Опасности за красивой этикеткой.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Тема, которую мне хочется обсудить с форумчанами, очень важна для меня и для каждого любящего владельца. Мне бы хотелось поговорить о технике безопасности, о том, что скрывается за красивыми этикетками «вкусняшек», игрушек и прочих товаров для питомцев.

Так случилось, что у моих близких друзей парализовало собаку, 11 месячного подростка бульдога. Причина - отравление краской нанесенной на игрушку. Они решили порадовать питомца и купили в зоомагазине очередную резиновую игрушку. К вечеру у собаки отнялись задние конечности, началась сильная рвота. Собаку повезли в клинику, и началась в буквально смысле слова, борьба за жизнь.

Часто покупая игрушки или другие аксессуары в магазинах, мы просто не задумываемся о их качестве и о том какой вред они могут нанести питомцу. Еще один распространённый случай, это небольшие мячики. Как рассказывал мне знакомый ветеринар, мячики небольшого размера при заглатывании могут стать в горле и достать их крайне тяжело, зачастую владельцы просто не успевают доехать до клиники.

Мне хотелось бы, что бы форумчане не только поделились своими историями, а главное подсказали, как избежать подобных ситуаций!

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

К сожалению это очень актуальная тема. И как показывает практика, в большинстве своем хозяева обо всем этом начинают задумываться, когда уже что-то произошло. И если за маленькими щенками еще держишь повышенный контроль, с чем они играются, потом этот контроль несколько ослабевает.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Наш эрдель играет только резиновыми мячами, которые мы покупаем в детских магазинах. И, оказывается, наша собака сделала правильный выбор в игрушках. А ведь я раньше, до сообщения LitaReD, даже и не знала насколько опасны "зоомагазинные" развлечения.

Аватар пользователя Riotick
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 30

Смотрите на код товара. Там можно проследить откуда он и кто его делал.
В ЕС есть жестки стандарты по безопасности. А вот в Китае...ну вы сами знаете.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Только сегодня планировала зайти в зоомагазин за игрушкой для своей собачки. Грызет все. А оказывается, есть опасные нюансы. Значит, сменим маршрут и купим игрушку в детском магазине. Спасибо за предупреждение.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мы своей собаке игрушки чаще всего в детских магазинах покупаем, за исключением нежно любимых мячиков-зефирчиков. Как-то не задумывалась над тем. что и в зоомагазине можно нарваться на что-то вредное для собаки. Я по наивности полагала, что там товары проверяются.
Еще покупаю детские резиновые игрушки в "Фикс Прайсе". Они там дешевые, китайские. Возможно, делаю это напрасно, потому что моя собака любит грызть эту резину.
Спасибо, что затронули эту тему.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В наше время к сожалению на некачественный товар можно нарваться абсолютно везде( В детских магазинах тоже стоит внимательно изучать этикетки и конечно учитывать что игрушки для детей не всегда рассчитаны на собачьи зубы. Дети всё-таки играют больше руками) Просто стоит больше внимания на качество латекса при покупке игрушек, на фирму и т.д.

Аватар пользователя Джимар
Не в сети
Регистрация: 23/05/2015
Сообщения: 4

Мы нюхаем резиновую игрушку, она не пахнет, если вещь качественная. Резкий запах может быть от фенолов или формальдегида. Изначально бы не купила такую игрушку. Шарики и мячики тоже берем в детских магазинах, только пластиковые. Теннисные и резиновые не безопасны, отгрызает ткань и кусочки резины, было такое, что чуть не задохнулся, теперь табу. Еще любим мягкие игрушки,но быстро их разрывает, что совсем не безопасно.Поэтому берем только канатики для собак. Очень надолго хватает.