Очень жирный кобель. Причины?

Аватар пользователя Julija046
Не в сети
Регистрация: 16/11/2020
Сообщения: 1

Осенью 2017 г. я имела "счастье" найти коробку с щенами. Конечно, старались пристроить, даже получалось, но трое так и остались со мной. С остальными держу связь, шлют иногда фото. Все стерильные.
Со мной живут двое кобельков и сучка. Разумеется, одинаковые условия и питание. Сучка-13 кг, кобель-20, а вот третий 45. При этом хорошо бегает, не отстаёт от моих"родных" охотничьих собак, живёт полной жизнью, не жалуется.
Я как-то напугалась его комплекцией. Конечно,понимаю, что с дворнягами невозможно рассматривать стандарты пород, но все же. Возможно, какая-то болезнь, читала про диабет, не похоже.
Кто сталкивался с подобным у однопометников? Везти в город на анализы или это нормально? Мы в деревне живём, ездим в Москву по самым ОСОБЫМ случаям. Как минимум онкология. Там у нас хирург от Бога. Но я не об этом.
Кто сталкивался? Очень жирная собака. Другие нормальные. Патология? Болезни? Причины?

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

А по комплекции - тоже ожирение? Ребра прощупываются? Все же дворняга, поди пойми что там за генетика лезет, может просто здоровый?
У нас два метиса, суку кормим сильно меньше, чем кобеля, при соотносимых размерах. Иначе тут же набирает, особенность обмена веществ. И при одинаковом составе кормления объем на выходе совершенно разный, у суки корм усваивается чуть не на 100%, кучка, простите, как у кошки, хотя мадам 25 кг живого веса. Кобель наоборот - жерет как конь и не толстеет, в свое время еле откормили. Если у кобеля реально лишний вес, я бы в вашем случае поэксперементировала с объемом пайки для начала, может быть с составом. Опять же, по своим, кобелю хоть раз в неделю будь добра кисломолочку, а то начинает опять сбрасывать. Сейчас четкий объем еды + добавки к корму у каждого свои - вес держат нормальный.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Если он реально жирный, а не просто крупный, то меняйте ему рацион. У каждого свой обмен веществ, поэтому количество и состав продуктов могут быть разными. Если он не будет наедаться меньшим объемом, тогда объем пайки сохраните, уменьшив его калорийность. Взвешивайте каждую неделю, следите за динамикой.