Нужна ли собаке диета?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Многие и нас искренне считают, что давая своем своей собаке лишний лакомый кусочек, тем самым мы проявляем свою любовь к ней. К сожалению такая «любовь» превращает со временем в собаку в колобок.

Ожирение может привести к серьезным заболеваниям: диабету, панкреатиту, мочекаменной болезни, артриту. Избежать всех этих проблем можно, если не перекармливать собаку. Но если это уже произошло, возможно, стоит ее посадить на диету. Возникает вопрос: «А нужна ли собаке диета?»

Прежде всего, надо точно определить есть ли у собаки избыточный вес. Для этого есть постой народны метод: пересчитать собаки ребра.
Если пересчитать их трудно, то есть они совсем не прощупываются, значит, собаки необходимо сбрасывать вес.

Для этого необходимо уменьшить порцию пищи, снизить ее калорийность и увеличить физические нагрузки.
Из рациона исключают домашний творог, жирное мясо, макаронные изделия, манку. Лучше всего давать собаке постную говядину, овсянку или гречку и овощи.

Если вы кормите собаку сухим кормом, вопрос решается проще. Можно купить корм с пометкой «light». Он предназначен для лечения ожирения.

Физические нагрузки необходимо увеличивать постепенно, лучше всего в комплексе с диетой. Длительные прогулки и игры с собакой лучший выход.

А как вы боретесь с ожирением своей собаки? Диетой или физическими нагрузками?

Можно вас попросить нож?
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Был период, когда я кормила своих "Синей Нутрой" - то есть облегченной. У меня всегда собаки были слегка полноваты, сбрасывали вес только на время лактации. Так вот, после четырех (!!!) месяцев намеренной диеты - я делала большой перерыв в вязках, и диета была просто необходима - НИЧЕГО в их весе не изменилось. Пробовала после этого еще три месяца диетическую "Эвканубу" - тот же результат. Это при том, что выгул всегда был интенсивным: я умею кидать бревно вместо апорта до пятидесяти раз подряд уже не осознавая того, чем я, собственно, занимаюсь... С тех пор я уверена: если нужно "похудеть" собаку, корм надо исключать. Помогли гречка на воде с кусками сырого мяса.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я, в принципе, тоже не сторонник сухих кормов. Честно говоря, даже - противник.Мне достаточно опыта кормления сухим кормом котов, после чего долго и нудно пришлось их лечить от мочекаменной болезни. Однажды, когда взяли Джолли в поход, решили ее подкармливать сухим кормом. Она к нему даже не притронулась. Ела кашу с тушонкой вместе с нами.
За зиму она поднабирает немного лишнего веса, но за лето успешно ее теряет. Благо , что у нас свой дом с большой территорией, где есть за кем и чем гонять.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Одной диеты будет явно недостаточно, нужны и физические нагрузки. Просто давать их надо разумно, постепенно увеличивая, а не сразу загрузить собаку пополной. Ведь когда собака толстая ее тяжелей двигаться, у нее быстрее появляется одышка, и она скорее устает.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Таксы вообще склонны к ожирению и сахарному диабету, поэтому, если собака пополнела, то диета, на мой взгляд, просто необходима. Моя, как правило толстеет зимой или после пребывания у родителей. Как только я замечаю, что она становится похожа на торбочку, то питание сокращаю. Не смотря на то, что все вокруг ходят и рассказывают мне, какая я плохая хозяйка и какая у меня голодная собака. Вот когда вес приходит в норму, тогда начинаю кормить как положено.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Признаюсь, я порой перекармливаю собаку. Потом мы боремся с ее лишним весом. Как? Уменьшаем порции еды, но существует у нас такая неприятность. Как только даешь ей меньше, она начинает подбирать на улице. Прям замкнутый круг!

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Сама склонна быстро набирать вес, через все, что прошла сама (кроме занятий рукопашным боем), проходили и мои собаки. Фаина Раневская, с ее рецептом «Меньше жрать!» - самый лучший способ! Жиры, кроме растительного масла, стараюсь вообще не использовать ни для себя, ни для собаки. Иногда сливочное масло на бутерброд, но обычно это и есть отступление от борьбы с лишним весом. А главное: режим питания, нагрузки, и не каких перекусов себе и кусочков со стола этой умильной рожице, что заглядывает в рот! Ребята, и первое и второе так трудно! А такс становится не просто сосиской, когда есть лишний вес, а сарделькой на ножках – вся красота исчезает на глазах, за пару недель послабления.

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

У меня 2 таксы. Кормим их только натуралкой и чтобы они не набирали вес мы каждый день устраиваем пробежку по часу или чуть больше. Собаки в отличной физической форме, мышечный корсет хорошо развит, особенно у младшей, обе активны и жизнерадостны, а главное никакого лишнего веса.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

За лето моя такса Джолли обрела отличную фигуру. Жара конкретно сбивала аппетит,а ежедневное купание в речке очень укрепили мышцы груди и торса. Для такс это особенно важно из-за их анатомических особенностей.

Аватар пользователя evellin
Не в сети
Регистрация: 19/09/2012
Сообщения: 8

Не совсем диета.но что такое с моим щенком?он самостоятельно перешел на вегетарианство.Ест овощи.Ободрал все помидоры,ест огурцы.был пойман за выкапыванием лука.Жареные кабачки-вообще плачет.кукуруза,дыня.орехи,это все пожалуйста.А мясо он ЕЩЕ ПОДУМАЕТ.СТОИТ ЛИ. Так и остается не съеденным.Это как понимать?

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У меня тоже такса. Длинношерстная. Излишний вес - наша вечная проблема... И как я с этим излишним весом не борюсь, все напрасно. Мы живём с родителями, и они постоянно подкармливают собаку со стола. Они считают, что если собачка смотрит на них грустными глазками, ее обязательно надо угостить! И угостить непременно чем-то жирным или сладким, очень-очень калорийным. Допрыгались мы до того, что у собаки начались проблемы с сердцем.
Пытаемся сидеть на диете, но подачки со стола всю картину портят.

Аватар пользователя Елана
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 1

Перекармливать собаку категорически запрещено. Питание должно быть сбалансированное и по графику. Если вы хотите придать собаке мускулатуры, правильнее будет добавить в рацион протеины (можно купить добавку) и побольше заниматься на прогулках. Иначе у собаки может начаться ожирение, которое чаще всего приводит к образованию грыжи.