О породе собак Алабай

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Хотим завести себе большую собаку. Недавно переехали жить за город в частный дом, собаку планируем на свободный выгул на участке ночью, а днем в вольере. Пока остановились на породе собак Алабай. Хотим знать более подробно о ней. Какие ее плюсы и минусы. Сложно она воспитывается или нет? Уживется ли с другими животными и собаками? (у нас уже одна собака) Как относится к детям? И самое главное, подойдет ли она как охранник?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Алабаи прекрасные охранники и очень красивые собаки, но характер у собак этой породы очень не простой. Они могут неплохо уживаться с другими собаками, если на их место в стае никто не претендует, а иначе будут бои насмерть. Такие собаки требуют тщательного воспитания, по тому, как по природе своей доминантные. Алабаи очень выносливы и неприхотливы. Их желательно воспитывать под руководством опытного кинолога, но если Вы потратите свое Время на тренировки и воспитание, то получите прекрасного, неподкупного охранника и верного друга.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Если рассматривать достоинства, то порода очень смелая, уравновешенная, преданная, чистоплотная и очень умная собака, даже скорее рассудительная - может принимать самостоятельно решения; если будет жить в доме, то не будет портить мебель. Но не все так просто как кажется, есть и сложности – так как собака рассудительная, то характер у нее очень сложный, для этого нужна помощь профессионального дрессировщика, также им нужны очень долги прогулки с большими физическими нагрузками.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Если Вы собираетесь заводить вторую собаку, тем более алабая, заводите разнополых собак. У двух кобелей и двух сук могут возникнуть конфликты.
А чтобы не допустить нежелательного потомства, придется одну из собак кастрировать или стерилизовать.

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Если вы не занимались никогда большими собаками, то не советую, особенно если вы не сможете много времени уделять на его воспитание. Порода очень сложная. Не такая уж и покладистая, как многие овчарки, хотя она причислена именно к ним. Это очень древняя порода, она не выводилась специально. Если так можно сказать, она сложилась веками. Говорят, что этой породе больше 4 тысяч лет. Жила она на территории Азии, т.е. современного Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана. Поэтому и имеет другие названия – Среднеазиатская овчарка, Туркменский волкодав, Тобет. Так вот, я к чему. Занималась эта собака охраной животных и людей, т.е. он и пастух, и охранник, и сторож. Поэтому самостоятелен и независим. Командам его вообще не стоит обучать, типа таких - лежать, сидеть и др. Но что самое главное, эта собака, если ей показать, кто в доме хозяин, правильно воспитать, то она никогда не нарушит этот закон. Хотя, исключения есть везде…

Аватар пользователя kolvasheva
Не в сети
Регистрация: 23/01/2012
Сообщения: 30

Эти собаки очень не прихотливы еде. Такая вот кочевая жизнь в азии и природная селекция, к которой человек нисколько не приложил своих усилий, сделали эту породу очень выносливой, сильной, бесстрашной, а также умеющий рассчитывать свои силы и экономно их расходовать. Они очень хорошо уживаются с другими животными, особенно если росли с детства. Детей опекают и охраняют. Болеют очень редко, подвержены только, как и все большие породы, тазобедренной дисплазии. Бесшумны. Но терпения и сил нужно очень много приложить, чтобы получилась вот такая идеальная собака.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Если вы хотите держать в свободном выгуле Алабая, то вам нужен очень высокий забор – минимум 2,5 метра. Они очень любят гулять, поэтому, чтобы держать их взаперти целый день, нужно несколько раз их подолгу выгуливать днем, дрессировать и заниматься физическими упражнениями. Поэтому вообще не рекомендуется брать эту собаку в дом. Кобели, могут уйти за течной сукой. Суки же более спокойны и покладисты, но хитрее кобелей и подвижнее. Ухода эта порода сильного не требует, но следить за шерстью и чистить ее нужно регулярно. Сильно линяет только весной.

Аватар пользователя ЕленаИв
Не в сети
Регистрация: 10/07/2012
Сообщения: 1

Ребята!
Ну, во-первых, нет породы - алабай. Есть порода-среднеазиатская овчарка. Алабай -это "народное" название азиата в Туркмении, в переводе означает -пегий, пятнистый. Воспитание азиата для новичка в породе довольно сложное занятие, но ведь все мы когда-то начинали.. Псы-очень умные, принимающие решения САМИ, поэтому иногда бывает трудно "переубедить" их в принятии решений. В выращивании такого щена тоже много "подводных камней". Собаки относятся к типу "молосы", а это значит, что собачки тяжелые, с большой массой тела, и если хозяин перекармливает растущего щенка, не обеспечивает ему оптимальный рацион, то есть опасность, что щен просто"провалит" лапы. В результате неправильного выращивания, к сожалению, нередки и случаи возникновения дисплазии тазобедренных суставов. Что касается "уживания" с другими собаками, все будет строится на отношениях вожак-остальная стая, в период становления иерархии в стае, стычки неизбежны, особенно между однополыми собаками, а лечить большого пса довольно дорого и тяжело.
Напугала? А теперь о хорошем. Нет лучше и преданней друга, чем азиат-большой, великодушный и умный пес.
Кстати, гулять-то они любят, но вот выгуливать часами ни к чему. Достаточно 2 часа в день и свободный выгул на Вашем участке.

Аватар пользователя Olga1204
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 11

Лучшей породы для охраны территории не найти. Алабая не нужно специально обучать охранным функциям, у него это в крови. А вот всем вопросам послушания обязательно нужно уделять особое внимание с самого первого дня появления щенка в вашем доме. Собаке этой породы нужно четко указать ее место в стайной иерархии семьи, чтобы у пса даже мысли не возникало претендовать на место вожака. Уделив достаточное внимание вопросам общего послушания, вы воспитаете гордую думающую собаку, и испытаете массу удовольствия от процесса общения с этим прекрасным животным.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Как счастливый обладатель двух представителей этой уникальной породы, позволю себе прокомментировать и дополнить некоторые высказывания предидущих ораторов.

Мнение, о том что среднеазиат не нуждается в дрессировке ошибочно. Как управлять этим гигантом, если он не знает ни одной команды? Сам процесс обучения молодого азиата, способствует установлению контакта (взаимопонимания) между вами, что в дальнейшем сделает ваше сосуществование комфортным и просто приятным.

Мои собаки беспрекословно выполняют команды: "сидеть", "ко мне", "рядом", "Нет". Все остальное - своими словами: "иди сюда", "подвинься","стой", "не лезь в лужу", "куда пошел". Среднеазиат, по официально опубликованным данным, запоминает около 400 слов. Я не считала, но чем больше вы общаетесь со своей собакой, тем выше ее словарный запас.

Другой вопрос, захочет ли пёс подчиниться вам. Доказывать, что вы в доме хозяин, придется. Кобеля обычно достаточно два - три раза жестко поставить на место. Сука же будет претендовать на первенство в "стае" всю жизнь. Делает она это ненавязчиво, аккуратно. Например ей запрещено заходить в спальню. Сначала она будет лежать у порога с несчастным видом, через некоторое время слегка переместиться, незаметным для глаза движением. И вот через час - два, вы будете наблюдать лежащую в центре комнаты и страшно собой довольную мадам!
По поводу условий содержания. Азиат уживается везде. В свое время мы часто переезжали, поэтому мои собаки пожили и в однокомнатной квартире, и в частном доме на привязи, и в вольерах. Главное, чтобы любящие папа и мама были рядом!

Категорически не рекомендую эту породу новичкам. В силу своей неопытности, можно испортить собаку так, что она станет неуправляемой и опасной, как для окружающих, так и для самого владельца.

Если кому интересно, задавайте вопросы, спорте, не стесняйтесь. Буду рада поделиться опытом!

Аватар пользователя Olga1204
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 11

По поводу дрессировки я имела в виду специальное обучение на охрану территории. Несомненно, что эту породу с самого раннего детства нужно обучать командам на общее послушание и уделять этому много внимания. Если алабай позволит себе претендовать на место вожака, то справиться со взрослой собакой будет практически невозможно.
А по поводу запоминания слов могу сказать следующее. Мне кажется, что моя собака понимает все, что я говорю.
Держать среднеазиата на цепи не рекомендую категорически. Эта порода изначально предназначена для охраны стад на огромных территориях. Решения по охране алабай привык принимать сам, как посчитает нужным. И,хочу сказать, никогда не ошибается. Поэтому жизнь на цепи собака воспринимает как наказание, что усугубляет и без того сложный характер.

Аватар пользователя Leon518
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 1

Алабай - прекрасная собака. У неё существуют свои плюсы и минусы:
Плюсы:
1.Пёс очень преданный. У алабая существует один хозяин в доме.
2.Алабай хороший охранник.
3.Эта собака хорошо относится к детям, хотя может над ними доминировать (играть на равных, но аккуратно),показывая, что он выше их по иерархии.
4.К другим собакам он относится нормально, если они не посягают на его место в "стае".
Минусы:
1.Упрямый характер.
2.Тяжёлое воспитание. Эта собака обязана обучаться командам.
В целом, собака хорошая, но, она требует железной дисциплины - дал команду, обязательно заставь ее выполнить, иначе в другой раз она подумает - "а может не надо?"

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Olga1204, мое высказывание несогласии с предидущими ораторами относится вовсе не к вам. У пользователя "Муссон" прозвучало, цитирую: " Командам его вообще не стоит обучать, типа таких - лежать, сидеть и др." Я на форуме недавно, не сразу разобралась в кнопках "ответить", поэтому мой пост прозвучал, как ответ именно вам, за что приношу свои извинения.

Вас скорее дополню и расскажу случай из жизни. Среднеазиату, также как и любой другой, уважающей себя охранной собаке, необходим небольшой практикум. Особенность работы с азиатом заключается в том, что собака чувствует реальную опасность и её не проведёт, машущий рукавом дядька.

Случилость это с моей первой азиаткой, на первом же занятии по ЗКС. Привязали собак к деревьям, ассистент ходит мимо собак и дразнит рукавом. Все как обычно. Моя двухлетняя мадам, лежит себе, как ни в чем не бывало, словно вся эта суета её не касается. Вокруг беснующиеся немцы, эрдель и стаффорд. А мадам фиолетово... Дядька подходит к нам, легонько ударяет собаку по морде - отворачивается. Тогда ударяет сильнее, с тем же результатом. И тут, неуловимое движение головой! Наблюдаю, как матерящийся и хромающий ассистент, улепетывает прочь... Хватила девочка его по ноге хорошо. С площадки нас попросили и мы пошли искать того, кто с азиатами работал.

Нашли, благо питомник МВД недалеко. Дрессировщик, невысокий коренастый мужичок, предпенсионного возраста, мой рассказ о пережитом выслушал с улыбкой, потепал мою Зухру по морде (позволила!) и велел в определенное время гулять в лесу, где мы обычно ходим. В час "икс" мы в означенном месте. Девочка моя, без поводка,но в наморднике (попросили надеть), занимается своими делами. Из кустов выскакивает фигурант - и на меня! Я, от неожиданности испугалась - подкрался он незаметно. Тогда я впервые любовалась, как работает азиат - песня! Мгновение - Зухра в полете сбивает "врага" с ног и бьет мордой в шею. Никто до этого не учил. Несмотря на защитный костюм (использовалась скрытая защита) и намордник, наш фигурант заработал синяки на шее и груди, куда моя бестия ударила лапами... Но это, собственно прелюдия, обучение только начинается. Если на этом этапе прервать обучение - получиться как с ребенком, которому дали оружие и показали, куда нажимать. Поубивает всех!

Командую "ко мне", цепляю поводок, хвалю. Фигурант пытается встать - рык. Хвалю, закрепляя правильное поведение. Так "держим" его, минут двадцать.

На следующий день гуляем там же в наморднике, без поводка. Фигурант проходит мимо. Первый раз рычим, пресекаю. Так несколько раз, пока девочка не начинает спокойно воспринимать прохожего.

Через неделю меняем фигуранта, место и время. Отрабатываем нападение. Собаке ставится в задачу зафиксировать "врага", а не покусать. Получилость где - то с третьей попытки...

Так готовят служебных собак в нашем питомнике МВД. Кинологам, безусловно знаком этот способ.

Хочу пояснить, для новичков в породе: "защитка" для среднеазиатов и, например для немцев - две большие разницы. Среднеазиат слишком рационален, ну не считает он мужика, размахивающего рукавом опасным, хоть убейся. А раз не опасен, значит можно и поспать... Пока поближе не подойдет))

Немцу же достаточно показать рукав и он на него пойдет, потому, что собака рабочая и ей без разницы, чем заниматься, лишь бы была работа.

Подводя итог вышесказанному, замечу, что работа "защитки" с азиатами сводится к тому, чтобы научить не рвать "врага" сразу, а задержать до прихода хозяина. В ситуации нападения на хозяина, опять же, делаем акцент на том, чтобы зубы пускались в ход, лишь в крайнем случае. Злобу развивать не надо, её достаточно... И еще, если хотите диплом - работайте лучше КС, оставьте ЗКС немцам.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Для семьи и в дом я бы не советовала заводить такую собаку. У нее очень сложный характер. У нас жил такой пес. Купили мы его еще щенком. Пока был маленький, проблем не было. Маленький красивый игривый медвежонок. Дрессировке он не поддавался. Но, когда вырос, превратился во взрослого кобеля, он стал признавать только одно хозяина - моего мужа. А на меня и сына начал рычать, были даже попытки напасть. Поэтому, нам пришлось отдать его в охранную организацию. Хотя очень жалко было расставаться. Он вырос очень большой и красивый. Тут слов нет. И охранник из него замечательный. Но, если уж мы начали бояться за свою жизнь, то такой собаке не место в семье. Правильно называть породу не Алабай, а азиатская овчарка.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Правильно называть алабая - среднеазиатская овчарка или короче САО:) Что значит собака не поддавалась дрессировке? А вы пытались найти с ней общий язык? Внешность азиатского щенка обманчива. Да, очаровательный, игривый, ласковый, мякая игрушка, а не собака! На это и покупаются многие неопытные владельцы. Многое прощают, вовремя не наказывают. А ведь азиат, он с рождения азиат. Его маленький мозг максимально быстро усваивает и обрабатывает информацию. Вот и решил он что вожак - ваш муж, а вы с сыном стоите а нижней ступени иерархии, значит вас можно строить, что он и делал.

Обычно, щенок САО взрослеет к 9-10 месяцам, после этого начинает проверять всех членов семьи "на вшивость". Где-то рыкнет, где-то ослушается. Именно этот момент главное не упустить и вовремя поставить зазнавшегося азиата на место, применив физическое наказание. Иначе будет то, что вы описываете в своем посте. Среднеазиаты доминантны, особенно кобели, поэтому их не рекомендуется заводить людям без опыта воспитания собак крупных пород.

А что касается содержания азиата в семье где есть дети, да пожалуйста! Много таких. Далеко ходить не надо. На соседней улице живет один из моих щенков, не щенок уже правда, а двухлетний кобель. Так пятилетний сын хозяина на нем верхом ездит, обоим нравится:) Никакого намека на агрессию.

Аватар пользователя marina.g-t
Не в сети
Регистрация: 23/04/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте, у нас складывается следующая ситуация:
Мы купили дом за городом и знакомая предлагает нам забрать у нее собаку - азиата, собаке 7 лет, кобель. Отдать ее хотят в связи с тем, что у нее еще 2 суки той же породы - дочь и внучка этого кобеля. Собака адекватная, со всеми положенными прививками, многократно участвовал в вязках, собаки свободно гуляют во дворе и знакомая боится кровосмешения.
Нам пес понравился, но возникают вопросы - как он отнесется к смене хозяев, как нам себя вести, ребенок у нас (сыну тоже 7 лет) точно будет побаиваться такого большого пса.
Что вы нам посоветуете?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я бы не советовала брать взрослого среднеазиата, тем более кобеля, тем более в семье есть ребенок. С огромной долей вероятности, кобель начнет всех строить и у него скорее всего получится, особенно если у вас нет опыта сосуществования с собакой данной породы. Я и щенков то новичкам не рекомендую, а тут взрослый кобель. Риски слишком высоки, оставьте эту затею.

Аватар пользователя SoulB
Не в сети
Регистрация: 06/04/2013
Сообщения: 1

Я очень советую вам данную породу собак. Сам занимаюсь их разведением с 2000 года. Когда появился у меня щенок алабая, я просто влюбился в эту породу. Собаки очень преданные и очень хорошие охранники. Данная порода очень хорошо относится к своим хозяевам и конечно же к детям. По поводу уживания с другими собаками могу сказать одно – это зависит от характера алабая, поэтому сказать что то определенное вам не скажет не кто, ровно как и про воспитание. Так что думайте сами, но если выберите алабая не пожалеете и не захотите больше никогда другую породу собак.

Аватар пользователя basyamka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2013
Сообщения: 12

А лично я люблю больших, лохматых и толстых. Я не знаю что за порода, она такая большая, у нее шерсть на глаза свисает, обычно она белого окраса и серое пятно на спине. Нигде такую найти не могу.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Думаю, Вы говорите о породе бобтейл? :) Большая лохматенция с серым пятном на всю спину )) Толстые они или нет - не знаю, через такую шерсть, наверное, до собаки и не доберешься ))

boba.jpg
Sof
Аватар пользователя Sof
Не в сети
Регистрация: 23/10/2013
Сообщения: 27

Много уже про среднеазиатов сказали. Хочу добавить одно: если решитесь заводить эту собаку, то будьте готовы заниматься ее воспитанием серьезно. Либо Вы будете хозяином в доме, либо она. Третьего не дано. Друзьями со среднеазиатом, как с лайкой, например, быть невозможно.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Хорошая, замечательная и красивая порода. Так, как у Вас уже есть собака, то щенка, которого Вы заведете, желательно кастрировать. Это поможет избежать смешения пород будущего потомства и поможет наладить дружные отношения, между собачками.