Отравление у собак

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

У меня собака на улице что-то съела, пока я отвлеклась ненадолго, и отравилась. Хорошо в соседнем подъезде ветеринар живет. Он быстро пришел на помощь и сделал все необходимые процедуры. Собаку откачали и она осталась жива, но так нас напугала, что сейчас, когда с ней гуляем, глаз с нее не сводим и с поводка не спускаем, боимся. Расскажите, как определить отравление у собак и как оказать первую помощь? Думаю, эта информация будет полезна всем, у кого есть собаки. От отравления ни одна собака не застрахована в нашей жизни. Мало того, что она просто несвежую пищу может подобрать на улице, дак все чаще какие-то гады отраву рассыпают. Не люди они, собак ведь так жалко.

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Справедливо замечено, в наше время по всей стране участились случаи отравления собак. Причем отраву рассыпают именно в местах выгула собак, на площадках и в парках. Если во время не заметишь, что собака что-то съела или понюхала, то спасти ее редко удается. И все-таки лучше понимать, с чем столкнулся и знать, как быстро оказать помощь четвероногому питомцу, если он отравился.

Отравление у собак может быть вызвано различными причинами. Это может быть отравление ядом, вредными химикатами, даже если они попали на шерсть и кожу собаки и она их слизнула, несвежей пищей, токсичной пищей либо отравление у собак может быть спровоцировано укусами ядовитых насекомых и змей. Симптомы отправления у собак: дрожь, слюнотечение, учащенное дыхание, рвота, слабость и вялость, повышенное перевозбуждение, понос. При сильном отравлении симптомы проявляются очень быстро.

В случае отравления собаке необходимо оказать первую помощь. Для начала необходимо вывести токсин из организма. Для этого можно попытаться вызвать рвоту или сделать клизму, если прошло достаточно много времени, дать выпить как можно больше воды. После дайте собаке вещества абсорбенты. Это может быть активированный уголь, молоко, слабый раствор марганцовки или специальные аптечные препараты, навроде энторосгеля. В случае выявления признаков отравления у собаки, ее необходимо показать ветеринару.

Аватар пользователя Стелла
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 44

Спасибо за исчерпывающую информацию, но хочу добавить насчет того, как вызвать у собаки рвоту. Для этого необходимо заставить выпить ее раствор поваренной соли, горчицы или перекиси водорода. Еще можно положить чуть чуть соли или пищевой соды в основание языка.

Всегда страшно, когда с твоей собакой случается что-то плохое, вдвойне страшно пережить отравление у собак. Чаще всего все развивается так стремительно, что очень сложно не запаниковать и сразу принять меры. Сколько собак погибло от яда. Мало следить за собакой на прогулках, на дачном участке тоже могут случаться неприятности. Осторожней надо быть тем, кто на огороде или в саду применяет пестициды и другие химикаты. Собаки очень любопытны и могут сунуть нос, куда не следует. Отравление у собак может наступить, даже от вдыхания вредных паров, а собаке много не надо, неприятные последствия могут наступить быстро быстро.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Не понимаю людей, которые поят своих собак алкоголем. Итак, много чего может случиться, что приводит к отравлению у собак, а тут своими руками. Алкоголь может вызвать сильнейшее отравление у животных. Не оставляйте недопитый алкоголь в зоне доступа вашей собаки, пожалейте ее. Собака выпьет и отравится, а потом может потребоваться дорогостоящее лечение или еще что похуже произойдет. Организм у собак не такой сильный, как у людей, поэтому отравление у собак может быть вызвано даже минимальной дозой алкоголя. Следите за собаками, пусть они будут здоровы и веселы.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Отравление у собак очень страшно. У нас одну из собак соседи отравили. Она была добрейшим и умнейшим существом, а они с ней так жестоко поступили. Собака породы боксер. Мы живем в деревянном доме в городе. Бывало, гуляла одна во дворе. Все ее знали, так что проблем не было. Однажды пришла домой с прогулки. Сначала ничего не заметили. А потом у нее живот вздулся, стал таким жестким, как камень и собака умерла в считанные часы. Это стало для нашей семьи настоящей трагедией. Позже даже узнали, кто это сделал, но связываться не хотелось. Пусть останется на совести этих людей. Сейчас мы снова взяли собаку, но одну гулять больше не пускаем. Тяжело терять друга.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я живу в городе, который принимает Евро 2012. По случаю этого мегаспортивного события у нас сейчас перетравили большую половину бродячих собак. А с ними и часть породистых и домашних, которые выгуливались в парках и скверах и поели яд. Не знаю, чем конкретно травили, но спасти не удалось никого.

А выглядит отравление как и любая интоксикация: рвота и понос, иногда с повышением температуры.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Хочу предупредить всех собаководов, что понос и рвота может признаком не только отравления, но и инфекционного заболевания. В данном случает прием абсорбирующих средств не принесет пользы, а время будет упущено. Точно так же дело касается рвоты. Часто хозяева пытаются вызвать рвоту у животных, считая, что оно отравилось, но даже при отравлении, рвота вызывается только в течении получаса после поедания отравленного корма. Затем рвота не принесет облегчения, зато может вызвать дополнительный ожог гортани и пищевода. Сначала гортань была обожжена ядом, а потом - рвотными массами, содержащими этот яд.
При подозрении на отравление самым лучшим решением будет визит к ветврачу. Он и диагноз точно поставит, и первую помощь окажет.
На прогулках надо очень внимательно следить за своими собачками, чтобы вовремя увидеть, что питомец что-то схватил с земли и пресечь его поползновение проглотить это что-то.

Аватар пользователя mariyaantuaneta
Не в сети
Регистрация: 27/09/2016
Сообщения: 7

У меня собака как то отравилась каким то растением. Хорошо, что сразу отвели к ветеринару. Вылечили.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Прогулка с собакой это очень ответственная процедура. Во время прогулки с собакой надо внимательно следить за ней и не только для того, чтобы она чего-то не съела, а и для того, чтобы никого не укусила, или не попала под колеса, и т.д.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Ни в коем случае при отравлениях у собак нельзя использовать для промывания химпрепараты(перекись водорода, марганцовка) так как не зная чем отравилась собака можно навредить.

Аватар пользователя Alexandraz
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 16

Не всегда отравление, это понос и рвота. У нас собака после прогулки начала сильно труситься не переставая. Мы сразу же повезли ее в ветеринарку. Там взяли нужные анализы - результат отравление химическими веществами(были доброжелатели). Собачке ставили капельницу и кололи уколы, при чем, не один день. Но теперь она знает, что на улице нельзя все подбирать.