Нужно ли менять сухой корм внутри одной марки?

Аватар пользователя Оксана Мальтезе
Не в сети
Регистрация: 05/03/2014
Сообщения: 13

Обращаюсь к тем, кто кормит своих питомцев сухим кормом. Нужно ли периодически менять виды корма. Или если какой-то один нам подходит, на нем и остановится? Кормлю Роял Канином, посмотрела состав, есть конечно различия в составе разных, но не кардинальные.
Но как-то перспектива кормить всегда одним и тем же кажется мне неправильной...
Хочется услышать ваше мнение.

Аватар пользователя Павел17
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 6

У вас правильное мнения у собак как и у людей должен быть рацион!! Можно покупать корм одной марки но смотреть чтобы были разные ингредиенты, зависит еще от породы некоторым собакам нужно давать кости или мясо!!! А рыбу можно всем это укрепляет кости пса!!

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Корм у одного и того же производителя может быть разных марок - это зависит от его состава, и для кого он рассчитан, для щенка, или взрослой собаки. Поэтому, нужно читать состав, и самим принимать решение о смене корма. Роял Канин - это хороший производитель корма. Я бы, для разнообразия, иногда менял.

Аватар пользователя Шейла
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 29

Роял Канин один из лучших кормов, менять конечно можно, но только в рамках одного вида, например, если Вы даете корм для активных собак, так его и давайте, а поменять можно говядину на курицу, набор овощей и прочее. Но делать это совсем необязательно, в любом виде корма все полностью сбалансировано, а собака не человек, ей главное баланс, а не разнообразие.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Мы кормили собаку кормом Нутра - это профессиональные корма, они все сбалансированы, но, среди них есть более калорийные, а есть и менее. Мы покупали не калорийный корм.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Нет, не нужно, более того - не рекомендуется менять корм. Смысл его менять, если он нравится собаке и его состав (на ваш взгляд) хороший? Единственное, когда надо поменять корм - переход от "щенячьего" к взрослому.
Бывают веские причины смены корма, например :
- Собака страдает ожирением и нужно менее калорийный корм. Выбираем внутри группы, и только, лишь в самом крайнем случае меняем на другой!
- Корм исчез в продаже (так тоже бывает).

В остальных случаях нужно строго кормить собаку одним кормом.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Моя собака хоть и немного ест сухой корм, но я все равно меняю вкусы, разные покупаю, вдруг какой-то больше понравится, да и состав разный. Покупаю в основном Педигри.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Если собака хорошо, с аппетитом ест, зачем что-то менять? Если с едой начинают возникать проблемы, необходимо пересмотреть рацион.

Аватар пользователя peppi
Не в сети
Регистрация: 19/03/2014
Сообщения: 24

я не меняю, т.к. у моей собаки аллергия на многое и корм должен не вызывать ее. Могу посоветовать корм Probalance, он не содержит дешевых наполнителей, поэтому не вызывает аллергию. и про проблемы с пищеварением мы забыли.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Менять корм не желательно, точнее можно и даже нужно покупать корм с разным вкусом, но только одной марки, а менять производителя не желательно.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Конечно нужно менять и производителя и сам вид корма. Чтобы у собаки не было привыкания. А вообще лучше больше в рацион добавлять натуральных кормов, а не кормить постоянно сухим. Особенно в летний период.

Аватар пользователя Оксана Мальтезе
Не в сети
Регистрация: 05/03/2014
Сообщения: 13

Насколько я знаю, ветеринары категорически не советуют смешивать сухие и натуральные корма...проблемы с пищеварением возникают

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Кто вам сказал, что привыкание в питании у собаки - плохо???
Это же простите не человек, у собак и пищеварительная система, и особенности усвоения пищи совсем другие! МОЖНО поменять, если собаке этот корм вдруг перестал нравиться, и то причина её недовольства не привыкание, а разгильдяйство хозяина - покормил чем то другим! Вот собака и стала отказываться от привычного корма, который ей нравился.

Замена корма полностью, и производителя и сам вид, для собаки будет иметь печальные последствия, вплоть до нарушения обмена веществ!

Аватар пользователя ViktorSPB
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 3

Не буду оригинален - мы стараемся иногда менять вид корма. Если вас кормить каждый день одной едой, вам вряд ли это понравится. Вот так и с собакой.

Аватар пользователя Шпицулька
Не в сети
Регистрация: 13/02/2014
Сообщения: 3

А я слышала, что чем однообразнее рацион, тем лучше. Не стоит менять корма. Если один подошел, то и кормите им. Это скорее очеловечивание, когда хочется разнообразно кормить... Но это мое личное мнение.