Отучить собаку от попыток лечь на кровать

Аватар пользователя curt
Не в сети
Регистрация: 22/01/2013
Сообщения: 9

Собаке 2 года. Когда все уходят на работу, он забирается на кровать. Это видно по шерсти, которая остается на покрывале. Когда возвращаемся, пытается прыгнуть на кровать лишь иногда. как отучить собаку от попыток занять чужое место?

Отучить собаку от попыток лечь на кровать
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Вы может, знаете или видели большой аппликатор Кузнецова? Это такое полотно с множеством иголок. Вам нужно купить эту штуку или смастерить что - то подобное. Перед уходом застилаете кровать противособачьим ковриком и спокойно идёте на работу. Несколько неприятных моментов и собака сама перестанет прыгать на кровать. Только с иголками - шипами не увлекайтесь. Их должно быть много, сплошь всего полотна, но конечно не очень острые.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Первый способ и самый простой это просто лишить собаку доступа в то помещение где находиться кровать. Попросту уходя, закрываете дверь в спальню.
Второй, это перед уходом на кровать по краю ставятся перевернутые вверх ножками стулья и собаке просто негде лечь.
Ну и самый действенный, но самый не гуманный) это мышеловки с ослабленной пружиной. Обычно для запоминания хватает одного, максимум двух раз. На рынке покупаются самые маленькие мышеловки, пружина максимально растягивается, что бы ни нанести серьезного вреда собаке и раскладываются на кровати. Когда животное пытается лечь мышеловки захлопываются, производя неприятный щелчок, плюс само ощущение щипка тоже не из приятных.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

У нас та же проблема. Только приходит эта проблема)) ночью, часа в три. Никак не поймем: то ли ей холодно у себя в домике, то ли так уж комфорт любит. Но спит в кровати и под одеялом.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Какие-то садистские методы воспитания Вы предлагаете. Не нравится шерсть на покрывале - закрывайте дверь. При Вас, я думаю, собака на кровать не полезет. В конце концов есть команда "Нельзя".
Лично я ничего не имею против нахождения пекинеса на кровати. За исключением того, что очень боюсь, что собачка сломает лапу при прыжке. Именно из-за этого старалась с детства не приучать щенка к кровати. У нее есть и коврик, и домик, которые она очень любит.
Когда щенок вставал лапками на кровать, я говорила "нельзя", просто брала ее и относила в домик. Гладила, чесала, давала игрушку.
Сейчас иногда я сама сажаю ее на диван, когда телевизор смотрю. Но потом обязательно спускаю вниз и говорю: "Все, Зося, иди к себе". Она понимает. Ночью даже попыток встать лапами не делает.
А вообще, если дверь открыта, то почти все собаки в отсутствии хозяев лежат на кроватях. Даже самые умные и воспитанные. Моя-бы точно влезла, только сама запрыгнуть не может.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Ничего подобного. Моя собака не лежит на кровати даже в наше отсутствие. На диване вполне может улечься,ей с детства это было позволено. А вот кровать под запретом и Бэшка не посягнёт на неё, если дверь будет открыта. Да даже, если двери не будет (был такой момент) и она дома одна останется.
Отучать особенно взрослую собаку всегда сложнее, чем приучать щенка к порядку. И тут одной командой не обойтись. Запрет сам по себе не сработает в отсутствии хозяина. Остаётся ограничение - закрытая дверь или маленькие неудобства (аппликатор Кузнецова).

Аватар пользователя Doberman86
Не в сети
Регистрация: 15/11/2013
Сообщения: 7

Очень частая ошибка дрессировки! Нельзя сначала запрещать собаке залезать на диван, а потом самой же ее туда усаживать! Порой бывает даже смешно читать такие сообщения. У собаки должно выработаться четкое понимание - что ей дозволено. Своими "усаживаниями" вы только путаете животное. Не удивлюсь, если ваш пекинес вас не всегда слушается.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Совершенно с Вами согласна! Проще не приучить щенка, чем отучить взрослую собаку. Для моих животных кровать это табу, это место вожака. У ходя, все двери в квартире открыты и собака никогда не ляжет в наше отсутствие на кровать. В сентябре мы ездили отдыхать на море. В номере было прохладно, и я решила разрешить собаке лечь на диван на кухне. Она после долгих уговоров легла, потом через пару минут сползла с него и предпочла спать на подстилке на полу. Уговоры и разрешения на нее не действовали, настолько крепко у нее в мозге сидит, что это делать нельзя.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Если Вы сами прежде запрещали собаке лазить на диван, то зачем-же теперь провоцируете? Я считаю, что нельзя - это нельзя. Иначе собака будет пребывать в растерянности от того, что сегодня что-то делать можно, а завтра - нет.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Ну если брать основы, то на провокациях и пресечении дрессировка зачастую и строится. Но в данном случае было просто очень жалко собаку, на кафельном полу было очень холодно и сквозило. Для меня ее здоровье было в тот момент важнее моих принципов, тем более что речь не шла о месте "вожака".

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Мы делаем ошибки именно, когда собака еще щенок. Что вы хотите, приучаете ее к тому, от чего потом начинаете отучать..
Если надо отучить, то вам нужно последовательно это делать, без каких либо компромиссов.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Моя девочка со щенячьего возраста облюбовала диван в зале.Я естественно против:шерсть, течки да и вообще, каждому свое. Но! Ни запреты, ни шлепки и никакие другие штуковины не помогают.Сейчас ей 8 лет, а я по-прежнему воюю за этот диван. Я пробовала все: иппликатор Кузнецова, гвозди шляпками вверх и накрытые верху тонкой простыней,табуретки и детский столик и даже скотч липкой стороной вверх,кстати самое действенное и простое средство). Она по-пластунски как-то вползала между ножками табуреток и как-то там укладывалась(если заметили,у меня НО),на гвозди натыкалась ровно один раз, потом научилась их укладывать.Скотч правда не поддается. Двери мы умеем открывать в обе стороны, пофиг, в комнату или из нее. Так и живем в тихой борьбе. Сейчас я уже год работаю дома и лафы такой как раньше ей нет,но все же пытается. Не мучайтесь, не отучите.Просто собака такая. Отдайте ей какое-нибудь старое кресло.Собаки любят лежать повыше

Аватар пользователя Doberman86
Не в сети
Регистрация: 15/11/2013
Сообщения: 7

Собака любит спать повыше, потому что таким образом она демонстрируют вам то, что это она вожак в стае, а не вы. Блин, да любой мало мальски знающий кинолог скажет вам, что нельзя укладывать собаку на один уровень по высоте с вашим спальным местом. Непослушание в этом случае вам обеспечено!

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Да нет. Знаю кучу собак, причем крупных пород, спящих на одной кровати с хозяином. И полное послушание. Моя б тоже слушалась.Не знаю, че там скажут кинологи, но я думаю, что собаки, живущие долго в тесном контакте с людьми, это уже не собаки в смысле "собаки".А они уже люди, только по другому выглядят.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Замечательные слова! Я о людях, которые выглядят по-другому:-)

Я выскажусь с позиции кинологов. Было много грамотных советов выше. Умилила команда "Нельзя". Хорошо, когда ты скажешь - нельзя. А когда тебя нет мы сами будем решать. Знакомая ситуация?

Теперь о главном - методы борьбы. Кому-то поможет Кузнецов, если порода мягко характерная или нервная. Закрытые двери вообще способ стопудовый. Стулья тоже могут помочь, если собака не сможет научится их скидывать самостоятельно (например, в силу собственных размеров), а на диване хотела отдыхать, а не лежать из принципиальных соображений.

Последняя причина - это мотивация вашей немки. Вы с ней боритесь, конечно. Но она именно вбила себе в голову. Или еще один вариант. Возможно, по полу гуляет сквозняк. Немецкая собака, как широко известно, собака с достаточно крупными поднятыми ушами. Задувает в них будь здоров. У моего немца были хронические отиты, я изощрялась просто в их лечении. А потом мы поменяли входные двери. И диваны были забыты, и, самое важное, отиты канули к лету.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Не,ни сквозняков, ни отитов. Принесли щенком 2-х месячным в квартиру(взяли из вольера.Мамка тоже вольерная)Место сделали в комнате с этим клятым диваном. Он еще невысокий зараза. Так она огляделась и полезла на диван.По жопе получила и место перенесли в прихожую. А в дверях в эту комнату стекло разбилось и дырка была в полуметре от пола. Утром встали, тишина. Ни лужи,ни кучи и собака дрыхнет на диване. Вот и попробуй отучи. Но я не из тех, девятый год борюсь.Ха-ха

Аватар пользователя Валерия.ф
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 11

Наша совсем разболталась, начала прыгать на кровать старенькой бабушки (моей), ей уже 91, дай бог долгих лет, так вот наша сумасшедшинка повадилась там лежать. Отучили просто - по попе хрясть))) кто по сильнее, кто по слабее. Кто уж на что способен из домашних))))) маме моей жалко, например. А ее муж - хорошо воспитывает и за дело наказывает. В общем, сейчас проблема решена - как полтора года исполнилось, так и подугомонилась. А так, по-моему, назло бабушке она это делала - у них вечная мелкая война:))) причем друг друга в обиду не дают, а между собой мелкое взаимное пакостничество.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Моя собачка любит прыгать ко мне на диван-кровать, чтобы я обратила на нее внимание, почесала и поиграла с ней. А ночью спит в ногах - охраняет.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

А у вас собачка на кровати? )

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

А у Вас?))) Моя Сонечка спит у меня в ногах,я специально ей плед стелю,а когда ухожу на работу,то дверь в спальню закрываю- не чего ей там без меня делать. Поначалу пыталась относить ее на место( диван в прихожей в ее распоряжении),но она тихонько обратно заползала,как я засну,а жестко ее одергивать не хотелось учитывая ее приютское прошлое,очень хотелось малышку к себе приучить. Да я и не против,я брала собачку в компаньоны и она полноправный член семьи,у нас нет разделения мое место-твое место и балую ее и буду баловать)))

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

))) У меня? По этому вопросу политика двойных стандартов. Я - активно отучаю. Супруга - активно делает вид, что поддерживает меня, а сама втихую попустительствует. )) Конечно, в кровать не зовет, но и гнать с дивана - сделает вид, что не заметила... )) Вообщем, испортим пса по этому вопросу. ))) Хотя, я свято убежден, что именно в этом деле - это вопрос договоренности и внутреннего решения: ложится или не ложится (здесь нет общепринятого плохо или хорошо)... Как то так. Так что, если вы решили собаке с вами спать, то пусть так и будет. )

0211.jpg
Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Села попой на подушку и телевизор смотрит,ну как это чудо прогонишь???)))

wp_20160327_10_09_17_pro.jpg
Аватар пользователя Risa
Не в сети
Регистрация: 29/02/2016
Сообщения: 15

Вот и у нас так же. Это чудо, валяющееся на диване, вызывает столько умиления и положительных эмоций, что не возникает даже мысли согнать её, так сладко сопящую на подушке. Когда нам всей семьёй становится тесно на нашем "корабле-диване" в моменты семейных просмотров того же телевизора, муж говорит : "Да выгони ты её!" А вот фигушки! В тесноте да не в обиде! И её тёплый белый бок - не меньшая радость, чем присутствие рядом любого другого члена семьи.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Всё!!! )) У нас полная "победа" собаки. Она "уговорила" супругу, та уговорила меня... И теперь "бедная девочка" бессовестно дрыхнет на диване по ночам. )))

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Собаки, особенно "бедные девочки" они такие))) особенно если сердобольная мама может помочь в уговоре строгого папы))) Но Вам же не жалко, пусть дитя порадуется, а диван можно и пледом прикрыть, и девочке хорошо и Вам не надо дополнительно его потом чистить

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

)) Так и сделал.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Что-то тема совсем пошла не в то русло. Теперь, нужно ее переименовать в тему о том: Как я не смог отучить собаку спать кровати и научится этому радоваться)))).

Если серьезно, то спать или не спать, это вопрос сугубо личный. До Корсики все собаки спали вместе со мной на кровати, особенно здорово было зимой, греть ноги о теплую тушку)) Корсику же с первых дней не приучали и сейчас ее даже на сильно не затянешь на кровать. В этом конечно тоже куча плюсов, особенно в течку.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Кровать - отстоял. ))) "Пал" только диван в гостиной.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Боюсь с отучением я пас,больно уж умильно и позитивно это чудо почивать изволит))) Теперь и кресло в оккупацию попало!

wp_20160507_001.jpg wp_20160507_012.jpg wp_20160508_010.jpg
Аватар пользователя YuEls
Не в сети
Регистрация: 29/04/2016
Сообщения: 21

Сталкивалась точно с такой же проблемой, но отучила очень быстро. Просто жестко давала команду "нельзя". Питомец иногда обижался, но зато чётко понял, что это чужое место, и на нём лежать нельзя:)

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Проблема - это когда что-то мешает и от этого хочется избавится. А когда все устраивает, это не проблема. ))

Аватар пользователя Sirena100
Не в сети
Регистрация: 25/07/2016
Сообщения: 3

У меня аналогичная проблема. Щенок маремма-абруцкой овчарки 4 мес. Взяли месяц назад. Лезет что есть сил на диван и кровать. Судя по фотографиям, который мне высылал заводчик, там собакам разрешалась забираться на диваны. У нас в доме такое не позволительно, это всех раздражает. Да и сейчас уже этот "теленок" весит 20 кг. Говорю нельзя, повышаю голос, если не слушается стаскиваю силой. Пыталась подкармливать, когда он хорошо сидит в ногах. Но только я не смотрю- собака на диване. При этом спит и отдыхает пес на полу в самом холодном углу, даже не на подстилке (пушистый). Иногда спит во дворе прямо на снегу. Поэтому напрашивается вывод, что потребности лежать на мягком и теплом у него нет.
Что делать? Продолжать запрещать (нельзя и стаскивать)?
Сейчас заваливаю поверхности коробками, чтобы животное не залазило. Это не дело(

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Я так понимаю возможности закрывать комнату нет, иначе это бы не было проблемой. Наш спит с нами, с кровати не сгонишь, но когда нас нет дома, кровать ему не интересна. У вас наверное наоборот. Ничего не сделаете, разве что застилайте кровать чем-то, что бы не пачкал постельное/покрывала.