Одежда для собак. Зачем?

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

На сегодняшний день все больше и больше развивается мода на одежду для собак. Одевают их и в платьица, и в смокинги, и в шляпки, и юбочки, и в штанишки. Я даже не говорю про комбинезоны… Скажите, надо ли это все? Если да, то зачем?

Аватар пользователя Валет
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 40

Я свою малышку одеваю только в холодную погоду, так как в грязь и дождь мне легче ее помыть, чем потом отстирывать одежду.

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

А у нас это вынужденная мера. Нам приходится одевать собачку, когда мы ее везем в машине. У папы аллергия на шерсть, поэтому в наличии у нас есть комбинезончик из тонкой ткани.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

О! мы любим одеваться много и красиво! Мои девочки просто в восторг приходят, когда видят одежку свою!

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

У нас собака большая поэтому, когда идем гулять одеваемся в комбез. И здесь нам проще постираться, чем потом мыться и сушиться.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Т.е. все кто уже ответил, в основном используете функциональную одежду? Чтоб не запачкаться или не замерзнуть. Я думаю, что правильно было бы разделить одежду на функциональную и красивую. Вот в первой я понимаю толк. А вторая зачем? Чисто так, для своей прихоти что ли? Я вот, например, против такой одежды. Зачем мучить бедное животное ради какого-то понта?!

Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

Полностью солидарен с вами. Я тоже против такого одевания.

Аватар пользователя Элла23
Не в сети
Регистрация: 20/01/2014
Сообщения: 7

Ну почему же сразу для понта? Насильно у меня в семье, конечно же, собак никто не одевает, но почему бы маленьким крохам не выглядеть красиво. Собаки для меня это члены семьи, они любят новые вещи, почти так же сильно, как и разные вкусняшки, поэтому ничего плохого в этом не вижу. Мы совмещаем красивую и нужную одежду.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

У меня стаф одевается в комбинезон, когда ходим гулять. А то так бы пришлось мыться после каждой прогулки. Поэтому за «полезную» одежду я только ЗА!

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Мы одеваемся когда идем гулять, а еще когда ходим в гости… вощим любим повыделываться немного ))) йорка мой еще как любит одеваться!

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Ну да. Все-таки не вся одёжка и не всем собачкам подходит. Не оденешь же кавказца в юбочку или платьице!!! Вот малышкам это очень даже подходит и они такие красивящие все становятся в ней! Я так очень люблю свою тойку одевать в яркие одежки. И он не против этого.

Аватар пользователя Франка
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 41

Dunya, к сожалению иногда и кавказцам приходится надевать платьице. Пришлось нарядить после операции на бинты. Носила на удивление послушно.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

А есть собаки, которым это вообще необходимо. Да. Да. Я про голеньких говорю, таких как голая китайская хохлатая, например.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Я за – если собачке это нравится. А если нет – то не стоит издеваться над животным ради своей прихоти. Но я сама своих одеваю в дождливую, грязную или холодную погоду.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Оу! Ничего себе чего! А я даже и не представляла, что мою собачку можно в комбез одеть! Спасибо вам за эту темку. Вы мне глаза открыли. Уже даже не терпится найти магазинчик и прикупить чего-нить ему. А то за 3 года уже умучалась вся с мытьем после прогулки.

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

Интересно, а откуда пошла мода одевать собачек?...

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Насколько я знаю, то история берет свое начало с очень при очень давних времен, с тех пор, как начали на лошадей одевать накидки и попоны. Вспомните, как украшали своих скакунов рыцари, и какие косы заплетали на дамских лошадях. А вот одевать собак придумали не так уж и давно. Хотя началось все с красивых ошейников и бантиков.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

А я не покупаю одежду – я сама вяжу и шью. Поэтому у нас есть и функциональная и полезная одежка, которая защищает нас от холода, грязи и дождя. И красивенькие вещички праздничные и для гостей есть.

Аватар пользователя nekos
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 11

для своей собаки я сама шью одежду) зачем я это делаю? потому что я хочу чтобы моя собака всегда выглядела хорошо)

Аватар пользователя Ksena
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 24

"Чтобы выглядела хорошо"? Как по мне,так весьма странная логика. А без одежды она что, плохо выглядит? Я своего кобеля вынуждена одевать исключительно из соображений здравого смысла. У него нет подшерстка, а когда холода порядка 20 градусов, то можно представить, что чувствует собака!

Аватар пользователя gerda666
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 6

Я живу в своем доме, и мне не нужно выгуливать собаку, но в целом я вообще не вижу смысла покупать собакам одежду, поскольку это неестественно. Более того, я бы не хотела ограничивать свою собаку в движениях.

Аватар пользователя Aleksik
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 25

Я тоже соглашусь, что одежда для собаки - вещь не первой необходимости. Ведь до того, как пошла мода на одежду для наших четвероногих друзей, мы как-то обходились без костюмчиков, платьев, кроссовок (!!!). Недавно наблюдала картину, как маленькая хохлатая шагу не могла сделать в своих новомодных ботиночках.

Аватар пользователя Dima21
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 6

Мы очень не любим одеваться,это занимает очень много времени,и потом у нас очень недовольный вид)Но без одежды Французы довольно таки сильно мерзнут зимой,поэтому я думаю что все же нужно.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Сейчас одежда и обувь для собак это не дань моде,а средство необходимости. Зимой улицы посыпают от снега таким количеством химии, что у собак без обуви просто разъедает лапы. Да и гладкошерстным породам в морозы приходится туго без одежды. У меня собака с белой шерстью и с началом осенних дождей мы гуляем только в комбинезоне, а иначе ее придется купать после каждой прогулки.

Аватар пользователя Александер
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 26

Мне кажется что это излишки моды. Собаке совершено всеравно одета ли она в дизайнерский костюмчик или нет. Для собаки важнее внимание своего любимого хозяина и семьи.

Аватар пользователя Michelle
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 10

Одежда для нас, в первую очередь - функциональная деталь (мерзнет гладкая такса, что поделать). Но вот интересно, когда Данька понял, что он в попонке вызывает живейший интерес у детей - стал с бОльшим удовольствием ее носить :) Любит внимание к своей персоне!

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

А мне интересно, что бы обутые и одетые собачки смогли сказать своим хозяевам, появись у них дар говорить? Нельзя забывать о том, что в природе все рационально. Для каждой породы своя одежда, откорректированная веками. Я не говорю о собачках- игрушках, выведенных для развлечения. Но серьезная собака явно не нуждается в комбинезоне. Это прихоть владельцев, а помыть ее после прогулки уже обязанность хозяина. Мы должны быть готовы к дополнительным хлопотам, когда заводим питомца. Я и мой такс – против одежды для собак, не говорю уже о предыдущих Догах и Мастино.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Вот мой беспородный пес считается серьезной собакой?) Я шью ему комбинезон лишь для того, чтобы реже его купать, после дождя он приходить ужасно грязным, приходится его хорошо вымывать, потому что он любитель и на диване в постели поваляться. Грязь вымывается только с шампунем, а если осенью дожди идут, как не каждый день, так через день? Частое мытье вредит коже и шерсти собаки, поэтому я лучше одену комбез собаке, чтобы стирать одежду, а не Оскара целиком.

А в целом, одежка для красоты и выпендрежа нужна только мелким декоративным собакам, которые украшают своим видом хозяев, а для крупных пород одежда является необходимостью. Например, гладкошерстные породы очень мерзнут зимой, длинношерстные - норовят запутать или измазать свою шубу грязью, вот для этого и нужна одежка.

Аватар пользователя Irinal
Не в сети
Регистрация: 01/09/2012
Сообщения: 5

Я согласна с вами.Есть одежда для красоты,есть фукциональная,которая нужна любой собаке в зависимости от потребности,а не от породы. Все же собаки,которые живут рядом с нами далеки от дикой природы,особенно декорашки.Я однозначно за одежду и обувь.У нас морозы 20-25С это нормальное явление,и в такую погоду я увидела на прогулке той-терьера даже без попонки-совершенно жалкое жрелище.Я считаю это издевательством над собакой,а отнюдь не одежду.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Поддерживаю предыдущего участника дебатов, но, все же почему то все оглядываются и кричат -посмотрите какая собачка прикольная! Дети просто визжат от восторга. Ну а сколько мук проходит хозяин, что бы собака носили на себе чужеродные примочки! Так что скажем им спасибо за труды и полюбуемся яркими картинками и визгами деток на улицах.
Мои собаки живут весь год на улице, в будке, моем их разве что летом, в жару, и носим мы только ошейники из одежды.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

А я иногда замечаю, что хозяева собачек, которые любят одевать своих любимцев во всякие обновки - либо бездетные (по разным причинам) люди, либо люди, у которых выросли дети, но у которых сохранилась потребность опекать, обогревать. Он-то понятно, у меня пока ребенка не было, то я тоже млела от всяких цветочков-песиков, а сейчас для меня долг - чтобы моя собачка была накормленной и здоровой, на большее нет желания и времени. Да и не фанат я собачьей моды, но хотя в то же время и не против нее (если псинке удобно).

Аватар пользователя Bobreniatko
Не в сети
Регистрация: 11/04/2014
Сообщения: 8

В большинстве случаев одежда для собак все-таки вынужденная мера. Например, мои гладкошерстные терьеры мерзнут при пониженной температуре на улице. С первых дней они с удовольствием носили комбенизоны, видимо они у меня еще те ценители моды. Выбирая одежду для своих питомцев, в первую очередь я смотрю на то, чтобы им было удобно и тепло. Так что мы ценители комфорта и casual стиля.

Аватар пользователя Nkioq
Не в сети
Регистрация: 08/06/2020
Сообщения: 1

Ну вообще одежда для собак вполне хорошо защищает от холода. Как никак не все собаки могут выдерживать сильный мороз, у всех разная шерсть и прочее. Поэтому одежда их может защитить при прогулке. Поэтому смысла  в ней много, да и это просто стильно на мой взгляд, что так же для некоторых важно, так что не нужно быть таким категоричным.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Носить или не носить одёжки собаке, решает её хозяин. Тут, как и во всём, дело вкуса и фактор необходимости, всё очень индивидуально. Без излишеств и при необходимости, плюс, желание питомца - одежда имеет место быть. В одежде собаки выглядят привлекательно и интересно. Но если собака декоративная и мёрзнет зимой, а одежду надевать категорически отказывается, есть выход - пелёнка и без прогулок в холодную, морозную, дождливую, ветреную погоду. Что совершенно, по моему мнению, неприемлемо - выкрашивание шерсти и приклеивание страз, после которых возникают раздражения и экземы, выстригание догола длинношерстных собак, после которого шерсть так и не восстанавливается.

Аватар пользователя Patrioiw
Не в сети
Регистрация: 25/07/2020
Сообщения: 1

Одежду чаще всего покупают модницы, чтобы их собака выглядела стильно и красиво. Зачем это, я не совсем понимаю, но зимой собаку одевают чтобы она не мерзла. Чаще всего это касается маленький собачек, взрослых в одежде я видел крайне и крайне редко. Так что у всех свои причуды и в этом я плохого не вижу.

Аватар пользователя marat karimov
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 30

Вы упускаете из виду тот факт, что многие хозяева защищают собак от грязи. Наверняка знаете, что значит мыть длинношерстных питомцев. Тут процесс час занимает, а так куртку одел и гуляешь спокойно даже в дождь, потом только лапы помыл и все)))

P\S Я иногда на своего чихуа майку дома одеваю, шерсть лезет весной со страшной силой, пылесос не выключается, а так гораздо меньше шерсти.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Полностью согласна насчет длииношерстных. А уж если собака еще и коротколапая, то после прогулки в дождливую погоду совсем беда! Спасает только непромокаемый комбинезон. У меня пекинес, так у шерсть на пузе почти до земли. Не будушь ведь собаку мыть каждый день. Это, во-первых, вредно для кожи и шерсти. И, во-вторых, сколько времни лишнего придется тратить. Так что дело тут не в том, модно или нет. Просто существует необходимость, вот и одеваем собак.

Аватар пользователя Елена Фоменко
Не в сети
Регистрация: 05/05/2020
Сообщения: 13

Тоже самое и с обувью. Попробуйте выгулять той терьерчика без унт в минус 15. Это нереально!! Он поджимает лапу и просится на руки уже через 5 минут. Чаще всего обыватель думает, что все это для красоты, а у меня например вся одежда практичная и жизненно необходимая.

P\S Зимняя одежда и одежда от дождя исключительно практичны, лично я не знаю ни одного собачника, у которого она была бы для красоты))

Аватар пользователя Zhukov1988
Не в сети
Регистрация: 23/08/2020
Сообщения: 9

Лично я этого не понимаю. У меня мопсик и у него два вида одежды: одна зимняя и другая летняя. Для зимы у него теплый комбинезончик, а для лета тоже комбинезончик легенький, но он специальный. Так как собаки этой породы тяжело переносят жару, по этому у комбинезона такой окрас, который отражает солнце и в нем собаке не жарко. Эта одежда ему просто необходима, а всякие смокинги, шляпки и бантики, я считаю что это баловство хозяев

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

В выходные был в местном строймаркете, заглянул на ряды товаров для животных. До сих пор улыбаюсь, вспоминая удивление парня увидевшего обратный зонтик для выгула питомцев в дождь. Как же он его крутил в руках. Я конечно просветил его насчёт этого зонтика. Но сам задумался, а так ли он удобен, как для хозяев, так и для их питомцев. Не является ли эта одежда издевательством над животными. У меня правда никогда не было маленьких пород собак.

Аватар пользователя Юрий Шкляев
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 48

Это большой спорный вопрос. Я никогда не одевал своих питомцев, так и не планирую одевать. Считаю это полной глупостью и абсурдом, так как собакам может не понравиться носить всякую там одежду. Но это только мое мнение и кому-то нравится одевать собачек во всякие там одеяния. Соглашусь, выглядит красиво, но опять же доставляет неудобство питомцам. Собаки могут обойтись и без одежды.

Аватар пользователя Лера Маркова
Не в сети
Регистрация: 05/11/2020
Сообщения: 11

Ну тут у каждого по-разному. Кто-то для красоты, кто-то для удобства. Я в принципе не люблю разодетых животных, и своих пока не одевала. А вот если одежда нужна для предотращения неудобства собаке и хозяину то вполне поддерживаю. Просто у нас у друзей колли - шерсть длинная и красивая, но при выездах на природу его всегда одевают в комбинезон, так как пес очень активный и по всем кустам и репеям лазает. Все запутывается в шерсти. Долго мучались, вычесывая его после поездок, а потом начали его одевать. К слову пес спокойно это воспринимает. А вот когда через силу животное заставляют, ради выпендрежа, то это просто издевательство над животным.

Аватар пользователя Vlada123
Не в сети
Регистрация: 21/02/2021
Сообщения: 17

Конечно, для маленьких и теплолюбивых пород собак одежда нужно, но очень часто одевают собак не для защиты от погодных условий, а просто для престижа его хозяина. Ведь чем дороже и гламурнее одежда пса, тем богаче и круче его хозяйка. Иногда на одежду тратят просто бешеные деньги. А ведь чтобы собаке было теплее, можно просто связать или сшить ее своими руками.

Аватар пользователя Зебо
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 42

Очень интересная тема. И обсуждают ее по разному. Как говориться сколько людей столько и мнений. Я считаю, что каждый сам выбирает одевать своего питомца или нет. Наряжать или нет. Для некоторых людей питомец как член семьи и люди очень часто берут собой питомцем на разные мероприятия и одевают их нарядно. Почему это мечение для животных. Если быть аккуратным по отношению к питомцу то никакое это не мучение

Аватар пользователя elenapopova43
Не в сети
Регистрация: 15/05/2021
Сообщения: 2

Согласна с Вами. Моего куда одевать? другое дело левретки. Их гулять выводить страшно, особенно зимой. Дрессировщики говорят, что одевать собак не надо.

Аватар пользователя Yumi17
Не в сети
Регистрация: 26/08/2020
Сообщения: 9

У меня померанский шпиц. Я покупаю вещички для нее только с целью защиты от холода, комбезы. Также с целью того, чтобы меньше пачкаться в сезон слякоти. Шерсть у нас длинная, поэтому, чтобы не мыть собаку каждый день, одеваем комбинезончики. А зимой да, надо потеплее, моя мерзнет в сильные холода...Хотя меня конечно, умиляют собачки в юбочках, бантиках, шортиках. Но по-моему мнению, это не нужно питомцу. Моя собачка и так красотка, можно надеть бантик для фото.

Аватар пользователя Mersedes
Не в сети
Регистрация: 10/09/2019
Сообщения: 59

У меня лежит на обувнице одна вязаная кофта, надевает Мерси лишь когда мёрзнет, тоесть зимой