нужен ли собаке декоративной породы намордник

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Про крупных собак и намордник все понятно, есть закон, значит надо надевать. А как быть с декоративными собачками, всякое случается, я знаю одну кусачую карликовую таксу. особых увечий конечно такая собачка не причинит, но ощущения неприятные на всю жизнь останутся. с другой стороны карликовая такса в наморднике смотрится очень юморно. А как вы считаете, нужен ли собаке декоративной породы намордник?

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Собак породы французский бульдог относят к декоративным, с виду они вроде маленькие, но бывают очень зловредные, тем более что укус бульдога хоть и французского может быть очень неприятен, если не сказать большего. Так что я бы на них надевала намордник, но хозяева что-то отказываются и ссылаются на то, что их собачка декоративная.

Аватар пользователя Aleksik
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 25

У меня француз. За 10 лет никого не укусил. Но, когда мы гуляем на улице, я часто слышу - "Почему ваша собака без намордника?". Отвечу так, в силу анатомического строения, ему просто невозможно найти подходящий намордник. Если только тряпочкой завязать. Я знаю, что французы - не только декоративные, но и бойцовые собаки с мертвой хваткой. Но намордник - это слишком!

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Мне кажется, что даже декоративные собаки не должны гулять без намордника, если они без поводка. Особенно, если выгуливать собаку в общественных местах, где могут быть маленькие дети. Даже небольшая собачка может себя повести неадекватно и испугать ребенка. Намордник поможет избежать ненужных проблем.

Аватар пользователя кавказец
Не в сети
Регистрация: 10/05/2012
Сообщения: 20

дело не в собаках, а в хозяевах. если собака кусает посторонних людей, значит плохо воспитана и виноват в этом хозяин, не сумел воспитать животное правильно, надевай намордник. другие тоже не должны страдать из-за безответственности владельцев собак

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Насчет такс поддерживаю. Они бывают такие злющие, даже большие собаки ведут себя с большим достоинством, но то что от хозяина это все зависит, тоже правда, как собаку воспитают такая и будет.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

а меня возмущают законы, когда прописывают список пород, которые должны ходить в намордниках. но при этом закон не относится к метисам, хотя их не мало и они могут иметь корни среди собак бойцовских пород.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

В большинстве стран, а в том числе и в нашей, обязательным является намордник для собак, у которых зафиксированы случаи нападения на людей. А также намордник собаке надо надевать в общественном транспорте, на поводке собаку также держать надо, там где есть знак, что собакам без поводка нельзя.

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

Когда собаку держишь на поводке и в наморднике, дело даже не в самой собаке. у многих питомцы воспитанные и за них можно быть спокойным. Но ситуации разные бывают и люди разные бывают, идиотов всегда хватало, а что делать в таком мире живем, могут сделать все, что угодно, не все адекватно реагируют, бывает к собаке руки протягивают. Не у каждой собы хватит сил выдержать такое, лучше перестраховаться, чем потом корить себя всю жизнь, что намордник не надел собаке.

Аватар пользователя Marishka
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 6

Вообще-то укусить может даже вполне добродушная собака. Они ведь тоже с характером. Бывает такое, что кто-то из двуногих просто не понравился. Намордник, конечно, поможет. Только вот к нему, похоже, надо приучать с детства. Наши собаки не приучены. Когда надеваем намордник, то в глазах боль и обида. Даже гулять отказываются.

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

Даже взрослую собаку можно научить ходить в наморднике. Просто это нужно делать постепенно, дома например или уже когда вышли гулять. Обязательно поощрять за это, хвалить и давать вкусняшки )

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

 

Наша собака относится к средним породам, но мы так и не смогли её приучить к наморднику, может быть тоже в силу анатомического строения морды. Считаю, что маленьким собачкам намордник абсолютно не нужен. Важно просто находить места для выгула, где мало находится людей, или не отпускать без поводка.

 

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Считаю правила едиными для всех .Если написано  что собака должна быть в наморднике, значит он необходим. Маленькие собаки тоже бывают очень агрессивными. Ребенку например все равно кто его укусит или испугает. Психологическая травма может быть от собаки любого размера. 

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

Собака есть собака. Даже пусть маленькая. Во дворах гуляют маленькие дети годовалого возраста, и даже не большой укус маленькой собаки может понести за собой неприятные последствия. Закон о намордниках конечно приняли, только вот жаль что не все его соблюдают, я бы даже сказала - большинство его не соблюдают, даже те у кого собаки бойцовских пород.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Я считаю, если маленькая собака на поводке, зачем ей намордник? Ее что хозяин не удержит в случае необходимости?
Но это, конечно, не относится к ситуации, когда хозяин знает, что собака агрессивна и может укусить. И тут, действительно, от размера собаки не зависит.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Если говорить об агрессивности собаки (не важно, маленькой или большой) и невозможности хозяина с ней справиться, то наверное нужен намордник. Но решать хозяину.
Если же говорить о законе, то так есть четко прописанные определенные породы собак, которые должны ходить в наморднике. Маленьких декоративных пород среди них нет.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Все зависит от хозяина, самой собаки и прохожего. Вот у меня, например, лабрадор. Собака большая, но добрая. Мы по городу гуляем в ошейнике, но без намордника. Детки хотят погладить, а мамаши начинают вопить, что они сейчас полицию вызовут, что большая собака должна быть только в наморднике. Сами же провоцируют, чтобы на них лаяли и бросались. И в то же время у соседа небольшая собака стафф. Она гуляет без намордника, и никто хозяину ничего не говорит. Хотя стафф погрыз всех кур и котов в округе. Просто народ не различает собак. Если декоративная собачка под присмотром хозяина, он гарантирует, что будет стопроцентный контроль, то намордник не нужен. Сама по себе собака зачастую безвредна, многое зависит от дрессуры и прохожих. Так что три стороны ответственны, а не одна.

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Хозяину стаффа ничего не говорят, потому что стремно)) А насчет "деток, которые хотят погладить", то мамаши должны следить за детьми и учить, что нечего лезть к чужой собаке. Точно так же, как в людной зоне собака должна быть на коротком поводке, любая. Тогда если к ней в пасть кто-то залез, то сам и виноват.
Еще умиляют люди, которые выгуливают маленьких собак без поводка, собака бросается в пасть большой собаке, которую ведут за ошейник и ой.. Но мысль о том, что они сами виноваты, в голову не приходит почему-то.

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

Собака существо умное. Если ее приучить надевать намордник, как элемент гардероба, то сама собачка будет ответственно подходить к походу в общественные места. Думаю, для простой прогулки в своем дворе, не стоит слишком наряжаться.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Любая собака должна иметь намордник, даже если она его не носит, он должен красоваться у нее на шее. Хорошая то она хорошая, а вот укусить может больно и не известно с какими последствиями!

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

По закону насколько я знаю, декоративные собаки не обязаны носить намордник, но наверно тут все зависит от собаки, если она маленькая, но кусачая, то конечно лучше без намордника с ней не выходить на улицу :)