Нужно ли глистогонить щенка перед 2 прививкой?

Аватар пользователя Антонина Еремина
Не в сети
Регистрация: 22/02/2021
Сообщения: 5

Ситуация такая. Щенку сделали прививку в 2 месяца, через несколько дней мы его забрали от заводчика. Через неделю выяснили, что у щенка сильная глистная инвазия, пролечили, ветеринар сказала первую прививку делать заново. Сделали, 30 марта на вторую пойдём. Вопрос: нужно ли давать глистогонное перед второй прививкой?

Спасибо заранее!

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, Антонина Еремина.
Собаке (щенку) проводят дегельминтизацию по необходимости, по состоянию здоровья, но не реже одного раза в три месяца. Любая вакцинация - стресс. Если организм ослаблен гельминтами, то эффект от прививки будет гораздо ниже. В любом случае, от дегельминтизации еще "никто не умирал". Смотрите сами, руководствуясь написанным выше.

Аватар пользователя NataStavr
Не в сети
Регистрация: 07/11/2020
Сообщения: 54

Как я поняла у вас все прививки входят в рамки одного квартала (вакцинация и ревакцинация), если да, то повторно не нужно давать глистогон. Тем более вы только полноценно пролечились. Это достаточно серьёзные препараты и не нужно лишний раз давать такую нагрузку на печень. Я думаю вы понимаете, раз они убивают глистов, то явно не безвредные, любыми препаратами можно навредить. Если прошло или вот-вот будет 3 месяца, то можете проголосовать. Ориентируйтесь на свои сроки.

Аватар пользователя Racat
Не в сети
Регистрация: 22/03/2021
Сообщения: 5

Добрый день. Если у Вас такие проблемы, то вам необходимо проглистовать обязательно щенка. Самое главное не навредить щенку. Укол ослабляет животное и подвергает его здоровье дополнительным рискам. Во избежание осложнений животное должно быть крепким и здоровым. Только строго соблюдайте дату когда даете препарат против глистов и когда у прививка.

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Всем добрый вечер.
Для того, чтобы не гадать и не тыкать пальцем в небо, есть простой и довольно доступный метод исследования - анализ кала на яйца глистов. Выполняется, в зависимости от мощностей лаборатории, от часа до суток. Кроме перечисленных преимуществ, обследование позволяет лишний раз не травить животное.