразу такие виноватые мордочки делают, что и наказывать не хочется. Смысла в наказании не вижу. Они у меня обе сильно активные, может еще и поэтому роют ямы во дворе.

Аватар пользователя forel
Не в сети
Регистрация: 08/06/2018
Сообщения: 11

У Вас ведь овчарка - служебная собака, привыкшая выполнять работу... Вашему "служивому" просто скучно, ему нечем заняться, и он придумал себе работу сам: что-то роет и пытается что-то найти. Наш пес, когда был маленький, таким образом привлекал к себе внимание. Если мы вышли на прогулку и чем-то своим увлеклись, а его самому себе предоставили, он подбегал, и прямо под ногами начинал быстро-быстро копать. Как только наше внимание было переключено на него, рыть ямку желание отпадало. Вам гулять с ним надо бы, не меньше 2-х часов в день, дрессировкой заняться, вещи научить приносить или искать, да, хотя бы просто в мячик играть, тогда и желание придумывать себе работу пропадет само собой.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Нормальное поведение собаки, собака это все же животное которому нужно делать запасы в прок, вот она и роет ямы для них. Многие собаки это делают. Не обращайте на это внимание. Отучить от этого практически не возможно, а зачем?

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Собаки таким образом стачивают себе когти и чешут зубья, так что это нормально. А если решите полностью собаку от этого отстранить, то пострадает другое.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Нет, таким образом собаки не стачивают когти. это природная привычка делать запасы на "черный день". Особенно часто это делают суки, особенно когда у нее есть щенки.

Аватар пользователя loya2003
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 29

У нас из 6 азиатов роют только 2. Обе суки. Особенно одна любит это дело. Но роет только в двух случаях: закопать хлеб и поймать крысу ( за все время троих поймала).
Боремся с этой привычкой только, если роет под деревьями (закладываем камнями/кирпичами). Сейчас живет в вальере с бетонным полом — не копает )))