Незнаю что это

Аватар пользователя Потапов Константин
Не в сети
Регистрация: 02/01/2013
Сообщения: 5

Щенок (3 месяца) , появились красные прыщи на пузике. Что это такое и опасно ли это?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Скорее всего, пищевая аллергия. Посмотрите еще ушки, внутри ушных раковин могут тоже быть прыщики. Вспомните, чем кормили, не было ли новых продуктов. Может, какие вкусности перепали щенку с праздничного стола. Долька мандарина у моих собак в детстве сразу же вызывала такие высыпания. Если это аллергическая реакция на продукт, который дали один раз, через пару дней все пройдет.

Аватар пользователя Потапов Константин
Не в сети
Регистрация: 02/01/2013
Сообщения: 5

Спасибо большое, скорее всего от мандаринки)

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Если прыщики не пройдут, не исключайте и блошиные укусы. Самих блох вы можете и не найти на шерсти щенка, ведь они могут прекрасно уживаться на коврах, подстилках и т.п. Для щенков сейчас существует масса безопасных и эффективных антипаразитарных препаратов в виде капель, спреев и ошейников. В любом случае щенок уже достиг возраста, когда его надо обработать от паразитов. Не забывайте также что с укусами блох собаке может передаваться и гельминтоз. Лучше как известно принять профилактические меры, чем потом бороться с последствиями.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вариантов миллион. Как минимум, сфотографируйте и положите тут фотографию. Но, лучше всего, покажите ветеринару. Вот даю Вам еще один вариант, навскидку: практически у всех, без исключения, щенков голый, еще не заросший шерстью живот. Они его записивают - лапу ведь еще не поднимают. Если кобель, конечно - кто у вас я не знаю, но интуитивно, почему то кажется, что именно он :-) А потом труться кожей в экскрементах обо что попало.

Попробуйте помыть самым нейтральным средством и просушите. Не пройдет - точно идите к врачу.

Аватар пользователя magda88
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 10

здравствуйте, у меня сука АПБТ 2 года и схожая проблема. недавно обнаружила гнойные прыщи на спине и возле задницы, от чего они появляются и чем лечить?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Ответить точно сможет только ветеринар. Для полной картины попросите его взять соскоб в двух-трех местах с кожи, а также содержимое прыщика для бакпосева. Это не аллергия скорее всего,а скорее бактериального происхождения.

Аватар пользователя Галинка_У
Не в сети
Регистрация: 04/12/2012
Сообщения: 29

Собаку нужно обязательно свозить к ветеринару, потому, что гадать можно бесконечно, а реально помочь смогут только опытные специалисты.