Отказывается гулять вечером

Аватар пользователя effy
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 3

Доброго всем времени суток!
Может быть, кто-то тоже сталкивался с такой проблемой или поможет советом. У нас зенненхунд 7 лет. Он и раньше не был фанатом вечерних гуляний, а последнее время вообще отказывается выходить. В лучшем случае стоит на ступеньках подъезда, в худшем вообще не выходит из лифта. Ветеринар выписал успокоительное, но результата никакого. Буду признательна, если что-то посоветуете.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Может быть Ваша собака боится темноты? Попробуйте брать с собой на прогулку фонарик, чтобы освещать дорогу.
Если на одной из вечерних прогулок что-то или кто-то напугал собаку, то избавиться от страха будет сложнее. Я бы брала с собой вкусняшку и давала в тот момент, когда выходите из подъезда. Со временем страх пройдет.

Аватар пользователя effy
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 3

Мы пробовали выходить пока не стемнеет, ничего не помогает. Он боится петард, но раньше его хотя бы во двор можно было вывести.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Петард, салютов и грозы боятся почти все собаки, вне зависимости от породы и возраста. Даже не знаю, что тут посоветовать. У вас каждый вечер петарды пускают? У нас только по праздникам.
И не выводить собаку нельзя. Может быть гулять пораньше, пока еще светло и петарды не пускают? Но тогда второй раз выводить придется рано утром, практически ночью. На улице тоже темно, зато тихо.

Аватар пользователя Yuliya Zaporojye
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 60

от страха петард я знаю только один способ . это надувные шарики правда нужно будет от 50 до 100 штук . мой знакомый так свою мастино приучал . так она до такой степени потом привыкла к громким звукам что когда возле нее на кафель с печки упала кастрюля ( можете представить грохот) то она даже ухом не повела . просто берете эти шарики и хлопаете или даете ей что б играла и хлопала .
я недавно дала своему ,так ему так понравилось . плохо что шарика было только 2 . но он бегал за мной потом еще целый вечер . так ему хлопать их понравилось.

попробуйте и вы . если конечно причина только в этом .

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Сложно что-то посоветовать, если причина такого поведения неизвестна. Может быть, Ваш пес чувствует себя дома комфортней, чем на улице?
У меня тоже бывали случаи, когда мой любимец отказывался идти на прогулку. Но я четко понимала причины. Иногда он отказывался из-за дождя. Наверное, не хотел мочить лапки. Остальные случаи произошли, когда во дворе нашего дома у одной из собак началась течка. Из-за этого у моего пса начался очередной «роман» с одеялом (владельцы кобелей поймут). В результате питомец от одеяла не отходил и ни кого к нему подпускал. Приходилось несколько часов ждать, пока песик наконец соизволит пойти на улицу и то минут на 15, чтобы быстренько сходить в туалет и бегом домой, а то вдруг одеяло отберут:)

Аватар пользователя effy
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 3

Спасибо всем большое за советы. К сожалению, причина оказалась гораздо хуже, чем мы предполагали. Вчера у него отнялись ноги, видимо ему просто было больно ходить.