О воспитании щенка

Аватар пользователя Почемучка
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 2

Здравствуйте! Два месяца назад подобрала щенка - мети лабрадора и дворняги. Привит, без блох, без глистов. Питается сухим кормом Go Care Royl Pappy. Быстро приучился к туалету на улице. Но вот одна проблема: ест, извините, какашки домашнего кота. Знаю, что щенки иной раз грешат этим. Но может быть подскажете, что можно сделать, чтобы такого не случалось?

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Отучить собаку от копрофагии проблема не простая. Не назвал бы это вариантом нормы, но некоторые источники именно так и пишут. Если смотреть с физиологической точки зрения, то любые извращения аппетита возникают в следствии нарушения обмена веществ(железодифицитные состояния, беременность и др.) В вашем случае имеет место алиментарный дефицит витаминов и необходимых аминокислот в организме собаки которые она недополучает (или ранее недополучила ) с ежедневным рационом. Есть еще всевозможные ферментопатии или же нарушения всасывания в ЖКТ, но это вопрос требующий дополнительных исследований.
Так что в данном случае рекомендую добавить к корму еще какие то добавки типо Биотана, либо же Аминовит или что то похожее. Щенок много потерял до того времени как вы его подобрали, наверстать это будет очень тяжело.
И еще вторая проблема - даже если мы стабилизируем обмен веществ, останется вредная привычка, от которой отучить собаку очень не просто. Тут вам в помощь всяческие спрэи с отталкивающим запахом, руководство для кинологов, или наконец скрученная в рулон газета(если предыдущие методы не помогут).

Аватар пользователя Почемучка
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 2

Спасибо, большое! Я воспользуюсь вашим советом.

Аватар пользователя Денни
Не в сети
Регистрация: 13/03/2015
Сообщения: 1

добрый день. подскажите пожалуйста, что делать.
Щенок немецкой овчарки(7 месяцев) всего (практически) боится. Был взят мной в возрасте 2.5 мес. принят всей семьей идеально (член семьи, у нас всегда так). не били, не кричали, воспитывается нормально, кушает тоже хорошо. Правда сейчас восстанавливаемся после парвовируса. Но такое поведение было и до болезни. Дома ведет себя вроде бы нормально (веселый, смелый), пытается проявить инстинкт защиты дома (при посторонних звуках за дверью лает). Стоит только выйти на улицу пока на поводке и далеко от других собак или людей может проявить агрессивность в их сторону , но при приближении трусит и прячется или пытается убежать.
ПС при питании любой член семьи может подойти и взять у него еду никакого сопротивления с его стороны нет (может это важно).

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Проблема у Вас не простая. Собака неадекватно перенесла стресс после переезда, и плюс еще лечения энтерита тоже внесло большую лепту в формирования характера(стресс после уколов и капельниц, приема ветеринара). То что он не реагирует на отъем у него пищи, связано с тем что он не чувствует себя лидером у вас дома. Обычно щенок выбирает себе кого-то одного из семьи и считает его хозяином, слушает его во всем, все позволяет. Тут же ваш питомец видит лидера в каждом члене семьи. У собак, как и у людей есть индивидуальный характер, у вашего он, похоже мягкий. В детстве у меня была немецкая овчарка с той же проблемой, и за неимением опыта в воспитания я с подобной ситуацией не справился.
Мой Вам совет, дома определитесь чья собака, кто-то один должен уделять ей больше внимания, воспитывать, и даже кормить, тогда привязанность именно к этому человеку будет больше, он начнет выделять его из семьи и видеть в остальных меньшую важность, чем подымит свое "эго", но с этим осторожно, хоть немцы и добрые но его "эго" не должно превысить уважение ко всем остальным хозяевам. Сейчас для него лидер - человек а не определенный индивид, поэтому он и на улице всех боится. Сейчас ваш щенок еще ребенок, половая зрелость наступит не раньше 10 месяцев, поэтому в случае опасности он ищет защиту у вас. И еще, попробуйте поговорить с кинологами, может Вам стоит отдать питомца на месяц дрессировок, или хотя бы пройдите курс уроков индивидуально.