Обувь для собак

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Нужна ли обувь для собак? Этот вопрос волнует многих владельцев собак, так как все больше и больше в интернет-магазинах и зоомагазинах появляется много видов этой продукции. Раньше, конечно, об этом даже и не задумывались, но теперь обувь стала необходимостью.

Зимняя обувь нужна, чтобы лапки не мерзли и не скользили на льду, чтобы не налипал снег, чтобы подушечки лап не разъедались реагентами и не были поранены острыми ледышками и твердым настом, чтобы собачка сильно не проваливалась в снег. Весенняя и осенняя обувь спасает от слякоти, грязи и испачканных полов. Летняя обувь оберегает лапы от укусов насекомых, от стекол и остального торчащего из земли колющего и режущего мусора, от натирания мозолей.

Также обувь необходима при поездках в транспорте – ведь чаще всего пассажиры бояться запачкаться о грязные лапы вашего питомца. Обувь теперь становиться и замечательным дополнением к одежде для собак. Для этого существует различные виды обуви для всех пород собак в не зависимости от их размеров и величин. Цветовая гамма, виды материалов, украшения – все это позволяет выбрать обувь как для праздника, так и для повседневной носки.

А ваши собачки носят обувь? Если да, то какую и для чего?

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Мои дома ходят в вязаных носочках, особенно сейчас по весне, когда отопление выключают в доме, а на улице еще не сильно жарко, в них мои малышки осень хорошо и уютно себя чувствуют, потому что не мерзнут. На улицу ходим летом в легких ботиночках, а зимой в утепленных. Так что у нас обувь только по необходимости, а не для понтов и вечеринок. Для красивой одежки у меня есть разные носочки. А обувь покупать для каждого костюмчика – это считаю излишней тратой денег. Уж больно дорого стоит обувь для собак.

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Да уж. Видела в одном магазине, какой только обувки нет – и сандалики, и тапочки, и сапожки, и носочки, и босоножки, и ботинки, и кеды, и валенки, угги, унты – в общем, практически все виды обуви, какие носят люди. И все такое красивое, все так и хочется купить ))) Но в больше степени, пока продается все только для маленьких собачек, для больших нужно искать в интернете…

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

А я знаю, что теперь уже можно самой смастерить обувь для собачки. Даже выкройки можно найти. Причем везде доступно объяснено, как и какие мерки снять. Материалы лучше брать натуральные, мягкие, гипоаллергенные. Для подошвы плотные и не промокаемые – кожа, толстая болонь, плащевка, прорезиненная ткань. Обязательно нужны будут застежки. Начинать советую с тапочек. Кстати, с них же лучше всего начинать приучать собаку ходить в обуви.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Собаку к обуви приучать нужно только после 6 месяцев. В этом возрасте стопа полностью уже сформирована, а до этого рекомендуется только в носочки обувать щенков. Приучать же стоит постепенно и дома. Начинайте минус с 10-15, потом постепенно увеличивайте время. Когда собака ваша привыкла полностью к обуви и не замечает ее, только тогда выходите на улицу.

Аватар пользователя аннушка
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 30

Я вообще люблю везде наводить красоту вокруг себя, поэтому и собаке покупаю все красивое, подбираю в тон, чтобы дума моя радовалась при виде всей этой красоты. Ведь аксессуары все эти делаются не для собак, они я думаю, вряд ли понимают в чем отличие обычного ошейника, от ошейника со стразами. Все это делается людьми для нас же любимых, чтобы везде была красота и гармония. У нас, например, имеется несколько поводков и ошейников, разных по цвету и материалам, для того, чтобы при прогулке они гармонировали с моей одеждой. Хочу купить сумочку красивую для лакомств, а то сейчас у меня все в карманах пока лежит.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Да, сшитая самостоятельно по меркам – наверно самая замечательная обувь, главное только нужно правильно сделать, чтобы никакие швы нигде не натирали, а когти не прорывали ткань, для этого в носке нужно делать уплотнение, а на месте сгиба лапки, толщина должна быть минимальной. А вот если покупать в магазине, то тут нужно идти со своей собанькой и мерить все подряд, так как не вся обувь может сразу подойти. Ведь даже длина голенища для каждой породы собак подходит своя. Да, и если все-таки что-то будет не ладно в обувке, то это можно заметить, по поведению вашей собачки.

Аватар пользователя olesya
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 5

Мне бы очень хотелось приучить своего песика к обуви, ведь он постоянно ранит лапки на прогулках, но когда я надеваю на него носочки, чтобы он хоть как-то привыкал к чему-то неестественному у него на лапках, он их тут-же стягивает. Для него это превратилось в своеобразную игру. И что мне предложите делать с моим хулиганом?

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

Вот только вчера моя Малышка поранила лапку стеклом, глубоко порезав её. Сегодня целый день придумывал и кроил для неё подходящую обувь, чтобы можно было выводить её, как и раньше, на прогулку. Только вот дело в том, что она и раньше не носила никакую обувь. А теперь ей изготовили обувку на несколько размеров больше, чтобы влазила забинтованная лапка. Возможно, отнесётся с пониманием и не будет скидывать обувку.

Аватар пользователя Gelena_Th
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 13

Когда у нас цветёт и колосится ковыль - это катастрофа для владельцев собак, а уж про самих наших питомцев я и не говорю. Если прицепится к лапам, последствия ужасные. В этот период нужно обязательно защищать лапки. Я купила носочки для новорожденных и надевала на лапки своей собачке, а подвязывала мягкими банковскими резиночками. И лапу не пережимает и держит хорошо. Если носочки тоненькие, можно использоавть двойные. Однажды случайно в Бангкоке купила четыре довольно плотных носочка в наборе и честно думала, что это для лап животных, оказалось, что для ножек стульев и кресел, чтобы защитить пол от царапанья. Но как защита лап моего цверга тоже прекрасно подошло и держится без дополнительного подвязывания безупречно.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Наверное есть разные собаки и это связанно только лишь от нашего отношения к ним. Добавлю к вышесказанному, что у нас собаки охраняют дом и в любые морозы (у нас до -28 было) весело гоняют "босиком" по снегу, а когда "цветет ковыль" гоняют раз в 10 веселее и не боятся никакой травы вообще.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Когда смотришь в магазине на крохотную обувь для собак, то очень хочется примерить своему питомцу, но все-таки мне кажется, что все это блажь и доставляет животным только неудобства.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Может, я старомодна, но считаю, что обувь для собак – это лишнее. Максимум, что одела бы на собаку – это комбинезон, и только в дикий холод. Да и тем более, если на маленькую собаку еще можно одеть комбинезон, и это будет смотреться нормально, то, взрослая овчарка в комбинезоне – будет выглядеть глупо. Также и с обувью. И обувь доставляет собакам больше неудобств, чем пользы. В морозы собака должна быть активной, бегать и двигаться, чтобы не замерзнуть. А как она будет бегать в ботинках или сапожках? Никак.
Я бы сказала так: обувь – это декор для маленьких собачек, которых постоянно носят на руках, как какой-то атрибут. Им могут одеть шляпки, бантики, галстуки, да все, что угодно. А для настоящих собак, которые выгуливаются на улице или сторожат дом, обувь будет только мешать. Никогда даже и мысли не было у меня в голове, чтобы купить своему псу обувь. Он ее не будет носить, да и зачем собаке усложнять жизнь?!

Аватар пользователя Marfa
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 18

У моей подруги тойчик, он у нее ходит в одежке и в обуви по типу пинеток. Но с обувкой постоянные проблемы, эти пинетки постоянно теряются. Не знаю уж, может непродуманная такая обувь или чего еще, но вечером гулять с собакой тяжело, потерянной пинетки в темноте не видно.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

По-моему, сандали и кроссовки для собак - это издевательство чистой воды, а вот теплые мягкие носочки для дома - вещь нужная и приятная.

Аватар пользователя Valeriya Mal
Не в сети
Регистрация: 02/05/2013
Сообщения: 6

Я раньше считала что обувь для собаки это скорее аксесуар для красоты чем предмет необходимости. Но пришла весна и нас с Павликом просто доконали липкие почки, падающие с деревьев. Моя собака приносила их на лапах с прогулки в огромных количествах. Эти почки приходилось долго и мучительно выбирать из длинной шерсти Павлика по два раза на день. Проблему практически удалось решить покупкой легких сандаликов.

Аватар пользователя Katerinа
Не в сети
Регистрация: 09/07/2013
Сообщения: 13

У нас лайка во время прогулки сильно пачкала лапы, сами понимаете грязь на улице есть все сезонно, но особенно весной и осенью. И тут мы задумались о специальных сапожках для собак, они облегают лапу и застегиваются на липучку. И квартира бы так не пачкалась. Купили сапожки, пробовали одевать, но собака не хочет их носить, вот такая своенравная, пытается снять зубами, и одевать их приходится очень долго, собака крупная. В общем из всего этого я сделала вывод что такая уличная обувь подходит только ручным, маленьким, молодым, послушным собачкам, но если собачка маленькая то весь смысл уличной обуви отпадает ведь можно прийти с улицы и сразу лапки собачки под кран. А для большой и взрослой своенравной собаки это не совсем подходящий вариант, либо надо было приучать с детства.

И еще хотела добавить что в магазин за сапожками надо идти с собакой, с размером не угадаешь.

Аватар пользователя Динара
Не в сети
Регистрация: 28/02/2013
Сообщения: 24

Когда только купили собачку, я тоже заказала ботинки) Но оказалось, что зря. Собачка их грызла и всячески пыталась их снять. Считаю, что не нужна обувь для собак.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Мне кажется элементы одежды, больше подойдут для маленьких собачек. Это красиво, стильно, и глаз радует. А, вот для более больших собачек, мне кажется не очень подойдет, это будет выглядеть комично. Действительно один раз, специально шила тапочки на мягкой подошве, так как кобель был очень стар и постоянно кровли лапы, особенно между подушечками лап. Пока мы лечи его, всякими антибиотиками, мазями. Чтобы ему было легче передвигаться, одевала тапочки. Таким образом, облегчала ему безболезненную прогулку.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Считаю, это глупостью. Конечно, маленькая собачка похожа на живую куклу, которую хочется одеть - обуть. Я еще согласна, что короткошерстным собакам одевают свитера и т.д., но обувь.... Собака выглядит просто нелепо!

Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

На мой взгляд, носить собаке обувь или нет должна решать сама собака. Одной удобно и комфортно, а другая сразу же скидывает и отказывается в ней ходить. Мой пекинес в силу своей пышной шевелюру в дождливую погоду одевает комбинезон, попробовала одевать ему на лапы ботиночки, но он отказался в них ходить категорически. В итоге собаку не стали мучать.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Я за обувь, только при крайней необходимости. А так не за чем ее обувать. Ведь мозоли и появляются на подушечках, если собака мало ходит и только по мягкой поверхности. А так и закаливание, и когти стираются, и тренировка стопы. Да и мало какая собака без долгих и упорных тренировок согласится что-то обувать себе на лапки. Обувью тоже можно нанести немаленький вред.

Аватар пользователя anna-loafer_23
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 9

Мой той-терьер любит носить одежду, поэтому гардероб у него очень большой. А вот что касается обуви, то здесь у нас проблема - сколько раз не примеряли обувь в магазине, пес остается недоволен. Купить обувь под предлогом "а может все-таки привыкнет" я не решаюсь, ведь цена то не копеечная. Вот так и гуляем босиком.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

У нас так:дома ходим босиком, летом по улице тоже шагаем босиком. Обычно надеваем обувь только когда становится холодно, т.е. ранней весной, поздней осенью и зимой. В иных случаях не считаю необходимым одевать обувь на собачку.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Я не обуваю свою собаку - хотя в некоторых случаях (поврежденная лапа, посыпанные реагентами дорожки и т.д.) она не помешает.
А вообще обувь ведь - "неприродное явление" для собак. Она, по-моему, и когти нормально не дает выпустить. Да и до травм недалеко, особенно если обуть щенка крупных пород и нет еще нормальной координации движений.

Аватар пользователя globayana
Не в сети
Регистрация: 13/08/2014
Сообщения: 8

Я тоже, начитавшись в интернете кучу аргументов о том, как необходима обувь для собаки и о том, как эта обувь защитит ее лапы от острых камней, осколков, разъедающей соли и т.д., побежала обувать свою чихуахуа. Однако, моя собака категорически отказалась носить обновку. Я повторяла свои попытки ее обуть неоднократно, но все они закончились неудачно. Этот эксперимент, правда, проводился над взрослой собакой, которой уже 6 лет. Возможно, если бы это был щенок, мы бы смогли с ним договориться. Но меня потом посетила еще одна мысль - каким-то образом моя чихуахуа пробегала 6 лет без обуви и ее лапы оставались в полном порядке???