Облысение у собак

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Иногда у наших питомцев бывают проблемы с выпадением шерсти. Они могут полностью или частично облысеть. Такие проблемы с шерстью называются алопецией. Выпадение шерсти не считается нормой, а является патологическим состоянием. Но существуют породы, у которых отсутствие волосяного покрова считается нормой, к таким породам относятся мексиканская голая собака и китайская хохлатая собачка.

Если в организме собаки есть паразиты или у нее высокая чувствительность кожи, то на теле могут появляться залысины ( проплешины ) из-за того, что она сама расчесывает определенные участки в которых чувствует зуд. Помимо этих причин, служить предпосылкой к облысению может и нарушение гормонов в организме, в частности из-за увеличения щитовидной железы. Если всему виной именно этот сбой в организме, то животное может потерять почти весь волосяной покров. Дерматиты (различные грибковые заболевания), которые собака может подхватить от круглых червей, способствуют заболеванию и облысению кожи. Так же, причиной плешивости может служить линька или нарушение роста шерсти. Собаки могут страдать облысением ушных раковин (чаще всего встречается у дашхундов), облысение боков чаще всего связанно с линькой ( у эрдельтерьеров, доберман-пинчер, английский бульдог). Начиная со среднего возраста у собак может наблюдаться обычное облысение, но чаще всего оно встречается у старых собак. При старческом облысении особых признаков кожного заболевания нет: выпадение волос принимает постоянный характер, кожа, где выпали волосы, становится сухой и блестящей, покрывается перхотью.

В тех местах, где у собаки зуд, она часто чешет и вылизывает, из-за этого в том месте образуются залысины. На таких участках могут оставаться сломанные волоски и создавать ещё большее раздражение, кожа воспаляется и может попасть инфекция. Облысение, которые вызвано другими причинами ( например, гормональное нарушение) не вызывает раздражение и зуд, если при этом нет осложнения в виде кожных заболеваний. Если же у собаки сезонное облысение, то кожа будет немного темнее обычного. К любому проявлению облысения у животных необходимо относится с серьезностью, поскольку причины могут быть очень опасные для здоровья.

Если облысение у собак в виде нескольких проплешины и, тем боле, если собака их расчесывает, то необходимо обратится в ветеринарную клинику. Там ветеринарный врач осмотрит животное, назначит необходимые анализы, а именно - анализ крови ( чтоб выявить есть ли гормональные нарушения), специальные тесты ( которые помогут определить чувствительность кожи) и биопсию кожи ( для того, чтоб определить какое заболевание на микроскопическом уровне).

В зависимости от причин облысения, некоторые из видов можно вылечить с помощью медикаментов - гормональные нарушения, чувствительность кожи и паразиты, остальные лечению не поддаются. В таких случаях, как сезонное облысение боков, лечение и вовсе не требуется, потому что является естественным процессом. Облысение ушных раковин тоже не поддается лечению.

Чтоб помочь собаке справится с облысением вы можете попробовать давать в питьевую воду 5 мл ( 1 чайная ложка) яблочного уксуса на 600 мл воды. Благоприятно влияет настойка одуванчика. Если кожа при облысении сухая и есть перхоть, то можно делать массажи с маслом корня репейника или смесью настоек крапивы, березы и репейника. В пишу так же можно давать порошок из морских бурых и зеленых водорослей, он богат минералами которые помогут в борьбе с облысением. Но перед тем как давать все эти добавки, лучше получить рекомендации от опытного ветеринара.

А вы сталкивались с проблемой облысения у собак? Что было причиной и какими средствами боролись? Возвращалась ли эта проблема повторно? Никогда не сталкивалась с такой проблемой у своей собаки, но периодически стараюсь давать в пищу серу, нам её порекомендовал ветеринарный врач. Стараюсь давать в период линьки, чтоб шерсть скорее отрастала.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас у болонки в старости очень поредела шерсть, местами просвечивала кожа, действительно, кожа стала сухой и появилась перхоть. И чисто случайно мы стали ей давать кошачьи витамины, которые покупались, конечно для кошки, но она их есть отказывалась. А витамины были как раз для шерсти. Собака с удовольствием их кушала, и действительно, очень помогли, шерсть стала заметно лучше. Еще тоже давали ей серу периодически. Может быть, все в комплексе и помогло. По крайней мере, собака не облысела, чего мы боялись, и вполне прилично выглядела. Не помню, почему мы не покупали ей собачьи витамины, давно это было, может их не было в продаже тогда. Но кошачьи оправдали себя)). Несколько раз потом их ей покупали, давали для профилактики.

А когда у чихуашки образовалась проплешинка от аллергии, я мазала ей кожу йодинолом. Давным-давно нам ветврач советовал это делать, когда у кошки тоже на почве аллергии выпадала шерсть участками. Кошке тогда помогло быстро, собаке не очень. Довольно долго зарастала эта плешинка.

Аватар пользователя Туся
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Согласна, что если у собаки облысение, то лучше использовать комплексное лечение. Установить причину облысения должен помочь ветеринар, надо сходить в ветклинику и сдать анализы, а потом уже делать выводы. Причины могут быть самые разные. Плохое питание собаки самая частая причина проблем с шерстью, потом уже идут различные заболевания. То, как кормить собаку, тоже лучше с ветеринаром посоветоваться, если есть какие-то проблемы, которые сложно решить самостоятельно.

Аватар пользователя kasior
Не в сети
Регистрация: 13/09/2012
Сообщения: 18

Лично мне пересекаться с этой темой не приходилось. Но у моих друзей эта неприятность была. На теле их любимца появилось маленькое пятнышко. Естественно- мы начали беспокоится. Ведь наши животные всегда вместе играли и дружили. Пришлось вести к ветеринару. Диагнозом оказался гиповитаминоз. После назначения поливитаминных препаратов все прошло. Еще- очень хорошо включать в рацион сырые яичные желтки.
Но сама по себе- эта проблема не всегда бывает с таким легким разрешением. Облысение у собак может стать сигналом на наличие инфекционных заболеваний. Их вызывают бактерии и клещи. Могут указывать на нарушение работы печени,почек, поджелудочной железы- и желез внутренней секреции.
Недаром говорят: кто вооружен- тот предупрежден. Что же нужно учесть для того- чтобы не допустить никаких осложнений у животного.
Если пятно очень быстро разрастается- это инфекция. А если бедное создание еще и постоянно чешется - все признаки клещей налицо. Волоски вокруг пятна отделяются очень легко, и их много- стригущий лишай, либо другой грибок.
Сразу не медлите с визитом к врачу. Иначе- промедление может привести к отекам, и гнойной инфекции.
Не нужно доводить бедного четверолапого до такого состояния. Тем более- что лечение весьма эффективное именно на ранних стадиях. Для вас- это проще, дешевле,и быстрее.
А для питомца- прекрасное самочувствие, и полная собачья благодарность за спасение.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

У нас одно время во дворе жила обычная дворняжка и вот с возрастом она каждую весну местами лысела. Мы решили позвать к себе ветврача, который сказал, что из-за старости у собаки нарушился обмен веществ и из-за этого и шерсть выпадаtт. Так, вот врач собаке постоянно колол Катозал.
Я все у него спрашивала, почему он применяет именно этот препарат. Оказалось, что Катозал ускоряет обмен веществ в организме, восстанавливая функции всех органов, а также улучшает трофику тканей. Что удивительно, но буквально в течении недели у собаки наблюдались улучшения и волосы вновь отрастали.
Так, что, если вы точно знаете, что причиной облысения не является чесотка, то можно смело колоть Катозал. Думаю при лечении чесотки этот препарат может служить вспомогательной терапией.
Еще нам советовали обратить внимание на питание и не забывать раз в три месяца давать комплекс витаминов.