Охота с легавыми

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Охота с легавыми собаками это охота на пернатую дичь – куропатку, глухаря, бекаса.
Легавых собак можно разделить на несколько групп.
Первая группа - пойнтеры, и сеттеры – эти породы вывели в Англии. Особенность их в том, что они очень быстро ищут добычу. Хорошо натасканная собака приносит ее прями в руки хозяину.
Ко второй группе относятся немецкие легавые - курцгаары и дратгаары. У них умеренный темп поиска, но они очень хорошо идут по следу.
Третья группа – это спаниели. Они ищут добычу в пределах обозрения охотника, отлично работают на воде.
Отличительной особенностью легавых собак является стойка, которую они делают, увидев дичь. Следует отметить, что у всех вышеперечисленных собак стойка и манера поиска разная.
Выбирая легавую собаку, к ней предъявляют следующие требования: отличное чутье, послушание, быстрый и правильный поиск, стойка перед найденной дичью, подъем птицы в воздух только по команде охотника, остановка собаки после выстрела на месте.
Для того чтобы собака вела себя на охоте правильно, хозяин должен достаточно много времени посвятить дрессировке собаки, хотя мне приходилось видеть спаниелей, которые боятся воды, и дратгааров, теряющих рассудок от выстрелов. Это, как говорят охотники, брак. Таких собак практически невозможно перевоспитать.
У собак одной породы бывают разные характеры и разный тип нервной системы, поэтому нет абсолютно одинаковых приемов к их натаске. Если вы научитесь мыслить, как собака и ставить себя на ее место, вы сумеете подготовить своего питомца к охоте. Бывалые охотники говорят, что хорошая собака на охоте важнее ружья.
У меня всегда были охотничьи собаки: фокстерьер, вельшьтерьер, коккер-спаниель, такса. И хотя у нас в семье нет охотников, мы своих охотничьих собак любили за их смекалку и сообразительность. Очень интересно было наблюдать за ними на природе, как срабатывали охотничьи инстинкты. У нас даже такса умеет делать стойку. А уж как норы кротов раскапывает – это одно умиление.

Аватар пользователя Родион
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 22

Охота с легавыми очень популярна в России. Людей, в основном мужскую часть общества (хотя женщинам тоже не чужды мужские увлечения) условно можно поделить на две части - любители рыбалки и любители охоты. В наше время даже, если ты не профессионал в охоте, а просто любитель, ты вполне можешь позволить себе завести охотничью собаку и выезжать с ней на природу. Даже если не ставишь цели привезти домой много дичи, отдых на природе с собакой и азарт охоты очень приятен. Многие охотники предпочитают брать себе в помощники именно легавых. Это замечательные собаки, каждая из которых уникальна по своим качествам. В наших лесах для таких собак всегда найдется дичь. Охота на птичку проще и разрешение на такую охоту получить проще, так как его дадут всегда. Организовать охоту на птичку тоже проще.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Кроме рыбалки и охоты, есть еще любители собирать грибы

Аватар пользователя Родион
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 22

Не спорю. Очень многие любят собирать грибы, причем данное занятие не имеет практически никаких ограничений, ни по возрасту, ни по полу. Все могут собирать грибы. Охота и рыбалка такие увлечения, которые в отличие от сбора грибов требуют некоторой подготовки. Необходимо снаряжение, умение, а для охоты еще и разрешение. Собаки обожают прогулки по лесу, поэтому я уверен, что даже охотничья собака не откажется просто погулять в лесу, когда хозяева собирают грибы или ягоды. Но охота для собак это все же больше, чем прогулка. Тут они работают, они показывают свои умения, следуют своим инстинктам. Так что охота важна не только для заядлых любителей охоты, но и для собак.

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

Надо сказать, что легавые отлично работают не только по пернатой, но и способны остнавливать кабана, идти по кровяному следу, добирать раненного зайца. Самое главное - не пускать на такие охоты еще не сформировавшихся в полной мере легавых, иначе можно просто испортить собаку.
Вчера вырвался на охоту со своим курцхааром. Получил огромное удовльствие даже не от добычи, а от того, что собака начала уверенно работать и мне представился случай увидеть несколько красивых стоек по куропатке. Никогда не понимал тех охотнкиов, которые не хотят охотиться с собаками, мотивируя тем, что они, собаки, мешают.