Очень много вопросов о поведении собаки

Аватар пользователя lena1571
Не в сети
Регистрация: 26/04/2014
Сообщения: 3

Щенку 4 мес, порода неизвестна - нашли в коробке. Но очень, очень крупная. Вопросов миллион! Собака умная, послушная, но в плане еды - "это сильнее меня"

Самой главный вопрос - КАК НАКАЗЫВАТЬ???? т.е. понятно, что если она путешествовала по столам, когда нас дома не было - момент упущен.

Но такая ситуация - сегодня утром она залезла на стол, я спалила, потихоньку подкралась, шлепнула, стала выговаривать "ах какая плохая собака это чтож такое". Собака в момент шлепка описалась от страха, пыталась удрать под стол, застряла, пока я её доставала описалась еще раз (видимо восприняла это как момент наказания), потом я её отправила на место и с ней не разговаривала до прогулки.

Прошло часа 4 и я снова слышу, что она на столе (но уже на другом), вылизывает пустые тарелки. Я опять подкралась, все повторилась - собака обоссалась прямо на столе, потом выла, орала, визжала, писалась, пыталась меня укусить, пока я её держала за ошейник и ругала. Потом я её отправила в кладовку - ну вроде как рецидив, надо посерьезней наказать. В кладовке она успокоилась, лежала там-отдыхала на старой шубе, вообще не скулила.

В чистом итоге - собака меня боится. Каждый раз когда произношу её имя - сразу прижимает уши и "винится". На команду "ко мне" реагирует с подозрением - а вдруг щас снова её ругать буду. Но она не боится снова встать лапами на табуретку и заценить, нет ли чего пожрать на столе.

При этом авторитет явный у меня - она никогда не идет вперед меня ни в дверь, ни на улицу, без проблем отдает еду, вообще слушается, и кроме этих столов проблем практически нет. Но сегодня мы весь день ругаемся и я боюсь, что она будет меня ненавидеть и я выращу пса - убийцу)))))

Как наказывать?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Классика жанра...

Каждый найденыш боится остаться голодным. Навсегда или очень надолго. Потому ест все, что может достать, впрок и до состояния объедания - не важно.

Способ борьбы существует. Рабочий и действенный. Берем вкусный кусок, кладем на стол и садимся в засаду - ждать нарушительницу. Цель - наказать на порыве. То есть не тогда, когда уже ест. А когда лезет. Но двинуть существенно, я бью в плечо. Больно и ничего не повредишь. Перед ударом громко и страшно гаркнуть "фу".

В чем фокус. Собаки не одладают обратным ходом мысли. то есть, в вашем случае вот мысль: "Сейчас я вылижу эту тарелку и хозяйка мне задаст". А понимания того, что не вылежу - не задаст нет Потому и наказываем на порыве.

Пишите здесь о своих успехах. если что - подкорректируем.

Аватар пользователя lena1571
Не в сети
Регистрация: 26/04/2014
Сообщения: 3

Спасибо большое!!

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

Интересно, что это за столы, на которые легко запрыгивает (или заходит) 4-х месячный щенок? Будете садится в "засаду", получите ещё больше "кучу", или "лужу". Попробуйте подружиться, только по настоящему без фальши. Закрывайте дверь на кухню. И, возможно, рацион питания поменяйте. Водите его на собачью площадку, где бывают другие щенки.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А может просто убирать всё со стола. На пустом столе особо не разгуляешься. Время пройдёт собака отъесться, забудет голодное время и потеряет интерес к столам и воровству еды.

Аватар пользователя Alex2009281
Не в сети
Регистрация: 31/03/2014
Сообщения: 17

Методика с засадой действенная, проверенная много раз, так что пробуйте. От себя еще добавлю, старайтесь не провоцировать собаку, когда вас нет в засаде. Не оставляйте еду на столах. Нет еды - нет повода лезть на стол.

Аватар пользователя lena1571
Не в сети
Регистрация: 26/04/2014
Сообщения: 3

За 2 недели пару раз использовали способ с засадой. Ну, когда мы дома - он работает. собака на стол не лезет.

Когда нас нет - она устраивает номера похлеще..кухню я теперь закрываю и на столах ничего нет, она тащит из ванной мочалки, раскидывает детские книжки, рвет салфетки, короче, пакостит, как может. Я могу уйти за ребенком в сад на 10 минут и вернуться в абсолютный хаос.

При это собачка понимает, что она нашкодила, и не встречается нас, а сразу, как только слышит, что ключ в замке - ныкается под кресло и там сидит.
И так каждый день.

В общем, у меня складывается стойкое ощущение, что она мне мстит. :))

К вопросу о дружбе - мы дружим. Вот реально дружим. Сейчас я за компом - она у стула лежит и охраняет меня :) и в других ситуациях непослушания нет - и гуляем без поводка, команды выполняем..

Но собака меня боится. Прям до ужаса. Т.е. если я захожу на кухню, а она там что-то вынюхивает - ужас в глазах, прижатые уши, трясущиеся ноги, и отползает под стол.

при этом за хаос я её не наказываю, не шлепаю - просто начинаю его убирать и причитаю вслух - ЭТО ЧТОЖ ТАКОЕ, ЭТО КТО Ж НАТВОРИЛ ЭТО? она лежит под креслом, винится и стучит хвостом. Потом с ней не разговариваю какое то время.

Вот такие "успехи". Полный провал меня как собаковода.)

Прошу прощения за бессвязный текст.)