охотничий инстинкт

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Интересно, как у ваших собак проявляется инстинкт охотника? Ведь по природе они все охотники, не важно, принадлежит ли собака к породе охотничьих. У меня пес недавно черепаху нашел, после сильного ливня ее вынесло почти на дорогу, потом в пруд ее запускали обратно, ежа раз в куче мусора нашел, тоже в хорошее место отнесли. Фазанов гоняет часто, но ни разу не поймал, а отучить бегать за кошками просто невозможно. Правда, настоящую кровавую охоту я очень не люблю, но и рабочих охотничьих собак у нас не так мало.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Мы с друзьями частенько бываем на охоте, поэтому когда я решил взять щенка, я выбрал охотничью собаку, у которой будет хорошо развит охотничий инстинкт. Породу дратхаар выбрал не случайно, так как эти собаке мне нравятся внешне и могут использоваться как универсальные собаки для охоты на разную дичь, в том числе на кабана и медведя. Для того чтоб развить охотничий инстинкт у собаки я ее с раннего возраста начал брать в лес. Собаки отлично учатся на примере других собак. Поскольку выбирал я качественную собаку с хорошей наследственность, проблем с ней у меня никогда не было. Она отлично умеет делать стойку и прекрасно ведет себя на охоте. В городе, когда встречает кошку тоже сразу встает в стойку. Смотрится потрясающе.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Дратхаар - хорошие собаки, сильные, у нас их сейчас почти нет в городе (я из Донецка), а в 90-е во дворе у соседа был, вместе гуляли. А насчет стойки, знаете, ее делает любая собака. У меня немец шикарно застывает в стойке)) потому и говорю, что все они по природе охотники.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

О да, мой Оскар - вообще дворянин, но как он любит охотится! Без устали может рыть ямы, бегать и что-то искать по следу, загнать кошку на дерево или погонять голубей - вообще хлебом не корми! Часто находим ежиков, когда гуляем поздно вечером, когда эти колючие комочки выходят на охоту, но они не знают, что по-настоящему охота идет на них :)) Громко облаяв до звона в ушах очередную жертву, мы отправляемся дальше на поиски очередной колючей жертвы :)

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

мой любит гоняться только, с жертвами очень гуманно играет лапками. 1 раз мышку прибил-очень переживал, тыкал в неё лапой, а она больше не шевелилась, такие сопли распустил)))))))))))))))

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

А мой пёсик хоть и очень маленький и по породе совсем не охотник, любит охотиться на уток. Когда мы ездим на озеро, всегда берем его с собой купаться. Как только он видит утку, бросается в воду, плывет за ней. Естественно, пока мы никого не поймали. Очень забавно смотрится - маленький чих в погоне за уткой :) Самое интересное, утки понимают, что он их поймать не может, и специально малыша дразнят.
Один раз он нырнул за уткой в воду, где ещё лёд плавал. Думали, что застудит себе все запчасти,но обошлось. Вот как сильно было желание поймать птичку!

img_1646.jpg
Аватар пользователя Kristal
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 22

У моего пса тоже проснулись охотничьи инстинкты. Интересно было наблюдать, как он рос. Я частенько замечал, как Джек спрячется в кустах, притаится, а когда кто-то проходит мимо выскакивает и хватает за штанину. Сначала я думал, что это просто игры. Но повзрослев, пёс действительно начал охотится. На прогулках по зерновому полю, он вынюхивает норы мышей, вырывает и ловит грызунов. Оттянуть его от норы практически не возможно пару раз даже крота умудрялся ловить, постоянно находит ежей. В общем как у всех зверей-охотников бросается на всё живое размерами не превосходящими его самого. Так и не мудрено всем известно, что предком собаки был волк, грозный охотник леса.

Аватар пользователя anatoliy
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 12

Я приезжал к родителям в село с собакой лайкой, так она несколько почти взрослых цыплят придушила. И главное при всех - цыплята наглые, возле самого носа у нее прыгали, вот она не выдержала и клацнула пару раз, мол не скачите. После этого закрывали в ограждение из мелкой сетки.
Отличная была собака, с ней и на водоплавающую дичь ходил и на глухаря, и на зайца брал, правда по зайцу не очень хорошо, так как при гоне лайки не лают - нужно быть очень внимательным. Почему была - потому, что это было больше 20 лет тому назад.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

У меня джек-рассел терьер. Когда я собиралась брать щенка, знакомые пугали: в лес только не поводке, если уйдет в нору - только выкапывать, сама не выйдет...
В лесу Умка, можно сказать, выросла - мы много гуляли именно по лесу. Однажды поехали в лес за грибами, я с Умкой, а подруга со своей чау-чау. Умка выгнала из-под мха мышку, но явно не знала, что с ней делать. А чау-чау подошла и мышку слизнула. У Умочки на морде было написано удивление пополам с обидой - как, ее мышку - и съели?!
Теперь она знает, что делать с грызунами - она их душит. Мышей, а если повезет - то и крыс. Но не ест, притаскивает мне хвастаться.
Ежиков находит и облаивает, пытается играть с ними, как с мячиком, но я не позволяю, отзываю ее. Один раз в поле она согнала с гнезда куропатку. Погналась было за ней, а тут мелочь (птенцы) как горох из-под ног посыпались. Хорошо, что Умка знает команду "Фу", а то бы всю эту серо-желтую мелочь передавила бы. А так я успела ее отозвать.
Так что инстинкты инстинктами, а послушание должно быть на первом месте (ИМХО).