Ограничиваете собаку в еде или нет?

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Насколько я знаю, есть несколько способов кормления собаки, это: свободный и постоянный (круглосуточный) доступ к корму и кормление, ограниченное по количеству корма и времени доступа к нему. Я Илонку кормлю два раза в день, ограничивая количество корма до полного его съедания. А как вы кормите своих собак? Ограничиваете ли в чем-нибудь?

Аватар пользователя джордж
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 41

Я кормлю практически также. Только у каждой из моих собак разное количество корма. Ограничиваю их в зависимости от физической нагрузки.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

У меня все по разному. У тойки например корм стоит постоянно, так как она ест помалу, но часто. Получается у нее не ограниченное ничем питание. Амстафа и бульку кормлю два раза в день и даю определенное количество корма каждый день одинаково. А Ларгушка у меня ест все подряд и только хруст стоит, сколько бы не дала. Конечно же стараюсь не закармливать сильно, но и сильно не ограничиваю.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

моя мопсяра склонна к ожирению, поэтому приходится всегда ее ограничивать

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Рем мой йорк тоже не очень много кушает за раз. Поэтому у него как у кошки постоянно в миске есть еда. Не ограничиваю его никак и ничем и вроде все в порядке, не толстеет и не худеет

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

Я стараюсь кормить два раза в день в одно и тоже время. утром и вечером

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Ограничиваю кормежку по времени. Хотя это наверно громко сказано, но если утром не ест или не съедает все, то я убираю миску до вечера. Вечером же лопает все за милу душу.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

А нам какую норму вет врач сказал есть, такую и даем. Тоже получается ограничиваем в количестве.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Наш молодой и растущий организм потребляет все что можно. Сжирает все что даем и постоянно еще просит. А когда даешь слабинку и начинаешь давать больше, то соб толстеть начинает, поэтому приходится постоянно бороться и со своим малодушием и с его весом.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

А я не убираю корм у собак, если не съедят утром. Если надо, подойдут съедят. Так обычно и происходит, к обеду миски пустые стоят. Просто иногда то у одного, то у другого особого аппетита нет. Но что самое интересное, они никогда в чужую миску не суются. У каждого своя и это закон. Поэтому я не переживаю по поводу того, что один свое съест, а потом еще и у другого доест. Они знают свою норму.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Софтик кушает когда захочет, но еду я ему даю, только тогда, когда попросит. Тоже есть по малу. Иногда попросит, но не ест. Поэтому не ограничиваю его в количестве еды.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Утром и вечером даю разное количества корма. Утром меньше, чем вечером. Так как днем у собаки постоянные нагрузки - много гуляем, занимаемся. А утром после ночи зачем давать много еды?!

Аватар пользователя Молотова
Не в сети
Регистрация: 03/03/2012
Сообщения: 10

Поскольку использую пром. корм, то даю ровно столько, сколько написано на упаковке.

Аватар пользователя Тайсон
Не в сети
Регистрация: 08/04/2012
Сообщения: 2

любая собака должна знать режим питания, нельзя кормить собаку тогда когда она захочет а тем более оставлять еду в миске, это же не кошка которая ходит и ест когда захочет, собака не знает меры в еде и у нее может случится переедание и ли ожирение а это влечет за собой плохие последствия

Аватар пользователя Nikita
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 6

Допустим я ограничиваю,так как не раз видел собак,которым тяжело бегать из-за их лишнего веса,и не хочу чтобы моя собака была такой .Но тут самое главное найти золотую середину!

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

У меня собака ест постоянно, так как порода такая - "Русский спаниель", эти собаки постоянно испытывают чувство голода. Но главное здесь, это правильное питание, можно кормить часто, но по-понемножку.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Таксы - по природе обжоры. Если не лимитировать количество пищи вместо таксы в один прекрасный момент рядом с вами на диване может оказаться толстая сарделька.Своей Джолли даю пищу два раза в день - утром и вечером.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Конечно, ограничиваю. Если бы не рацион и режим питания - есть мнение, что собаки ели бы целый день.
А свободное кормление и произвольные порции не хороши, хотя бы потому, что ожирение уж точно не улучшает здоровье, а только оказывает дополнительное давление и нагрузку на внутренние органы собаки, тем самым повышая риск заболеваний.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

У наших родственников уже второй ротвеллер и опять та же беда - ожирение. Был в шоке, когда бабушка Валя, придя с "Привоза" достала из сумки несколько килограмм костей с мясом и вывалила все в кормушку. Это было посреди дня. А на результаты такого кормления без слез смотреть просто нельзя - ожиревшая свинная туша просто.
Своих собак кормим 2 раза в день и уплетают они свои порции примерно за 3-5 минут. Как обычно это каши с добавлением "вкусняшек".

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Я ограничиваю собаку в еде, но не до полного съедания корма, а в зависимости от того, какова ее "талия". Очень не люблю собак и хозяев, у которых собака имеет вид цилиндра а иногда и прямоугольника, потому что, по всему видно, кормят ее сколько влезет.

Аватар пользователя vigil
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 7

Никогда не ограничивала свою собаку в еде. дело в том. что она не съедает все то, что я ей наложу в миску, именно поэтому я никогда не переживаю, что она переест. Нам повезло.

Аватар пользователя иван гудков
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 4

Я читаю книжку 1948 года издания, и думаю, что наши собаки живут, как в раю. Сам же думаю, что все же нужно ограничить. Особенно, лабрадорам, которые вообще обжоры. Им же на пользу будет ограничить количество корма.

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

Ветеринары рекомендуют ограничивать, да и дисциплина у собак вырабатывается, а то хочу ем сейчас, хочу потом,сам кормлю сухим кормом два раза в день по рекомендациям производителя корма.

Аватар пользователя Sendy_taksa
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 27

Собачку со щенячьего возраста нужно приучить, как сколько и когда она будет кушать. Всегда слежу, чтобы собака не переедала. Если же, кушать ей дали, а она капризничает и не ест - тарелка убирается и возвращается, когда пришло время очередной кормежки. С годами она сама уже знает свою "дозу" и, если нечаянно, положу больше в тарелку, то Мишель все не будет есть, а оставит.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Мы собаку в еде не ограничиваем. Правда еже с самого детства приучили ее к употреблению пищи примерно в одно и то же время, добавки она особо и не просит, разве какое-то лакомство увидит.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Конечно же все зависит от характера собаки, некоторые из них мало едет, а некоторым сколько не положишь- они все и съедят, поэтому к каждой собаке необходим свой подход к кормлению.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Я ограничиваю собаку в еде. Два раза в день полноценная порция и в обед перекус. Вообще, я считаю что собаку надо кормить по четкому графику. Так как у собаки вырабатываются рефлексы и когда собака уже привыкла к графику, незадолго до кормления начинают вырабатываться желудочные соки в бОльшем количестве, а это способствует лучше перевариванию и усвоению пищи. Так что для меня не существует такого кормление, как постоянный доступ к еде.