Нужен дельный совет.

Аватар пользователя Саира
Не в сети
Регистрация: 02/01/2017
Сообщения: 2

Добрый день.
Ситуация такова. Сегодня с обеда собака стала вялой с редкими позывами рвоты. После допроса членов семьи выяснилось, что на прогулке утром она в тихую сгрызла какую-то кость. Чуть позже она стала подтягивать лапку, не находить себе места (то сядет, то встанет, то приляжет), проситься на улицу - не спокойно себя вести. Отправила мужа к ветеринару. Очень долго её капали, кололи, сделали рентген с барием. В клинике поднялась температура до 39,8. Диагноз - отравление. На сейчас температура не особо спадает (39), собака оооочень вялая, прячется, спит и почти не реагирует на нас.
Описала всё сумбурно и скорее всего не совсем ясно, т.к. нервничаю. Что-то мне не спокойно и я не совсем уверена в диагнозе. Такой собаку я еще не видела.
Может кто-то что подскажет, может немного меня скорректирует в моих домыслах, может с кем - то из Ваших было подобное.
Спасибо за понимание и ответ.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Если это всё-таки отравление, то можно попробовать поить собаку ромашкой с активированным углём, ещё можно давать пить слабый раствор марганца. Нужно давать больше пить, чтобы вывести с организма токсины. А температура не так уж и сильно поднялась, в зависимости от породы, до 39 градусов это считается нормой.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

По поводу температуры тела у собаки не стоит беспокоится-это почти норма для собак. Особо ничего дополнительного не требуется главное сейчас питьё, даже насильно. Можно дать молоко или ряженку сметану.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Извините, но как может собака сгрызть кость в тихоря, ведь кость - это не кусочек колбасы?! В идеале ее нужно прокапать и не один день, чтобы снять интоксикацию и "подпитать" организм глюкозой пока она не ест полноценно. Дома отпаивайте насколько возможно, вплоть до принудительного отпаивания, плюс сорбенты. За один день такое состояние не пройдет.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

От простой кости или мяса собака не отравится – никогда. Даже если мясо протухшее. Дума проблема не в кости. Или же та кость была специально обработана отравой. Надо в больницу, причем срочно.

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Температура для собаки почти норма, если средних размеров собачка : для мелких и средних пород нормой считается температурный интервал от 38,6 до 39, для крупных собак от 37,5 до 38,5.
Если сделан рентген, вероятность травмы (разрывов) внутренних органов исключена. Хотя, если есть сомнения в диагнозе, лучше перестраховаться и повторить рентген( как альтернатива- в другой клинике). Если диагноз верен, и это отравление, опять же, если лечение назначено правильно, вялость собаки скорее всего связана с приемом препаратов. Вы же пишете, что собаку долго капали и кололи. Вы знаете, что ей капали? Неплохо бы узнать. Посмотрите особенности действия препаратов и какие могут быть побочки. Еще могу предположить, что вкупе со всеми препаратами ей ввели дексафорт или что-то похожее, дабы минимизировать аллергические последствия. От дексафорта спят. Возможно, собаке просто нужен покой после лекарственной терапии. Но если уж вам очень тревожно, позвоните в клинику, расскажите о ваших опасениях, и, если врач посчитает нужным, поезжайте в клинику.

Аватар пользователя Саира
Не в сети
Регистрация: 02/01/2017
Сообщения: 2

Всем спасибо за комментарии и отзывы.
На сегодня мы имеем следующую картину:
- это было не отравление, поставлен предварительный диагноз - болезнь Лайма. Ранее (около года назад) от был подтверждён анализами тем же доктором.
- три дня лечения (капельницы, уколы, таблетки) были в пустую.
- сдаём анализы все возможные. Имеем средней степени поражение печени, повышение лейкоцитов в 2 раза ну и там понемногу чего-то еще.
- назначены препараторы другой группы. (Снова капельницы, антибиотики (2 вида), препараторы для печени, уколы вену, уколы под кожу, таблетки горстями и т.д.).
- вчера пришли анализы, повторные. В них такова картина: Один из показателей повреждения клеток печени стал в норме, второй остался прежним, кол-во лейкоцитов увеличилось более чем в 1,5 раза.
- врач назначает новую кипу лекарств новые антибиотики, таблетки, уколы.
- завтра должны прийти анализы по Лайму.
Может кто разъяснит мне, как после двух недель ударных доз антибиотиков может повыситься кол-во лейкоцитов??? Может доктор в очередной раз ошибается? Может поехать в другую клинику? Очень не хочется снова пичкать собаку, может быть, не нужными лекарствами. Ну и опять таки финансы не безграничны.
На сегодня собака чувствует себя хорошо, нормально спит, ест, ходит в туалет. Правда не очень активно гуляет, но это из-за морозов.
Может кто-то сможет разъяснить ситуацию, может дать рекомендацию? буду рада любому совету. Если что-то нужно будет уточнить по анализам и назначения, я с готовностью дам эту информацию.