Общение с собакой

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Кто-то может возразить мне, но я твердо уверена в том, что собаки самые умные существа после человека. Общение с собакой развивает ее интеллектуальные способности.

Щенок уже в шести месячном возрасте способен прекрасно понимать некоторые слова и интонацию, с которой к ней обращается хозяин.
Если постоянно общаться со своей собакой, количество слов, которые она понимает, намного увеличивается.

Я свою собаку специально не учила, как-то все это вышло спонтанно.
У Джолли, почему-то, появилась привычка прятать от всех свою миску.
Когда я собираюсь ее кормить и не вижу миски, начинаю спрашивать домашних, где же миска и активно ее искать. И тут моя красотка, невесть откуда, вытаскивает миску, держит ее в зубах, стоя на задних лапах.

Теперь этот вопрос решается намного проще, достаточно крикнуть: «Джолли, принеси миску», как команда выполняется мгновенно. То же самое с командой «идем мыть лапы», «принеси поводок», «принеси тапки», «найди кота».

Но самое интересное произошло, когда муж объявил, что собирается на рыбалку. Джолли мгновенно принесла сетку для рыбы, попробовала протиснуться в дверь с удочкой, приволокла свой поводок с ошейником и уселась на задние лапы с таким умоляющим видом, что нельзя было не рассмеяться.
Общение с собакой делает ее более уравновешенной, воспитанной и умной.

Американские исследователи давно доказали положительное влияние общения с собакой на состояние здоровя человека. Особенно это относится к людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Пятиминутное общение с животным успокаивает больного, снимает нервное напряжение, снижает артериальное давление. Поэтому сегодня во многих американських больницах врачи разрешают к пациентам приводить собак.

Очень хорошо, когда собак заводят одинокие пенсионеры. Во-первых, у них есть занятие – забота о собаке. Во-вторых, собаке необходимы прогулки, а это стимулирует к движению, в-третьих, общение с обакой заменяет недостаток общения с людьми, повышает настроение.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Конечно собаки понимают часть человеческой речи. В этом сомнений ни у кого нет) Другое дело насколько собака в этом заинтересована. На моем опыте встречались и буквально ловящие каждое слово животные, а также и абсолютно не реагирующие ни на что. С собакой нужно много заниматься, много объяснять. Буквально как с ребенком. Подводить ее к каждой вещи в доме и четко произносить значение. Особенно это нужно делать, когда учите своего питомца команде "принеси"...а дальше вариантов может быть много - "принеси тапочки", "принеси мячик", "принеси поводок"...причем уже от самого предмета зависит и настрой собаки - мячик сулит радость от игры с хозяином, а поводок долгожданную веселую прогулку. То же самое и с миской)Слова "кушать" или "еда" - уже являются для собак синонимом к слову "обед" )))
На счет того, чтобы собак заводили пенсионеры я не совсем согласна. Если человек инвалид и его самому нужна помощь, то наличие животных у него в доме только усугубит ситуацию. Сколько сейчас показывают передач про то, что какая-нибудь одинокая еле ходящая бабушка заводит у себя дома целую ораву кошек и собак, которые вынуждены ютится в маленьком узком пространстве и недополучать ни еды, ни любви ни элементарных прогулок - так как у бабушки сегодня давление и встать она не может! Тоже ведь не хорошая получается ситуация...

Аватар пользователя Andrew91
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 22

Абсолютно с вами согласен, они всегда понимают нас по наше интонации, по выражению лица и привыкают к нашим командам (просьбам) :)) Я уже не представляю свою жизнь без общения с любимцем. Говорят, что собака это лучший друг человека, а для меня он еще и член семьи, который всегда готов прийти на помощь.

Аватар пользователя Nikitich
Не в сети
Регистрация: 17/01/2013
Сообщения: 6

А у меня собака постоянно «подслушивает», о чем говорят при ней. На мордочке неподдельный интерес. Ну а если говорят про нее, то прямо сдержаться не может, вся во внимании.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Всё верно собаки осознано умеют подслушивать. У нас Бэшка любит купаться до безумия. Но летом, в прошлое лето не исключение, температура зашкаливает и брать с собой собаку на водоём опасно для её здоровья. Так вот мало того, что нам приходилось собираться на природу втихомолку, мы ещё и вещи от неё прятали. Если Бэшка видела пляжную сумку у меня в руках садилась вплотную у двери вместе с поводком. В начале нам ещё удавалось обманывать собаку и просачиваться по одиночки, но скоро Бэша научилась разгадывать наши тайные манёвры.
Общение с собакой конечно повышает её умственный потенциал, но и добавляет проблем иногда. Собака становится такой умной, что и не обманешь.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я тоже считаю, что чем больше общаешься с собакой, тем она становится умнее. Понимает все больше слов. А как она радуется, когда слышит знакомые слова и понимает, о чем речь. Если, наоборот, обращаясь к ней говорить словами, которые она не знает, на мордочке сразу такое напряженное внимание, желание понять и сожаление, что слова не понятны. Моей Тори очень нравится, когда с ней разговаривают, это видно по выражению мордочки и вилянию хвостика.

Как-то у меня сильно болело горло, так, что даже было больно разговаривать, и я старалась молчать. Она была в таком недоумении, что случилось, почему я с ней почти не разговариваю. Наверное, думала, что она в чем-то провинилась, так встревоженно ходила и заглядывала мне в лицо. И когда я через силу с ней заговорила, она была так рада, сразу на мордочке появилась улыбка, и хвостик превратился в пропеллер.

Аватар пользователя Галинка_У
Не в сети
Регистрация: 04/12/2012
Сообщения: 29

А у меня был вот такой интересный случай общения с Джерри. Я обычно голову мою и тут же сушу в ванной комнате феном. В этот вечер решила замотаться полотенцем, создав балдахин себе на голове. Джерри раньше в таком виде меня ни разу не видела, поэтому заметив меня, выходящую из-за угла в халате и с балдахином на голове, сначала резко отпрянула, а затем начала истошно лаять. Когда я поняла, в чем речь и заговорила с ней, она начала меня очень аккуратно обнюхивать и облизывать, видимо узнала.

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Согласна, собаки очень умные существа. И если я чем-то бываю расстроена, моя Ника это сразу чувствует. Она может схватить тапки и принести, потом сесть рядом, смотреть в глаза и тихонько поскуливать. А если на душе радостно, тут уж и её эмоциям нет предела! Протягивает одну лапу, потом другую, и бегает. То есть собаки очень тонко чувствуют настроение человека.

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

Домашние собаки общаются, как правило, только с хозяевами или гостями! Я недавно заметила, как бродячие собаки общаются с людьми! Конечно же, они чаще выпрашивают еду, но как они это делают! Во-первых, они не подходят к любому встречному! Во-вторых, они научились делать такие милые глазки, что просто невозможно пройти мимо! И обратите внимание, что к ним заговаривают совершенно разные люди, разными словами, интонациями и все равно они все понимают!

Аватар пользователя яна1212
Не в сети
Регистрация: 16/10/2013
Сообщения: 1

Да я согласна с собакой нужно разговоривать, чем больше тем лучше. Хоть она не может ответить вам но она все прекрасно понимает.Я когда хвалю свою Биму то она от стеснения мордочку лапами закрывает, и просьбу выйти на улицу с первого раза понимает.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

А мне общение с моим щенком поднимает настроение, когда на душе грустно. Собака все чувствует. Так приятно, когда кто то тебе сочувствует. Пусть и без слов.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Собаки не только умеют разговаривать с хозяевами, но и молчать с ними. Бывают ситуации, когда случаются неприятности. Я в пасмурном настроении. Мой цвергшнауцер Чарли приходит ко мне, укладывает свою головёшку мне на ногу и грустно молчит...

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Общаясь с гадкими и плохими людьми сделала вывод - собаки намного приятнее и искреннее, хотя говорят и без слов. Причем неважно, породистая это собака или бездомная дворняжка. Я постоянно разговариваю со своими собаками, иногда даже возникает ощущение, что они внимательно слушают, особенно когда говорю по телефону и произношу знакомые им имена. У моей кумы серьезно болен ребенок, он не говорит, но прекрасно общается с моей Шанти, которая при его виде начинает радостно пищать, будто вот- вот заговорит.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Общение с собакой это непередаваемый мир ощущений, восприятия друг друга в новом каком то свете, обоюдного понимания и возможность иного восприятия действительности с другой точки зрения, а именно с точки зрения собаки, проникновения в ее мироощущения и нахождения там себя и своего статуса.
Да, и порой просто молчаливое наблюдение за своим питомцем дает столько всего, включая положительные эмоции, благотворно влияющие и на Ваше здоровье, и на Ваше самочувствие, и на Ваше настроение, в конце концов.
И, по моему я уже где то говорил, каким бы скверным ни был Ваш настрой перед прогулкой, стоит только ее начать со своим другом, как незаметно все проходит и Вы полностью наслаждаетесь общением со своим четвероногим другом.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Так уж получилось, что у меня нет молодого человека, нет детей. Это долгая история. Зато у меня есть верный пес Флай, с которым я гуляю после работы. Нет, он не заменит мне мужа и сына, но вот уж точно выслушает и посочувствует, если мне вдруг станет плохо. Родители относятся к Флаю как к внуку, брат - как к самому верному другу.
А вот у соседа сын родился с проблемами. В два годика поставили диагноз аутизм. Вовка взял бигля для того, чтобы малыш развивался. Уже через год малый стал произносить первые звуки, а пес взял и умер от разрыва сердца. Вот не знаю, или это совпадение, или же животное перетянуло на себя все хвори ребенка.
Собака действительно помогает одиноким людям, пенсионерам. Она незаменима для тех, у кого дома маленькие дети, чтобы они быстрее развивались. Да и в подростковом возрасте, выгуливая собаку, меньше будет времени на всякую чертовщину типа раннего секса, наркотиков, драк и суицидов. Поэтому родителям стоит покупать своим детям животных, чтобы спасти своих чад от неприятностей.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Почему обязательно ПОКУПАТЬ? Не большей ли пользой для ребёнка будет, если родители дадут ему пример сочувствия, сострадания и ответственности, взяв собаку из приюта?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Специалисты из Эксетерского университета и Кентерберийского университета Крайст Черч опровергли мнение о том, что собаки умнее, чем др. животные. Они сравнили способности собак, др.домашних животных, хищников и плотоядных.
Оказалось, собаки переоценены. Да, они чувствуют человека, справляются с некоторыми задачами, но это удается и другим животным.
Думаю, мы так уверены в своих питомцах потому, что их любим больше других, чаще и дольше общаемся именно с ними и т.п.)))

Аватар пользователя Александр33
Не в сети
Регистрация: 10/07/2018
Сообщения: 3

Согласен, что собаки очень умны. Они поселяются в квартире человека, с ними гуляют, их кормят, о них заботятся. Самые умные спят на диване, пододвинув хозяина. :)