отит или грибок

Аватар пользователя ponasenkovalia
Не в сети
Регистрация: 02/01/2016
Сообщения: 1

Пожалуйста, помогите, у моей собачки (шарпей, 1 год). Чешется ушко, идет неприятный запах и оно немного припухло. Пока клиники закрыты, я вычитала что поможет хлоргексидин и капли "Барс". Покупать хлоргексдин можно только в ветеринарной аптеке или подойдет обычная? И посоветуйте может что-то еще какие-то средства помогут. Заранее благодарна

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый день, для санации ушной раковины применяют раствор хлоргексидина, который продается в обычной медицнской аптеке или 3% раствор перикиси водорода. Неприятный запах из уха характерен для отита гнойной и (или) грибковой этиологии, поэтому применяются капли широкого спектра действия, к примеру отиобиовин. Но обращение к ветеринарному специалисту в ближающее время крайне необходимо.

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Безусловно необходимо показать собаку специалисту и сдать мазки из пораженного уха, перед приемом как минимум 12 часов ухо чистить и обрабатывать не нужно, чтобы не смазать картину заболевания. В плане обработок, я бы не рекомендовала использовать перикись водорода, поскольку тем самым можно пересушить кожу собачке. Для чистки можно использовать физ.раствор, или спец. лосьон для чистки ушей. важно при этом чистить ухо правильно, чтобы не травмировать его еще больше, поэтому раствор обильно заливается в ушную раковину, далее уха активно массируется у основания, после вы даете собаке активно потрясти головой, и собираете видимую грязь салфетками или ватными дисками. Важно не лазить в уши ватными палочками! При лечении отитов хорошо работают капли суролан в соответствии с инструкцией, но всё-таки до получения результатов анализа какие-либо лечебные капли я бы использовать не рекомендовала.