Отеки у собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Отеки у собак бывают двух видов – периферические (отек кожи и подкожной клетчатки) и внутренние (отек легких, головного мозга и т.д.).
Периферический отек у собаки видно невооруженным взглядом. Он может быть местным, а может быть по всему телу. Периферический отек не является самостоятельным заболеванием, он является симптомом, указывающим на избыточный выход жидкости из сосудов.
Лечить надо не отек, а его причину. А причинами отека у собаки могут быть местные воспаления и травмы, а у старых собак - артрозы конечностей, обострение которых возникает при увеличении физических нагрузок.
Причиной возникновения отека морды и шеи, то есть возникновение отека Квинке, может быть аллергия на укус насекомого или пресмыкающегося, а также химическая или пищевая интоксикация.
В этом случае собаку необходимо немедленно доставить в ветеринарную клинику, поскольку отек Квинке стремительно прогрессирует и собака может погибнуть.
Нельзя самостоятельно, без назначения врача давать собаке антигистаминные препараты, так как действие этих препаратов на животных непредсказуемое.
Из собственного опыта: собаку за морду укусила оса. Половина морды опухла. Врач сделал укол с преднизолоном и назначил втирать дексаметазоновую мазь. Хорошо, что у таксы на морде шерсть мелкая, а то пришлось бы брить. Теперь, когда берем ее с собой в туристические походы, всегда в аптечке есть эти препараты. Врожденное любопытство таксы может закончиться не всегда хорошо для нее.
Сталкивались ли вы со случаями отеков у собаки и как выходили из подобных ситуаций?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Существует еще одна форма отека - травматическая. Такой был когда-то у моего кобеля Дениса, его покусал стаффордширский терьер. Конечно, он сам драчун, но досталось тогда ему крепко, причем отек развивался в области шеи и начал угрожать дыханию. А на улице ночь, клиники все закрыты. Вот именно тогда, по телефону!!!!, я научилась делать внутривенные уколы... 

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Жесть. Я до сих пор не умею уколы ставить и ни разу не сталкивалась с отеками (ТТТ). Но знаю, что лечат их по разному, в зависимости от чего произошел отек. Если отек аллергический (укусы насекомых, ядовитых животных, на еду), то применяют димедрол, витамин С, дексаметазон, кальция хлорид внутривенно, преднизолон, аскорутин. Если отек воспалительный, то применяют гипертонические растворы и противомикробные средства. Если отек почечный, то применяют бессолевую диету, глюкокортикоиды, эуфиллин и фуросемид (мочегонные средства). Если отек при сердечной недостаточности, то применяют препараты калия, дигитоксин и фуросемид.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Да при любых признаках болезни, не только при отеках, нужно срочно бежать к врачу и не заниматься самолечением. Бывают, конечно, случаи когда не добраться до ветеринарки, например, ночью или из деревни, но можно позвонить по телефону или вызвать ветврача на дом. Просто, не всегда те лекарства, которые помогают человеку, помогут собаке. Некоторые могут оказаться для них даже смертельны.