О системе питания БАРФ

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не далее, чем вчера, принимала пациента с симптомами острого гастрита. Спрашиваю, как обычно, о рационе, на что хозяйка мне отвечает - собака вот уже полтора года питается по системе БАРФ. Блин, думаю, опять отстала от жизни лет этак на ...дцать, ибо слыхом не слыхивала ни о каком БАРФе... В общем вчера весь вечер изучала найденные в сети материалы и вот что получилось на выходе:

Абревиатура БАРФ (BARF - Bones And RAW Food) переводится на русский, как "кости и сырая пища". Автор системы - австралийский ветеринар Ян Биллингхерст, который путем многолетних исследований якобы выяснил, что собаки, питающиеся промышленными кормами, живут гораздо меньше их собратьев питающихся натуралом. В общем-то утверждение весьма спорное, ибо корма бывают разные, да и натурал натуралу рознь. Лично я за свою шестнадцатилетнюю практику такой закономерности не выявила. Долго мучила поисковые системы ( в том числе и иностранные), пытаясь отыскать отчеты о проводимых исследованиях. Потому как просто наблюдение это одно, а вот исследования с четким описанием испытуемых (возраст, порода, состояние здоровья на момент исследования, каким кормом питались животные, на протяжении какого времени и т.п.), это другое. Не нашла, из чего сделала вывод, что никаких специальных исследований не проводилось и то, что промышленные корма укорачивают собачью жизнь, а питание по системе БАРФ удлиняет, не более чем частное мнение автора.

Теперь о самой системе БАРФ. Как видно из перевода аббревиатуры, основу рациона составляют кости, а именно сырые куриные, включая трубчатые кости крыльев. Здесь же куриные шеи, спинки и говяжьи хвосты. Подойдут "запчасти" не только от курицы, но и от любой другой птицы, например от индейки. Это объединено одним понятием - "мясокостная пища". Этой самой мясокостной пищи в рационе должно содержаться 70% (из них 30% - мясо, 70% - кости). И 30% рациона составляют овощи и фрукты, измельченные или промороженные. Автор объясняет это тем, что после такой обработки они лучше усваиваются, что в общем то правильно. Кроме овощей, в эти 30% входят кисломолочные продукты и витаминные добавки. Суточная норма кормления - 2-3% от веса собаки. К примеру, пес весом 30 кг должен съедать 600-900 граммов еды в день.

Но самое интересное - это сам процесс перевода на новую систему питания. Начинать следует с куриных крыльев и шеек, причем кожа снимается только с шеек. Плюс к этому, собаке за полчаса до еды нужно дать пребиотик Хилак Форте, посыпать готовое пробиотиком вроде Бифидум Бактерина, плюс к этому набору, нормализующему кишечную микрофлору, полагается давать карсил (гепатопротектор). Со всеми этими добавками я, пожалуй, соглашусь. Более того, их полезно применять при переходе на любой новый корм.

Если собака нормально пережила неделю кормления куриными шейками, крыльями и иже с ними, можно вводить в рацион витамины (обязательно С,Е и В, остальные по желанию), овощи и прочие продукты, разрешенные системой, в том числе совсем чуть-чуть куриных потрохов - сердце и печень. Субпродукты не должны занимать более 15% от общего веса суточной пайки. Разрешена и морская рыба, также не более 15% суточного рациона. Иногда собаке позволено съесть сырое яйцо.

БАРФовцы также рекомендуют добавлять в собачью еду немного натурального яблочного уксуса в качестве фермента, помогающего пищеварению. Любое нерафинорованное масло (льняное, горчичное, подсолнечное, оливковое и т.п) также должно присутствовать в рационе собаки, питающейся по системе БАРФ. Думаю, в качестве легкого слабительного, ибо кости сильно крепят, и еще, как источник омега кислот. Вот вроде бы и все, если кратко. Теперь позвольте высказать свое мнение.

Автор системы БАРФ, как и многие его последователи утверждают, что сырые трубчатые кости с крыльев не способны причинить вред пищеварительной системе собаки. С этим соглашусь лишь отчасти. Тут все зависит от размера собаки, в частности от размера ее пищеварительного тракта. Допускаю, что крупная собака может проглотить куриное крыло и не подавиться, а вот с мелочью сложнее. Не так давно вытаскивала осколок такой вот кости, вошедшей примерно на сантиметр в горло пуделя в районе основания языка. Последователи системы не уточняют, для собак каких размеров, БАРФ может применяться.

Качество курицы, как и всех ее частей, на отечественном рынке, оставляет желать лучшего. В промышленных кормах, используемых на птицефабриках, полно антибиотиков и прочей химии. Я бы вообще не рекомендовала владельцам кормить своих собак курицей, особенно вредны в этом плане кости и печень, способные накапливать вредные вещества. Ну, может быть в Австралии все по другому...

Куриная кожа с крыльев достаточно жирная и вполне способна навредить печени. Конечно, если давать карсил или другие гепатопротекторы на протяжении всей жизни животного...

Курица - сильный аллерген, такое питание категорически противопоказано собакам, у которых есть хоть намек на пищевую аллергию.

Витамины. Никто их тут не дозирует и не задумывается, нужны ли они собаке. Например группа "В" в достаточном количестве содержится в овощах, кисломолочке и куриных субпродуктах. Зачем вводить его дополнительно, не понимаю. Витамин "Е" - нерафинированное растительное масло, его там более чем достаточно. Витамин "С" синтезируется в собачьем организме и его не нужно вводить в рацион взрослой здоровой собаки дополнительно. Исключение - стрессовые состояния. С витаминами вообще следует быть аккуратнее, ибо тут перебор гораздо страшнее недобора.

Яблочный уксус. Продукт вообще чуждый пищеварительной системе собаки. И опять же ни слова о его дозировке. Кроме того, гарантированно натуральный яблочный уксус в нашей стране, можно получить только одним способом - приготовить самим. А это муторное дело, доложу я вам!

Вот такое краткое резюме по основным пунктам. Мне очень бы хотелось послушать мнение форумчан по поводу этой системы. А может быть кто-то уже "сидит" на БАРФе? И как? Высказывайтесь, не стесняйтесь!

О системе питания БАРФ
О системе питания БАРФ
О системе питания БАРФ
Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Спасибо за анализ БАРФа. У меня французский бульдог, вернее почти французский бульдог. Питаемся по этой системе уже почти пять лет. За исключением трубчатых костей, я их все таки боюсь давать.И яблочный уксус тоже не использую, яблоки, скорее даже их огрызки помогают нашему пищеварению.
О правильности нашего питания сами за себя говорят собачкины какашки, с отличной консистенцией и цветом, блестящая шерсть и хорошая физическая форма для его семи лет.
По поводу качества курицы, мне кажется этот аргумент не очень убедителен, потому что и мы сами не органическими продуктами питаемся и считать промышленные корма их консервантами и наполнителями в виде кукурузы более полезными чем мясо будет, на мой взгляд не очень правильно.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Это вам спасибо, что заглянули в тему! Можно я вас порасспрашиваю?

Как переходили на новый рацион, как описано у меня? Была ли рвота, диарея, запоры или еще какие сбои со стороны пищеварительной системы? Если да, то через какое время пищеварительная система полностью адаптировалась к такому кормлению?

Читала о том, что при переходе на БАРФ, у многих собак такие проблемы возникают и продолжаются довольно длительное время. Сторонники системы объясняют, что это нормально, нужно продолжать кормить, как кормили и постепенно все проблемы сойдут на нет. В общем то согласна. Желудки наших собак настолько "изнеживаются" на кашах, фаршах, вареном мясе и готовых кормах, что справится с более грубой пищей уже не в состоянии. Связано это прежде всего с кислотностью желудочного сока. Ведь для того, чтобы переварить кость, например, желудочный сок должен быть более концентрированным. Пищеварительная система собак имеет свойство настраиваться на те продукты, которые чаще всего туда попадают. Соответственно, у собак, получающих продукты, прошедшие термическую обработку или готовые корма, кислотность желудочного сока ниже и на то, чтобы он стал более концентрированным, нужно время.

Вот это как раз меня и смущает... Если у собаки уже есть проблемы с ЖКТ, пусть даже скрытые, незначительные, то при таком вот переходе на кости, ситуация может резко ухудшиться. Обычно, при переходе на новый корм, мы стараемся делать это аккуратно, постепенно добавляя новый продукт в рацион. Здесь же никакого уважения к собачьей пищеварительной системе:) Посему, лично мое мнение таково, что перед тем, как перевести собаку на БАРФ, ее пищеварительную систему неплохо было бы обследовать.

Иначе может получится, как с моим пациентом, о котором я упомянула в начале темы. Они как раз терпели рвоту, диарею, чередующуюся с запором в течение полутора лет. Забили тревогу только тогда, когда в рвотных массах собаки обнаружили кровь. В результате заработали эррозивный гастрит и теперь неизвестно, когда пес сможет есть нормальную пищу.

Теперь о курице. Возможно я несколько сгущаю краски, может на самом деле не все так уж плохо. Просто весной ездила на птицефабрику по делам и хотела прикупить у них корма для своих кур, ну так, попробовать, может на специальном комбикорме нестись лучше будут. Но прочитав состав, тут же отказалась от этой затеи. Пусть уж лучше мои курочки зерно с травкой хомячат, здоровее будут:)

Да, еще аргумент - бройлеров на птицефабриках забивают уже в двухмесячном возрасте и весят они прилично. Мои, той же породы, но на натуральном корме, еще мелкие совсем.

Что касается промышленных кормов для собак, то тут тоже нельзя все чесать под одну гребенку. Корма разные бывают и по ценам и по составу. И хотя мои собаки питаются в основном натуралом, сухой корм едим только в дальних поездках и походах, я многим своим пациентам рекомендую кормить собаку именно профессиональным сухарем. Сбалансировать рацион растущего молосса или собаки с пищевой аллергией практически невозможно. Вот здесь и помогают готовые корма. Ну а вообще, разговор о том, что лучше, натурал или сухарь, может затянуться до бесконечности:) У каждого типа кормления есть свои плюсы и минусы.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Как переходили на новый рацион, как описано у меня? Была ли рвота, диарея, запоры или еще какие сбои со стороны пищеварительной системы? Если да, то через какое время пищеварительная система полностью адаптировалась к такому кормлению?

Нет, никаких проблем не было, наверное если бы были, я вряд ли перевела бы собаку на БАРФ. Но, видите, я кормлю с учетом особенностей породы, все таки челюсти француза и скажем алабая отличаются, поэтому и трубчатые кости в нашем рационе не используются.
И я полностью с вами согласна, что такой рацион подходит здоровым собакам, сложно представить, например шарпея, с их породными болячками, питающегося по БАРФу.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Спасибо, что откликнулись! Видимо, сыграло свою роль то, что вы переводили своего питомца на БАРФ в молодости. Да и до этого кормили правильно, пищеварительная система к моменту перехода на новый корм была в идеальном состоянии и быстро перестроилась.

У меня еще несколько вопросов, буду очень благодарна за ответы. Чем именно кормите своего пса? Система БАРФ подразумевает кормление в основном костями, получается? Или мяса (потрошков) больше 30%? Если исключить трубчатые кости, из куриных запчастей остаются только спинки и шейки. Шкурку снимаете? Овощи измельчаете или замораживаете?

Думаю система сама по себе неплохая и будет отличной альтернативой сухому корму эконом класса, кашам, кормлением со стола. Все предельно просто и достаточно дешево. Однако БАРФ подходит только собакам со здоровым желудком. Прежде чем переходить на нее, лучше посоветоваться с врачом. Особенно это касается собак старше трех лет и тех, у кого уже были проблемы с пищеварением.

Аллергикам и потенциальным аллергикам следует быть осторожными. Курица - сильный аллерген. Таким собакам я бы попробовала вводить в рацион курицу, грудки с костями например. И только если в течение двух-трех недель проявлений аллергии замечено не будет, переходить на БАРФ.

По этой системе нельзя кормить растущих щенков, особенно крупных и средних пород, беременных и кормящих сук, кобелей в период активных вязок. Для них белка в рационе все же будет недостаточно.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Шкурку не снимаю, более того, если где-то жирок есть, тоже даю собаке, печень, сердце, головы опять же в ход идут, крылышки, спинки. Если куриные запчасти даю так, головы только немного отбиваю (как прозвучало-то)))), если индюшатину, ее конечно отбиваю больше. Чаще конечно индюшатиной кормлю именно потому что курица аллерген.
Овощи сильно не измельчаю, тру на крупной терке или кубиками режу, на зиму конечно замораживаю запас овощей, как-то страшновато давать из супермаркетов замороженные овощи, хотя сами точим.)))
Творог, кефир, яйца, рыба. В качестве витаминов - рыбий жир, кормовая сера.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Спасибо за развернутый ответ:) Думаю желающим перевести свою собак на БАРФ эта информация пригодится.

Про отбивание голов слышу впервые. Обычно над головами по другому издеваются - отрубают клюв. Буду знать, что из них можно еще и отбивную сделать:)

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Отличная тема, автору спасибо за освещение! Многие собаководы, судя по моим знакомым, не в курсе, что это за система, все ее преимущества, ну и тем более не могут знать о тонкостях такого питания. Моя шар-пейка младшая уже почти год кушает сырые куриные шеи (без шкуры). Я их покупаю в фирменном магазине "Наша Ряба" по очень интересной цене. Загружаю морозилку сразу на месяц. По состоянию собаки (а проблемы со здоровьем у нее были с детства) могу сказать, что сыроедение для моей плюшки - то, что надо. В день собака съедает 16 шеек (8 утром и столько же вечером). Кроме этого даю сырую морковь, печеную капусту - цветную и белокочанную, в сезон - кабачки, печеную тыкву. Проблем с ЖКТ нет, за исключением первой недели, когда переходили с рисовой каши с говядиной. Только поначалу была рвота и жидкий стул, затем все пришло в норму. Шерсть в прекрасном состоянии, нормализовался вес (с детства она толстушка), собака стала намного активнее. Не буду никого агитировать, но попробовать шейки стоит. Вы сами сделаете вывод, нужно этой вашей собаке или нет. И еще. Многие боятся давать собакам сырые куриные кости из-за опасности повреждения слизистой желудка, кишечника. Но на самом деле бояться надо не сырых, а вареных костей, именно они кроме своей бесполезности могут нанести вред. Такова их структура.

Аватар пользователя Филля
Не в сети
Регистрация: 10/11/2013
Сообщения: 20

Интуитивно, но очень подобно этой системе, в поисках того, что ест с удовольствием наш собак, потому как с варением каш он не соглашался - до перехода на сухой корм, пробовали кормить запчастями курицы и овощами. До определенного момента ел очень хорошо: ноги, шеи, головы, печень курицы + молочные продукты с яйцами + морковь, капуста(не много), кабачок, тыква, яблоки, банан (не особо ест)... хоть и большой пес, но, возможно, возраст не тот был (7 мес.) - но с походами в туалет все же были проблемы. Месяц эксперимента - и стали постепенно переходить на сухой корм. Видимо, все индивидуально, нам не пошло.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Девочки, спасибо за информацию!

Елена Hel71, я тоже склоняюсь к тому, что если уж кормить по системе БАРФ, то лучше давать шеи без шкуры. О вреде вареных костей (любых), полностью с вами согласна.

Филля, возможно в более позднем возрасте система бы и пошла. Я уже писала о том, что кормить растущих щенков по БАРФ нежелательно. Но раз уж нашли свое питание, его и придерживайтесь.

Аватар пользователя alinakn
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 7

Спасибо за тему о БАРФ. Я когда-то читала об этой системе, но потом благополучно забыла. Но мне кажется, что многие собаки интуитивно чувствуют, что им полезно и едят именно это, если есть выбор. У меня когда-то была среднеазиатская овчарка. Она с детства плохо ела. Мне стоило огромных трудов заставить её поесть сухого корма, вареного мяса, а уж каши она вообще в рот не брала ни под каким видом. Потом мы как-то выехали на озеро и Лейла (так звали собаку) убежала. Мы поймали её в деревне. когда она охотилась на курицу. После этого я попробовала дать ей куриных шеек. Она на удивление хорошо их поела. С тех пор и до самой смерти (8 лет подряд) она ела только шейки каждый день. Иногда пила немного кефира. Правда, я не знала про яблочный уксус и про масла. Сейчас у меня уже другая собака, московская сторожевая Ника начала отказываться от любой еды, кроме куриных шеек и т. п. Я уже начинала волноваться, но, прочитав сегодня про БАРФ, попробую кормить её по этой системе. Интересно, что склонность к таком питанию проявляют крупные и достаточно натуральные собаки. Мои папильоны и бульдоги предпочтут что-нибудь чисто человеческое и даже из серии вредных продуктов. Возможно. крупные собаки ближе к природе. Согласна. что необходимы масла в качестве слабительного (косточки действительно сильно крепят, я ими даже понос у бульдога лечила), а также ферменты, возможно именно яблочный уксус. В общем. еще раз спасибо за тему. Попробую систематизировать кормление Ники. Потом, где-нибудь через полгодика, напишу, каковы успехи.

Аватар пользователя МарияСёма
Не в сети
Регистрация: 13/06/2015
Сообщения: 3

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Читала о БАРФ, там и про беременных и кормящих сук, и про щенков, и про витамины и добавки есть. Читала и на шарпейских сайтах восторженные отзывы, даже, кажется, фото там были, причём переводили на такой рацион от безысходности, т.к. у собаки на все предлагаемые корма была аллергия. К тому же есть друзья, которые кормят таким образом боксеров и цвергпинчеров(одна из боксерок, в прошлом, очень аллергичная пёса). Их собаки уже несколько лет на этом рационе, выглядят отлично и аллергии нет ни у кого. В общем, решила попробовать.
В настоящее время(с 26.05.15) перевожу на эту систему "натурального" кобеля-метиса йорка(34см, ок.6кг) 3,5 лет от роду :) Пока все идёт хорошо: срыгнул только раз, когда не жуя заглотил куриный желудок первый раз. Стул в норме. Ничего не добавляю из препаратов. Даю кефир и йогурт "активия натуральный" без добавок. Даже сейчас заметно, что шерсть стала лучше и кожа. Но... У собаки проблемы с почками(хр.(?) нефрит) + проблемы с кожей(похоже, пищевая аллергия). В связи с этим и возникают некоторые колебания относительно такого питания... В статье пишут про детоксикацию организма, что она проходит через самые уязвимые места,т.е. в нашем случае почки и кожа, а вот что делать при ней не написано, мол, справляйтесь народными средствами. И, самое главное, как отличить детоксикацию от начинающейся ХПН?