Охота на фазана с собакой

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Во всех странах охота на фазана с собакой всегда считалась развлечением аристократов, особенно в Англии.

Сегодня же на фазана может охотиться каждый, у кого есть лицензия, ружье и собака.
Если говорить о выборе собаки, то можно сказать, что для этой цели подходят все легавые и спаниели.

Легавые – это собаки, предназначенные для охоты на пернатых. Охота с легавой была любимым развлечением Чехова, Толстого, Тургенева. Собака, почуяв в траве притаившуюся дичь, замирает в красивой стойке, как бы указывая охотнику место, где спрятался фазан. Она будет терпеливо ждать, когда подойдет охотник, и только по его команде собака заставляет птицу взлететь. Охотник стреляет, когда в птица в воздухе.

К легавым собакам относятся пойнтер, шотландский сеттер, английский сеттер, ирландский сеттер. Их еще называют островными породами.

Другая группа – континентальная. Ее представляют две породы: дратхаар и курцгаар. Этих собак считают для охоты универсальными. Они прекрасно ищут подранков как на суше, так и на воде.

Еще одна порода, которая отлично подходит для охоты на фазана – спаниель. Хотя из-за милой физиономии спаниелей стали заводить себе не охотники, а любители собачьей красоты.

Каюсь, я себя тоже причисляю к этой категории. У меня был Цезарь и Бона – оба английские коккер-спаниели. Хотя на охоте они никогда не были, но инстинкты у них были отличные, особенно на кур. Самое интересное, что учуяв в траве цыпленка, Бона делала стойку. Обожала пальбу с ружья, правда. У нас есть не охотничье ружье, а обычная воздушка. Бона всегда бежала за выстрелом. Не боялась грома, петард и фейерверков.

Непревзойденным охотником на фазана считается английский спрингер-спаниель. Ему ничуть не уступает русский спаниель – очень умная, ласковая и послушная собака.

Учитывая то, что спаниели обожают воду, их чаще всего берут для работы в плавнях и на водоемах. Хотя фазан для них тоже отличный объект охоты.
Единственным недостатком спаниеля можно считать то, что они очень быстро устают и на длинные дистанции у них не хватает сил. А фазан прекрасный спринтер, даже раненный.
И еще один бич для спаниелей – репья: ни вычесать, ни вытянуть их из красивой шерсти спаниеля невозможно. Единственный выход – ножницы и короткая стрижка.

Интересно узнать: есть ли на форуме любители охоты с собаками на птицу, особенно на фазана?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Единственным недостатком охоты на фазана является недостаток самих фазанов ))))

По крайней мере у нас они практически не водятся, но недавно узнала, что их начали выращивать в промышленных масштабах именно для охоты. Смотрела передачу о такой охоте. Тысячу фазанов запустили в поле. По словам организаторов те, кого не поймают, будут создавать уже естественную популяцию. Но я очень сомневаюсь, что они смогут выжить, если честно.

Просто непревзойденно, очень красиво и воодушевленно работал курцхаар. Вот только поведение фазанов меня удивило. Я думала, они будут подниматься и их охотники будут стрелять на определенной высоте. Но это больше похоже было на сбор грибов, чем на охоту. Пес останавливался, охотник подходил, наклонялся, подбирал руками фазана.

Я не знаю, может такое поведение не свойственно фазанам? Просто, выращенные в неволе, они не получили какого-то своего, птичьего образования. Ведь известно, что птица быстро привыкает к неволе и уже не умеет выживать в природных условиях.

Для такой формы охоты я бы и вовсе разработала спортивный бескровный вид охоты, снабдив охотников силками какими-то. Собака указала, ты поймал, сдал судье, получил спортивный результат. А птицу можно возвращать обратно в хозяйство до следующей охоты. Выдавала бы по 1-2 птички из отловленных охотником ему домой (к столу).

Но глядя на потрясающий результат, который давала собака, вспомнилось "браконьер". Если кто-то случайно не знает, браконьер происходит от "бракк" - легавой, кажется, по-французски. Так называли охотников, которые охотились с легавыми. Но в одно время эту охоту запрещали именно из-за их излишней добытчивости легавой.

Кстати, читала когда-то, что нахождение в лесу собаки легавой породы на прогулке с хозяевами даже без ружья в сезон, когда охотится нельзя, запрещено и может быть расценено как браконьерство. Может быт из-за того, что собака сама может наловить что-то? Но пока что не встречала этому правилу подтверждения. В правилах читала, но никто нигде не жаловался. Лично для меня это было бы очень болезненным ограничением.

Интересно, а охотники пробовали просто так, с семьей на пикник выехать и взять собаку с собой? Ведь без собаки отдых не отдых. Если приходилось встречать лесников, они нормально к такому относились?

Или у охотников собака если и выходит, то только на охоту? Может, тогда поэтому собака охотничья так ждет выхода в поле и так радуется, если ее никуда больше и не водят? Не отсюда ли миф о том, что охотничья собака без охоты зачахнет?

Аватар пользователя shurik
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

Вот умора. Судя по вашему рассказу, идея у организаторов охоты на фазана явно провалилась. Фазаны, выращенные в неволе похожи на куриц. Зачем им двигаться, убегать и улетать, они же ручные. Они не боятся людей и видимо собак тоже. Собакам может быть развлечение понравилось, ведь они и куриц с радостью гоняют, а вот людям скорей всего было не весело. Интересно, сколько они за это удовольствие денег заплатили.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Фазаны интересны тем, что они очень быстро бегают. Этим они напоминают страусов. Если их вырастили в неволе, то естественно они скорее будут напоминать куриц. Где в неволе простор для разбега?

Аватар пользователя Велта2001
Не в сети
Регистрация: 10/12/2012
Сообщения: 9

Я несколько раз видела диких фазанов. И они также не стремились взлететь, когда моя собака подбегала к ним. Убегали как курицы, быстро прячась в тростнике. Эта птица, даже не прирученная, не из пугливых. Летают они неохотно, зато быстро бегают. Поэтому использовать для охоты лучше все-таки легавых. Эти собаки способны догнать бегущую птицу и заставить ее взлететь “свечой”, облегчая охотнику задачу.
По моему мнению, охотиться не только на фазана, но и на любую дичь, надо только с собакой. Ведь как часто бывает, охотник ранил птицу или зверя, а найти не смог и животное медленно и мучительно умирает. А с собакой охотник добычу не потеряет. Охота будет более результативна.