Очень нужен совет, отдавать свою любимицу или нет

Аватар пользователя Sugar2408
Не в сети
Регистрация: 04/08/2016
Сообщения: 1

Доброе утро, уважаемые любители амстаффиков и вообще собак! В моей жизни сложилась такая ситуация.
Не планировала брать собаку, т.к. живу в квартире с пожилыми родителями, сама не замужем, без детей, но поехали покупать собаку другу и выбежала моя красавица. Покупали в другом городе, в возрасте 2 мес, я повторно возвращалась за ней, кое как уговорив родителей, которым уход за собакой никак не нужен. Она настолько умна и обстоятельна, что просто мимо пройти не возможно, сразу стала дрессировать и в 2,5мес она знала команды: "Место", "Сидеть", "Лежать", "Дай лапу", "Ждать", но как все щенки просыпается рано, лает, кусает, грызет что-нибудь из мебели. К тому же я на работе с 9 до 18. Родители запилили меня и я была вынуждена дать объявление. Через месяц отдала собаку молодым ребятам в квартиру, решила, что собака моя как жила в квартире, так и будет. Я холила лелеяла и они будут, очень уж добрые ребята попались. Обо все предупредила их, дала рекомендации, сказала буду помогать. Переживала несколько дней, ругалась с родителями, а через неделю ребята позвонили и говорят не пускают родители - забирайте. Забрала мою девочку. Была очень грустная, но отошла. Теперь что делать не знаю. Отдавать или нет. Есть парень у которого с детства собаки и живет в частном доме. Я очень ответственно отнеслась к своей собаке, но с 9 до 18 меня нет дома, и вынуждена бежать домой каждый день, никуда выбраться не могу, родители не хотят следить и гулять с ней хоть иногда, а одной трудно, без помощи. Очень люблю свою малышку, холю, лелею, ношу на ручках, просится ко мне, следит, чтоб я была в поле зрения, но думаю о будущем, что делать если родители заболеют, о том, что нет помощи и о многих других обстоятельствах. Возможно вы скажите: "О чем думала, когда брала??" и будете правы. Была надежда на помощь родителей, думала привыкнут. Прошу не судить и так тяжело, прошу дельных советов, что делать.

Моя Лилу
Очень нужен совет, отдавать свою любимицу или нет
Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Дело в том, что с таким графиком работы сложно и с взрослой собакой будет. Стаф это не домашняя кошечка, подрастет и от одиночества начнет разносить квартиру. Я так поняла, помощи от родных Вы не дождетесь. Пока не поздно, отдайте собаку, но только в следующий раз серьезным людям, а не молодежи.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Раз не можете уделять собаке должного внимания, то надо отдавать в хорошие руки. Заведёте собачку, когда уйдёте на пенсию, годы быстро бегут.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Согласна - каждому живому нужно внимание, и чем больше внимания, тем, соответственно - лучше. Поэтому, если Вы любите своего питомца, и желаете ему только благополучия, то - не мучайте животное, отдайте в хорошие руки. Только прежде думайте - стоит или не стоит!...

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Дельные советы:

Совет № 1 Расстаньтесь с иллюзиями. "Холю, лелелею и ношу на ручках" - это не про любовь. Любовь - ответственность и забота при любых обстоятельствах.

Совет № 2 Проговорите с парнем, о котором вы писали. Выясните его возможности и намерения. Готов ли он взять вашу собаку.

Совет № 3 В любом случае, собаку надо отдавать. А лучше все же продать (тем более, если она породистая). Это не вопрос вашего жлобства, а вопрос ответственности: человек, который платит деньги - более ответственно подходит к приобретениям. Хотя в этом вопросе нет жестких рекомендаций. Смотрите сами по обстоятельствам.

PS Не знаю как у других, в моей жизни было ВСЕГДА так: если человек спрашивает совета про отдавать собаку или нет, то это либо порыв (кратковременный и бессмысленный), либо подсознательное желание снять с себя ответственность за принятое УЖЕ (подсознательно) решение - "... опытные же люди сказали - отдать...". ОТДАВАЙТЕ.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Я тоже не понимаю, как стафа можно носить на руках. Это ведь не маленькая карманная собачка. И тоже согласна с мнением, что собаку лучше продать, а не отдать. Люди, которые покупают животное, потом не приходят и не говорят, что им родители держать собачку не разрешили.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя ВАЛЕН
Не в сети
Регистрация: 12/05/2018
Сообщения: 15

Хоть и вопрос наверно решен, но есть подобные случаи,выскажу свое мнение. По поводу графика, а что здесь не так, все работают по схожему графику, час назад, час вперед. С утра с собакой можно погулять, около часа. Вечером также, прогулка 2 часа. Так в большей степени живут все собаки. То что родители против имеют право, снимите квартиру, и не только из- за собаки, вы работаете, пора принимать решение, своя квартира, своя собака, своя жизнь, с таких мелочей все начинается.

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Выход есть. Купите клетку для собаки и на время, когда Вы отсутствуете, сажайте ее туда. У нас была такая же ситуация. Пес погрыз все провода и мебель в квартире. Нам посоветовали приучить к клетке. Начинали с кормления в "домике", потом оставляли ненадолго закрытым, клали ему туда игрушку. Через несколько дней он привык и все стало хорошо. Сейчас у нас три собаки и все спокойно живут в "домике" в наше отсутствие.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

ВАЛЕН,
совет очень хороший, но вряд ли человек решится.
Отстоять собаку в своём же доме (куда приносит деньги, где помогает, где живёт, наверное, на равных с родителями правах) не может; договориться с предками, объяснить, что ТАК всё идёт, потому что собака пока "ребёнок" - не может; быть требовательной к псу не может (а без воспитания, строгости КАК его к порядку приучить?), т.п.
а Вы считаете, что сможет принять такое СМЕЛОЕ решение, как создать СВОЮ жизнь? Серьёзно?))))

пенсионер2003.
Вы, наверное, оставляли собаку в клетке ОДНУ дома? То есть ни воя. ни лая, ни скулежа часами не выслушивали? А в этом доме, как я поняла - люди пожилые и не совсем здоровые, не работающие. Зачем ДВА АДА создавать - им и псу?

Sugar2408,
продавайте быстрей, пока пёс молоденький - потом вряд ли кто возьмёт...

Аватар пользователя Valenta70
Не в сети
Регистрация: 28/08/2018
Сообщения: 37

Та ситуация которую вы описали у каждого второго,да и первого в жизни.)Все работают,но многие держат собак и ни одна пока не умерла от о от того что днем сидит без хозяина.У меня два совета.
1- продайте собаку ,если вам так удобно и вы ничего не хотите менять в своей жизни.
2- оставьте собаку себе,но возьмите в конце концов ответственность на себя,вы же не родителям собаку заводили,они не должны её выгуливать и ухаживать за ней.Всё просто.У вас же есть своя комната хотя бы,покупаете хорошую,просторную клетку,устраиваете в ней домик для щенка в одном углу постелите одноразовую пеленку,и приучите щенка на неё ходить в ваше отсутствие.Утром час гуляете ,кормите собаку и оставляете её в своей комнате в клетке.Вечером пришли вывели собаку сделать свои дела на короткую прогулку,потом можете заниматься своими, позднее выгуляйте собаку в течении 1,5-2 часов,на прогулке занимайтесь с ней играйте,возможно вы познакомитесь с другими владельцами собак,у вас и у вашей собаки появятся новые друзья.По выходным можно с собакой гулять сколько хочется,а лучше пока щенок, на площадку дрессировочную поводить.) Так и у вас досуг появится, и собаке дрессировка, и вас научат многим собачьим, и кинологическим премудростям.