Нужна ли собаке соль?

Аватар пользователя Awdoshkin
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 18

Интересует вопрос - нужна ли собаке соль? Я понимаю, что вопрос этот спорный. Мнение людей и специалистов разделились. Одна половина категорически отрицает необходимость давать соль собаке, другие придерживаются мнения, что соль в небольших количествах полезна собакам. Те и другие твердо уверены, что переизбыток соли вреден собаке и даже смертелен для собак. Вы даете своим собакам соль?

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Я считаю, что немного соли собакам даже полезно, но тут все зависит от питания собаки. В крови животных и сыром мясе соль содержится, и ее количества вполне хватает для удовлетворения потребностей собаки в соли. Если вы собаке даете кашу, то ее можно немного подсолить. Соль полезна собакам, если не превышать норму. Еще есть мнение, что щенкам соль необходима для полноценного развития. Иногда щенки болеют и не правильно развиваются, страдают рахитом, но никто даже не задумывается, что это происходит из-за нехватки соли в организме. Говорят что это наследственное или начинают пичкать щенка витаминами, но достаточно дать ему немного соли и все наладится.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я кормлю своих собак сухим кормом. Но иногда варю и кашу с мясом - ну очень они ее любят!
Так вот когда я варю кашу, я обязательно ее подсаливаю, приблизительно 1/3, 1/2 от человеческой нормы соли. Знаю, что немного соли вреда не нанесет, а ведь с солью пища значительно вкуснее.
Единственное чего не даю никогда - это любые специи.

Аватар пользователя Илона
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 28

Мне кажется, что соль собакам скорей вредна, чем полезна. Биохимические процессы в организме собаки, в отличие от организма человека, основаны на взаимодействии с солями калия, а не натрия. Но и полностью исключить соль из рациона собаки все равно не получится. В некоторые сухие корма для собак добавляют соль, многие продукты содержат соль. Слышала, что собакам рекомендуют давать кусочек соленой селедки и этого будет достаточно. Я предпочитаю давать собаке морские водоросли, в них содержится соль. Еду собаке никогда не подсаливаю, считаю, что в этом нет необходимости.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

У меня собака ест сырое мясо, а в нем уже есть соль. Еще даю морскую капусту, в ней много полезных микроэлементов, в том числе и соль. Морская капуста полезна для шерсти и здоровья собаки. Иногда собаке перепадает кусочек колбаски или сыра. Такую вредную пищу, в которой содержится соль, собаки едят с удовольствием, значит соль им нравится. Конечно, перебарщивать с солью и вредными продуктами не стоит, потому что от переизбытка соли вред здоровью собаки будет существенным. Соль оказывает негативное воздействие на почки, может откладываться в суставах, а большая доза соли вообще может привести к смерти питомца. Даже если соль нужна собаке, с дозировкой стоит быть осторожней. Риск в этом вопросе никак себя не оправдывает.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Моя собака с большим удовольствием ест соленые огурцы и квашеную капусту. Если бы ей соль не нравилась, вряд ли она бы стала их есть. Соль способствует повышению аппетита, влияет на выделение желудочного сока, помогает расщеплению белков. Если собаке будет не хватать соли, у нее может пропасть аппетит. Во многих книгах специалисты пишут, что соль собакам нужна, вот только главное правильно соблюсти дозировку. Уж если говорить о том, что организму собаки нужен калий, то стоит заметить, переизбыток калия, как и переизбыток поваренной соли, может быть смертелен для собаки. Любое полезное вещество, витамины и микроэлементы в больших количествах могут нанести вред, но их недостаток тоже наносит вред. Во всем должна быть мера.

Аватар пользователя солнышко
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 25

Спорить можно до бесконечности. Мало кто дает собакам соль в неограниченном количестве, и я не знаю не одного случая, чтоб собака умерла, потому что съела много соли. Зато знаю многих владельцев собак, которые добавляют соль в кашу, дают собакам соленый сыр и копченую колбасу. Как ни странно их собаки живы, чувствуют себя прекрасно и ничем не болеют. Заболеть собака может от чего угодно, а не только от соли. Если небольшое количество соли в собачьей еде не причиняет ей вреда и ест она такую еду с удовольствием, значит все в порядке. Каждый владелец собаки волен решать сам давать собаке соль или не давать, тем более что среди специалистов нет единого мнения по этому вопросу. Многие ветеринары не против того, что владельцы собак дают своим питомцам немного соли.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Я собаке соль не даю, поскольку очень многие собаки чувствительны к ней и при переизбытке может быть солевое отравление и летальный исход.
У меня был случай в практике такой, в питомник к нам привезли суку на вязку к кобелю, он был чемпион многих выставок, много медалей, дипломов и прочего что касается выставок. Так вот он уже был стар, но все же суку покрыл, и вскоре сдох. Жалко конечно было, мы всем питомником горевали. Ну и директор наш предупредил хозяина суки, чтоб за ней в период беременности был хороший уход, сбалансированный рацион, все расписал и как за щенками ухаживать тоже. В итоге, когда щенки уже подросли их начали подкармливать кашами, то щенки вымерли. В итоге узнаем, что щенкам кашу варил совсем другой человек, не знающий особенностей их пищеварения и решил её подсолить. Вот так заводчик остался и без своего кобеля и без алиментных щенков, на которые у него были большие планы.
Так что я своей собаки никогда в жизни соли не дам, даже на кончике ножа.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мой пёс тоже обожает солёные огурцы, любит подсоленные орешки. Да и когда он лижет голые колени, мне кажется, что это потому что соли ему не хватает. Раньше я не солила ему еду, а теперь, видя всё это, стала чуточку соли добавлять.

Аватар пользователя stateika777
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 4

Нет, соль нужно по возможности исключить. Необходимое количество натрия содержится в мясных продуктах. Сами подумайте: диким собакам и волкам никто соль не дает, и они отлично без нее обходятся.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Соглашусь, что все зависит от рациона питания. Если дворовая собака употребляет кашу, сваренную на говяжьем бульоне, то можно ее немного присолить, но это только если собака приучена к соленной пище. Если же собака никогда не употребляла в пищу соль, то и не нужно ее приучать. Ведь в соли нет никаких витаминов, незачем собаке портить вкусовые рецепторы. Правильно поступают те, кто вместо соли кладут морскую капусту, это намного полезней. Лично я соль в кашу не кладу, берегу собаку. Собаке уже 11 лет, пока все обходилось, чувствует себя и без соли отлично.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Согласна с мнением большинства - от соли в рационе собаки лучше отказаться. Пользы от нее для организма собаки - никакой, а вот проблем она может добавить. Своих шар-пеев сейчас кормлю натуральной пищей без добавления соли. Учитывая наследственную предрасположенность к ХПН (хронической почечной недостаточности) следую советам ветеринаров, которые настоятельно рекомендуют не добавлять соль в пищу.

Аватар пользователя Maliwka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 31

А если собак плохо пьет воду летом? В таком случае даже ветеринары рекомендуют добавлять немного соли в кашу. Но проблема в том, что они к ней привыкают. И в дальнейшем исключить соль из рациона будет тяжело.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Мы много лет кормим собак самоваренными кашами и естественными добавками типа костей и пр. Ни грамма соли никуда не добовляли. Результат -собаки здоровые и веселые. То есть зачем давать соль или солить, если без соли собаки отлично себя чувствуют?

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Мы много лет кормим собак самоваренными кашами и естественными добавками типа костей и пр. Ни грамма соли никуда не добовляли. Результат -собаки здоровые и веселые. То есть зачем давать соль или солить, если без соли собаки отлично себя чувствуют?

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

У моих друзей тоже немецкая овчарка. Они на все лето исключили соль с рациона собаки. Осенью началась перхоть и собаки! Может оно и не связано! Но со своим псом мы так не решили делать!

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Я не только собаку, но даже и себя ограничиваю в употреблении соли) Считаю, что она больше вредна, чем полезна. Люди употребляют её в пищу лишь для того, чтобы улучшить вкус продуктов. Собакам это не нужно.

Если сомневаетесь, то купите собаке элементарно витамины! В них точно есть всё что нужно и не будет никаких споров.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Так как собака очень долго живет с человеком и ест с ним одну и ту же еду, то того количества соли, которое человек обычно кладет в свою пищу, хватает и собаке. И специальны выдумывать для нее особую диету нет смысла.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я мясо и субпродукты даю собаке вообще без соли, а в гречку и рис добавляю немного, потому что варю кашу не отдельно для собаки, а для всех членов семьи. Думаю, что специально соленые продукты (селедку, соленые огурцы и т.п.) собаке давать не надо. Но если очень просит, то малюсенький кусочек дать можно. Даем же мы собакам колбаску, сосиски, сыр. А они, между прочим, тоже соленые.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Когда готовлю для собаки каши и супы, то подсаливаю. Просит еду, которую мы едим, она соленая - ест, в том числе не отказывается от копченой соленой рыбы.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Я тоже стала солить пищу щенку.Поняла,что ему не хватает соли,потому что, когда ела соленые огурцы,он за мной ходил и наступал на пятки.Лучше уж собаке есть подсоленную кашу,чем соленые огурцы.

Аватар пользователя luba60
Не в сети
Регистрация: 20/02/2014
Сообщения: 18

Как и людям, для собаки соль в питании так же важна. NaCl очень нужен организму. Это важный элемент жизнедеятельности организма собаки. Но солить нужно умеренно. Чуть не досаливать по человеческим меркам. Если в организм собаки не будет поступать соль, у нее начнется заболевание и деформация костей. А если молодые щенки, не будут с пищей употреблять соль, у них быстро начнет развиваться рахит. И это может привести к необратимым последствиям. Подсаливать лучше влажный корм. Я своей собаке иногда даю селедку. Но она иногда ее ест, иногда нет. Собака сама чувствует, когда ей не хватает соли.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Рахит у щенка развивается не от недостатка поваренной соли в организме, а от недостатка кальция и витамина D. необходимого для его усвоения. Рахит - это плохое развитие костной системы, для формирования которой требуется именно кальций.
Но соль собаке все-таки нужна, только в очень малых дозах. Если не давать соли вообще, то будут проблемы с работой желудочно-кишечного тракта вообще и выработкой желудочного сока в частности. Но избыток соли может привести к развитию мочекаменной болезни, проблемам с сердцем.
Если даете собакам сыр, то соли, содержащейся в нем, собаке достаточно. Отдельно солить еду не нужно.
Сколько людей, столько и мнений по поводу необходимости соли в рационе собаки. Но раз людям соль в больших количествах вредна, то собакам и подавно.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

В меру - можно, я часто варю различные крупы для своей собаке в подсоленной воде, а вот различные специи совсем не рекомендуется.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Мнения по этой теме разделились, практически 50 на 50. Мы своих собак, в употреблении соли не ограничиваем. В разумных, естественно пределах. Младшей, вообще, нравятся рыбные консервы. Если животному нравится, его организм этого требует, почему бы не дать?

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Думаю, что все видели программы о кормлении диких животных егерями в лесу, так, они в кормушки кладут большие куски соли, которую эти животные лижут. Считаю, что соль собаке нужна, но, все должно быть в меру.