Нужны ли прививки?

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

Недавно разговаривала с подругой, у которой тоже есть собака. И зашел у нас разговор о прививках. Ее мнение меня немного удивило и появились некоторые сомнения. Она сказала, что прививки вредны собакам. И что прививать собак нужно только до трех лет. А как вы считаете, правильно это или нет?

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Смотря от чего хотите прививать? От бешенства, считаю, стоит делать постоянно, это обезопасит и людей, живущих рядом с собакой, и саму собаку.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

От бешенства вообще по закону должны всем собакам делать прививки раз в год. А вот от таких страшных болезней как чума и лептоспироз тоже делать надо. В городах инфекций очень много, а переносчики - это крысы, которых тоже в городах пруд пруди.

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

Вопрос прививок очень актуален в наше время. И не только среди собаководов ведутся споры делать или не делать, но и среди людей. По телику несколько передач смотрел насчет того, что детям вредно делать прививки. А если им вредно, то собакам думаю подавно. Мы вот сделали несколько прививок нашей собе, пока он еще щеном был, до трех-четырех месяцев. И всё. Больше не делали ничего, вот уже сколько лет прошло, а пока все хорошо. )))

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Да ни одна вакцина не дает сто процентной гарантии от заболевания, от бешенства, например, только на 50% гарантирует.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Вот тут есть одна статейка - http://www.mydog.su/articles/voprosy-volnuyushchie-vladeltsev-domashnikh-zhivotnykh. В ней тоже говорится о прививках.

Аватар пользователя Asny
Не в сети
Регистрация: 17/10/2010
Сообщения: 17

Люди. Опомнитесь. Прививки делать надо, так часто, как указано в инструкции к вакцине, которой вы пользуетесь. Даже если 50% вероятность (это у какой, интересно? Хорошие вакцины типа Nobivac гораздо эффективнее!), поверьте, лучше потратить 500 р на предотвращение болезни, чем 40 тысяч на ее лечение - а именно во столько обошлось мне лечение энтерита у собаки, взятой с улицы. Был вялотекущий - как только дали поесть, проявился остро. Едва спасли.
Это не говоря о том, что никакая болезнь не делает вашу собаку здоровее, красивее и счастливее. Прочтите про осложнения от той же чумы плотоядных, которые остаются у животных на ВСЮ жизнь.
Да, чисто теоретически, прививкой можно заразить, но. Именно поэтому ветеринар (порядочный) расспрашивает, в каком состоянии животное, не ослаблен ли иммунитет, нет ли поноса, меряет температуру... Здоровое животное, грамотно привитое, заразиться не должно.
И последний пункт. Если вам на выставку, соревнования или за границу - без штампика в ветпаспорте о прививках можно и не пытаться туда попасть.

Кстати, обратите внимание, что не все ветеринары умеют читать показания к применению своих вакцин. Я чисто случайно узнала, что мою собаку едва не привили наполовину, проконсультировалась у действительно хороших специалистов и настояла на ревакцинации. (Потому и в теме, что изучала вопрос скрупулезно, плюс биологическое образование).

Даже если ваша собака живет в тепличных комнатных условиях, вы всегда можете принести тот же энтерит на обуви, просто наступив в траву, куда мочилась больная собака месяца 3 назад. А уж если вы выгуливаете собаку с другими, и к вам всегда может подойти понюхаться дворняжка - сам бог велел прививать.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Хех... сколько себя помню, всегда у нас были собаки... в основном дворняжки и никогда вообще не задумывались даже о том, чтобы делать прививки им. И всегда все оки было. А вот когда у нас колли были и последняя наша бобтейл, им делали прививки только в щенячьем возрасте (не помню какие), и все. И тоже проблем пока что не имеем ))) Говоря это, я никого не убеждаю не ходить и неделать их совсем, каждый сам решает - делать или не делать, как и с людьми в общем то. Я и сама себе не делаю ни каких прививок, ну там против гриппа и т.п...

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

А я не слышала, чтобы вакцины имели какие-то побочные эффекты, поэтому я лучше перестрахуюсь и делаю все положенные и нужные прививки.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Есть побочные эффекты, в основном аллергические. Да к тому же еще и аллергический шок возможен. Так что лучше после того, как сделали прививку каким-то новым препаратом или в первый раз, подождать у ветеринара минут 20. Этого вполне хватает для проявления аллергической реакции.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

И не только аллергия и шок могут быть, но и температура, и сыпь, и отеки могут проявиться.

Аватар пользователя Валет
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 40

Вот поэтому, если ранее происходило что-то подобное, то перед вакцинацией можно сделать укол антигистаминки. И дома на всякий пожарный всегда иметь супрастин в ампулах и преднизолон.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Помните, что прививки делают только здоровым собакам. Если собака болела, то с прививкой надо подождать недели две. После прививки давать собаке обильное питье, обеспечить наличие свежего воздуха (можно гулять) и.... наблюдать за появлением каких-либо аллергических реакций. В случае их возникновения - бегом в ветеринарку.

Аватар пользователя Мари-Исабель
Не в сети
Регистрация: 18/08/2011
Сообщения: 5

О прививках спорят не только собачники. Вспомните, какой шум ведётся вокруг прививок для наших деток. Но моё мнение, пока не нашли альтернативу, лучше поберечься и сделать прививку.

Аватар пользователя svitz
Не в сети
Регистрация: 29/08/2011
Сообщения: 11

Да, пока вакцинации альтернативы нет. И то, что снижает вероятность заболеть - неужели кто-то будет с этим спорить?

Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

Зачем спорить. Все и так ясно. Прививки надо делать. Их ведь не просто так взяли и придумали от нечего делать?! Так ведь?! Значит время показало, что они нужны.

Аватар пользователя Mari90
Не в сети
Регистрация: 06/02/2012
Сообщения: 1

Я считаю,что люди стали поклоняться прививкам,делают их слишком значимыми в своей жизни!Раньше их не было и как у людей так и у животных здоровье было покрепче.Задумайтесь!Ведь этим временем управляют деньги и почти все делают именно ради них.От начало Бог дал иммунитет всем.Может прививка вам или вашему питомцу поможет,а может и нет!Ведь сколько уже раз рассказывались ситуации,когда после прививки был летальный исход!Поэтому совет:если хотите сделать прививку-обследуйте вашего питомца (или даже себя,если прививаетесь)тщательно,ведь в ваших руках жизнь! P.S Asny,уважайте своего создателя и пишите Бог (Б -большую,а не маленькую).

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Особо не заостряю свое внимание на прививках. И ничего, все живы здоровы. С очень страшными болезнями которые тут перечисляются не сталкивалась. Хорошее питание, правильная нагрузка и уход - получаем хорошие иммунитет и о прививках не думаем.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Странно, собаку нужно обязательно привить до трех месяцев. Или вы говорите о каких-то особых прививках??? Скажу по собственному печальному опыту, у нас сучка родила, и мы как-то позабыли о прививках, щенкам уже было к трем месяцам и один умирает (голубой смуф). А если бы вовремя поставили прививку, сейчас он бы радовал нас, другие щенки остались живы благодаря случайности, из-за которой их пришлось прокапать, это и спасло их жизни. Так что лучше к ветеринару, и он там все объяснит и в том числе и риски.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я каждую весну делаю прививки свей собаке. Много лет назад у нас был вельштерьер. Случилось так, что пропустили прививку из-за отсутствия вакцины, а потом забыли.Собака подхватила чумку, ей было тогда 4 года. До сих пор помню ее мучения и страдания. Чтобы обезопасить своего друга от таких страшных болезней, прививать собаку надо обязательно!