Нужен ли массаж собакам?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Прочитала в одном журнале о том, что на Западе довольно популярна такая услуга, как массаж для собак. У нас в ветклинике я массажа в прейскуранте не видела, а может быть просто не обратила внимания.
Стало интересно, делает ли кто-то своим собакам массаж? Именно профессиональный массаж, с привлечением специалиста?
Я никогда не делала своим собакам массаж. Мне кажется, что собака сама интуитивно знает, когда надо потянуться, когда поваляться. Вот гладить собаку - глажу причем часто. Она то один бочек подставит, то другой. А чаще всего на спинку ляжет и пузико подставляет. Гладить - это тоже своего рода массаж. Нам заводчица рекомендовала щеночку животик гладить почаще.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Делали в детстве профилактический массаж для  лап. Нам его наш ветеринар прописывал. А вот просто так, для удовольствия  чешем ушко, животик или круп. Конечно не совсем массаж, но собака очень любит, особенно круп.   

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А для чего щенку профилактический массаж лап? Как профилактика заболеваний суставов или еще что-то?
В статье, которую я читала, писали, что массаж очень полезен для нервной системы собак. Для пугливых собак или, наоборот, гиперактивных. Якобы собаки не будут грызть вещи и лаять попусту. Не знаю, так ли это, но попробовать можно.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да, именно так. Щенок был с очень крупный и костистый, связки не выдерживали такой нагрузки и лапы "поплыли". Что бы исправить ситуацию давали специальные витамины,плавали,выхаживали и делали специальный массаж. В итоге получили пса с красивыми лапами) Но то что массаж как-то может повлиять на пугливую собаку или отучить от лая, верится с трудом.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Мы своим питомицам частенько проводим массаж животика. Не по каким-то специальным методикам, а чисто интуитивно. И им это очень нравится. Что касается работы профессионалов, то не вижу в этом ничего плохого. И в тоже время, платить за это деньги наверное не обязательно.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас такой услуги тоже не встречала. Может просто внимания не обращала. Массаж делала собаке в щенячьем возрасте. У нас тоже были проблемы со связками, но ещё я почему то боялась рахита. Вот по этим двум показаниям и делала массаж лап. Насколько он был профессиональным не знаю, скорее любительский. Потому что массажу училась только по книге. Но думаю для полноценного развития собаки массаж сыграл свою роль. Когда у собаки начинается газообразование я массажирую пузико круговыми движениями. Собаке нравится.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Это да. При проблемах с пищеварением массаж точно помогает. У моей собачки под старость частенько случались запоры. Она подходила ко мне и просила потереть ей бока и живот. Просто однажды я бока потерла вращательными движениями, чисто случайно, играя, а ей помогло. Она запомнила и стала сама просить, подставляя бока под руки.

Аватар пользователя ZemlyaNika
Не в сети
Регистрация: 09/03/2015
Сообщения: 4

Ого, даже такие услуги есть в иностранных ветцентрах. Не знала. Но наш шарпей просто обожает массаж. Ты просто сидишь на диване, закинув ноги на пуфик, он уже подошёл и подстраивается к моим ногам: мол, чешите. Я изредка делаю ему массаж спины, растягиваю туда сюда его складочки, чешу задние лапы, когда ложится на спину - живот. Во время линьки - вычёсываю шерсть массажной расчёской для короткошёрстых собак - он просто балдеет и не уходит; только остановилась, а он ещё просит. Я думаю, он у нас такой парень, что с удовольствием согласился бы на профессиональный массаж при возможности.

Аватар пользователя papirus
Не в сети
Регистрация: 16/03/2014
Сообщения: 2

У нас в городе профессионального массажа нет. Я своему Рексу делаю массаж сам. Для него это великое удовольствие! Он уже знает, если я выхожу, то обязательно его поглажу, потреплю.

Аватар пользователя ЕкатеринаЛ
Не в сети
Регистрация: 11/07/2014
Сообщения: 31

Боже какой ужас, профессиональный массаж собакам делать, у меня просто нет слов,может моей собачке ещё квартиру в наследство отписать, а детей на улицу выгнать?

Аватар пользователя Weiss_er
Не в сети
Регистрация: 03/04/2015
Сообщения: 2

Поверьте собакам массаж нужен не меньше чем нам, тем более при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. У моей маламутки после массажа энергия так и хлещет, да и собачка счастливая после этого. И не нужно никаких профессиональных массажей, самый обычный круговой массаж или растирание животика и боков. А по мне вся эта "профессиональность" выкачка денег и не более.

Аватар пользователя Porkoa
Не в сети
Регистрация: 01/06/2020
Сообщения: 1

Вот честно говоря первый раз слышу. Возможно и нужен какой нибудь оздоровительный, но чтобы им прям требовался он, мне кажется не стоит, но тут могут быть всяческие рекомендации ветеринара и другие вещи, я тут не скажу, поэтому все от потребностей и состояния самой собаки зависит, а дальше уже нужно по ситуации смотреть.