Отек задней лапы и обездвживание

Аватар пользователя Маргарита 12345
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 4

Малый пудель 13 лет. Аппетит есть и хороший! Имеется стенокардия. Перенесла операцию три месяца назад по удалению опухоли на молочной железе(предположительно мастопатия). На данный момент имеется небольшая бугристая опухоль не висячая на груди между передних лап. С момента снятия швов задняя лапа(правая) начала потихоньку отикать и терять подвижность, чувствительность лапа не потеряла. Отек плотны но безболезненный так как при нажатии на лапу собака не обращает внимания.
Вопрос; Что делать в такой ситуации? Можно снять с лапы отек полностью и вернут подвижность?

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Здравствуйте. Ситуация в данном случае не совсем благоприятная. На так для жизни животного, а для функционирования конечности. Скорее всего отек спровоцирован лимфостазом который возник либо от пролиферации соединительной ткани(если опухоль была вблизи пахового канала), либо от тромбоза лимфатических сосудов. Еще может быть причиной метастазирование в лимфатические узлы паховой области и передавливание ими сосудов. Вообще причин лимфостаза в паховой области есть очень много, так как там очень густая сеть сосудов(как кровеносных так и лимфатических), и самих лимфатических узлов много, а они как известно чаще всего поражаются метастазами при онкологии молочных желез. Почему я так смело говорю о возможной онкологии - так судя по возрасту и опухоли возле передних лап, данный диагноз мне кажеться более достоверным. Если конечно не проводилось гистологическое исследование удаленной опухоли.
Рекомендую из палиативных методов - Фуросемид длительно + Аспаркам. Активность умеренная, но не сильно щадящая, надо лапой шевелить да бы улучшить отток. Можно Гепариновую мазь в паховую область втирать 2 раза на день.
А лучше в оперирующему врачу обратиться, пусть посмотрит на животное, да и анализ крови общий возьмет, может там флебит.

Аватар пользователя Маргарита 12345
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 4

Да вы полностью правы, опухоль была в паховой области.Были удаленны почти все молочные железы. Когда лапой шевелю то потихоньку начинает сходить отек. Собака очень мало двигается так как "старушенция" и операция дала свое (25 ил 24 шва, точно не помню)+отек который мешает лапе. В каких дозировках вы посоветуете Фуросимид и Аспаркам (15 кг. животное весит)
По поводу опухоли возле передних лап, её и не стали трогать так как побоялись что это действительно онкология и неизвестно не расползалась ли она во внутрь.

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Фуросемид по 1/4 таблетки 3 раза в день.
Аспаркам по 1/4 таблетки 3 раза в день.
Можете подавать еще Метастоп или Цитостат - гомеопатия конечно, но препарат не дорогой и не помешает. Но анализ сдайте обязательно что бы воспалительный процесс исключить. Много собак с лимфостазом видел, этот вопрос трудно решается так как истинную причину установить проблемно, а даже если и установишь то решить ее в возрасте вашей собачки еще сложнее. Так что можете понемногу массажировать лапку(бинтовать советовать не буду так как не вижу собаку, уровень отека и его точную причину)
Еще немного откорректирую предыдущий пост, вместо Гепариновой мази возьмите Индовазин. Только осторожно, он с НПВС, если будете им мазать то добавляйте в пищу еще по 1/4 таблетки Фамотидина 2 раза в день до еды. Может вы будете смеяться, но нестероидные противовоспалительные даже при местном применении могут резорбироваться и влиять на слизистую желудка. И никаких Аспиринов!!!

Аватар пользователя Маргарита 12345
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 4

Цитостат давали месяц, не улучшений не ухудшений, вообще никакого эффекта! Анализ крови для исключения воспаление а лапе?

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Вы же понимаете что препараты типо Цитостата и Метастопа не решают проблему, а лишь замедляют рост и распространение раковых клеток, особо видимого эффекта они не должны приносить. А анализ крови взять для исключения воспалительного процесса в паховой области, флебита.

Аватар пользователя Маргарита 12345
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 4

Ок все поняла, спасибо. Собираюсь к вету на анализ.
А по поводу Цитостата, на чала давать его за месяц до операции но через недели три опухоль выросла в два раза, неделя раздумий и в перёд.

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Скажу честно - сам лично не верю в действенность подобных препаратов. Я вообще отдаю предпочтение методам по радикальней, а это так, назначается для очищения совести. Уж вольно у нас народ сейчас начитаный. Не пропишешь так потом предъявят что ты их панацеи лишил)