Опухоль молочной железы у собаки

Аватар пользователя Julianne
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 30

Проблема у нас такая.У нашего волонтера живет собачка уже в возрасте (около 8-9 лет, точнее не знаем), взятая из приюта. Собака стерилизована. В мае месяце на молочных железах обнаружили уплотнение, размером с горошину и твердое. Повезли в клинику, там поставили диагноз "опухоль молочной железы" и назначили операцию. Операцию провели тогда же,удалили гряду с одной стороны, а ткани отправили на гистологию. По результатам - опухоль злокачественная. После операции был достаточно долгий восстановительный период, около месяца, собака плохо ела, была вялой. Прошло полгода, и пару дней назад нащупали опухоль на другой гряде. Врачи предлагают два варианта - оперировать повторно или делать эвтаназию. Очень хочется помочь собаке и не принять неверное решение. С одной стороны - тяжелая операция с возможностью прожить после нее еще какое-то время, с другой - усыпление.Был ли у кого то подобный опыт, стоит ли сражаться за животное дальше?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Действительно сложно принять решение в подобной ситуации. Знаю что это такое не по наслышке. Правда в случае, который описываете вы, странно что злокачественное образование появилось у стерилизованной суки. Наверное у нее все же осталась часть яичника, вырабатывающая гормоны. Повторно оперировать собаку в таком возрасте опасно. да и реабилитация будет еще сложнее. как собачка чувствует себя сейчас? Есть ли метастазы? Если все более-менее неплохо, то я бы не стала мучить собаку, а дала ей шанс провести остаток жизни рядом с хозяином. Узнайте у ветеринара о прапарате "Лигфол", который предназначен для онкобольных. Мы его неоднократно применяли и на собаках и на кошках. Это конечно же не панацея, но применяя его можно облегчить больному животному состояние и, возможно, продлить ему жизнь. Но на самом деле принимать окончательное решение должен только хозяин.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У нас была аналогичная ситуация - вырезали одну опухоль, сделали УЗИ, оказалось, что пошли метостазы. Собаке было десять лет, после операции она очень мучилась, отказали ноги. Очень грустно об этом вспоминать...
Собаку в итоге спасти не удалось...
По прошествии времени, думаю, что не надо было ее оперировать.
Сколько прожила бы, столько и прожила.
Мой вам совет, сделайте собаке УЗИ, которое покажет одна там опухоль или нет, тогда принимайте решение. Если метостаз много, то оперировать не стоит. А если опухоль одна, то надо бороться за жизнь питомца!

Аватар пользователя tutta_chka
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 10

Нашей собаке поставили такой же диагноз в 8,5 лет. Моя мама отказалась усыплять собаку - сказала, что будет стараться максимально продлить ей жизнь. Делали ей операции частотой раз в два-три месяца. С начала был общий наркоз, но потом доктор сказал, что она уже может не проснуться - стали делать под местной анестезией. После местной анестезии Терька отходила быстрее. Собака прожила больше максимально отведенного врачами срока - 2,5 года. Да, она мучилась от операций 2 недели, но месяц жила нормальной собачьей жизнью.
Умерла она почти в 11 лет, спокойно под стулом... без мучений...
Ни я, ни мама не пожалели, что Терька еще больше двух лет прожила с нами.
Но делая такой выбор, вы должны понимать, что собаке нужен специальный уход - диета, постоянное посещения врача, УЗИ ,кардиограмма, анализы. И никто не даст гарантии, что она проживет так долго. У нас был прогноз от месяца до двух лет...

Аватар пользователя Julianne
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 30

Отписываюсь по результатам консультации с отличным ветеринаром-онкологом. Он сказал, что действительно опухоли молочной железы почти никогда не возникают у стерилизованных сук, но только в случае, если стерилизация прошла рано, возможно даже ДО первой течки. Так как в данном случае собака была уже рожавшей, то стерилизация никаким образом не уменьшает риск возникновения онкологии молочной железы.
К сожалению, в нашем случае метастазы пошли уже в лимфоузлы и по результатам рентгена есть затемнения в легких. Оперироваться нам уже не имеет смысла, слишком поздно(( Можно лишь дать собачке дожить свои дни в уходе и любви. Решение об эвтаназии будет принято только в случае, если собачка начнет мучиться от боли и откажется от еды и питья. Пока же - сколько Бог даст, столько она будет жить рядом со своими хозяевами.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Держитесь!И вашей семье и вашей собачке желаю здоровья и сил. Вы очень правильно рассуждаете. Пусть ваша любимая собака живет, сколько ей отведено. Не переживайте, ведь когда-то она обязательно попадет за Радугу, и там будет жить счастливо и радостно вместе со своими сородичами.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У моей собаки тоже была опухоль молочной железы. Когда ее обнаружили, врач сказал, что оперировать не стоит. мы ее лечили с мужем консервативно, благо друг у нас онколог. Прожила она еще 8 лет. Опухоли покрыли практически весь живот. Но от боли она страдала только полдня. Я сразу уколола ей обезболивающее и просила Бога, чтобы она ушла в мир лучший, чтобы не усыплять ее. Мои просьбы были услышаны.Ночью я проснулась, подошла к Боне чтобы посмотреть как она. Собака посмотрела на меня, у нее из глаз потекли слезы, тяжело вздохнула и ушла за Радугу.До сих пор больно вспоминать.

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

У нашей Малышки тоже уплотнения, и с обеих сторон. Собачка у нас уже старенькая, думаю, что её и не стоит в клинику возить, так как предложат усыпить. А мы этого не хотим. Пусть будет с нами до конца...