Несколько вопросов про чихуахуа

Аватар пользователя Ксюняша
Не в сети
Регистрация: 03/11/2015
Сообщения: 2

Здравствуйте!Около недели назад в моем доме появилась девочка чихуахуа,6 мес.К дому и ко мне она привыкла быстро,но вот в некоторых моментах не могу понять ее поведение.

1.Она очень спокойная,даже можно сказать малоактивная.Почти не бегает.Ходит за мной по пятам,или сидит,или лежит рядом.Она не болеет,это ее обычное поведение.Я слышала,что чихи порой бывают флегматичные.Но она вроде щенок и щенкам свойственно носиться.Может,скучает еще?Меня вобщем-то устраивает,когда собака спокойная,главное чтоб и собаке было хорошо.Просто обычно я вижу,что щенята любят побегать.

2.В игрушки она не играет,не умеет.Я с ней пыталась поиграть,не понимает она,что с ними делать надо.Только тапок мужа периодически может погрызть )Как ее приучить к игрушкам и надо ли это?

3.Натуральную пищу почти не ест.Чувствуется,ее все время кормили только сухим кормом.Вот на него прям налетает,если голодная.Никакие вкусняшки тоже не ест.Еще по поводу питания.По возрасту ей нужен корм для щенят,но он слишком мелкий,бывает,глотает его,не жуя.Стоит ли что-то менять в питании?Я планировала все же давать ей периодически натуралку.

4.Теперь про туалет.Хочу приучить ее на пеленку (на улице с ней гуляю, боится пока всего,но нет возможности выгуливать регулярно,поэтому пеленка).Но не могу ее подловить на этом деле!При мне не ходит в туалет,только когда никого нет или я в ванной,например.Всякие спреи не помогают.С утра сажаю ее,сколько бы я не стояла с ней,не делает свои дела.Если вижу,место ищет присесть,только подхожу,сразу отходит.Какие еще есть способы?

У меня опыт с собаками небольшой,поэтому извините,если глупость спрашиваю.Хотелось бы лучше понять ее поведение и сделать так,чтоб собаке было комфортно.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Сразу, конечно, малыш не приучится к пеленке. Вам нужно набраться терпения и переносить его в нужное место, когда заметили, что он хочет в туалет. Так, продолжайте так и делать.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Здравствуйте. Неделя очень маленький срок для полной адаптации собаки. Многое из ее поведения, на прямую связанно с предыдущими 6 месяцами жизни. Зачастую так ведут себя собачки, которых содержали в клетках. Они не игривы, активны и не очень контактны. Просто они не знаю как правильно играть)

Если собака абсолютно здорово, но при этом не очень активна, возможно просто такой темперамент.
Приучать ли ее к игрушкам, это решать только Вам. Если у Вас есть время, то конечно лучше проводить совместные игры, это объединяет. Подберите игрушку, которая ей понравиться, это может быть и латексная, и мягкая или деревянная игрушка. Попробуйте разыграть щенка, собаки по природе охотники им интересна убегающая цель. У кошек есть такая игрушка, как бантик на веревочке, что то подобное можно смастерить и щенку.

Если собака не ест натуральный корм, это не беда. Хороший корм, премиум класса, куда полезнее. Главное, следить что бы всегда была свежая и чистая вода. Кормить лучше чем-то одним, или кормом или натуралкой. Но при кормлении кормом, можно просто угощать периодически собаку фруктами или кисломолочными продуктами. Если будет есть.

Постарайтесь пока меленькая, все же чаще выводить на улицу, к пеленке еще успеете. Улица это не только оправление естественных надобностей, но еще и социализация щенка. Собака должна привыкнуть к окружающему миру. Возможно на улице найдете ей компанию из маленьких собачек. так она и социализируется быстрее и играть научиться.

Аватар пользователя Ксюняша
Не в сети
Регистрация: 03/11/2015
Сообщения: 2

Спасибо за ответы!Я тоже думаю,что содержалась она в клетке.Хотя заводчица говорит,выпускала бегать по квартире,но мне кажется,нечасто (
Гуляем каждый день,уже осваивается на улице.Но боится,когда мимо проходит человек,прижимается вся к асфальту,хвост поджимает и дрожит.
В игрушки начинает потихоньку играть,но только когда одна.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У нас была похожая ситуация - взяли щенка, девочку, она всего боялась, прижимала хвостик, на улице очень дрожала. Как оказалось, у заводчицы другие щенки её обижали, так как она была самой маленькой среди них.

Может, если ваша собачка так боится на улице людей, её тоже обижали. Этим можно объяснить страх и то, что она часто дрожит.

По поводу кормления - обязательно кормите чем-то одним. Либо корм либо натуралка. Но помните, что при кормлении натуралкой необходимо, чтобы птание было сбалансированным. Чихи - порода довольна капризная, они очень подвержены аллергическим реакциям. Мы своего чиха тоже кормили натуралкой, но начались проблемы со здоровьем. Врач настоятельно рекомендовал сухой корм. Хозяевам проще, да и точно знаешь, что собака все микроэлементы и полезные вещества получает.

Аватар пользователя Alena_ts
Не в сети
Регистрация: 03/12/2015
Сообщения: 5

Дело в том, что чихуахуа разделяют на два типа поведения, трусишки и агрессоры. Вот моя пятилетняя чихуахуа совершенно бесстрашна, что создаёт не мало забот о её целостности, так что пусть ее спокойствие Вас не пугает, она скорее всего изучает новое жилище.
Чихуашки действительно равнодушны к игрушкам, моя так же никогда не проявляла к ним интерес. Данная порода очень привязана к хозяину, скорее всего Вы самая любимая её игрушка))
Приучать к пелёнки чихуашек не тяжело, главное набраться терпения. После кормёжки, останьтесь с малышкой допустим в коридоре, чтоб ей некуда было спрятаться, покажите пеленку, все время ласково разговаривайте и гладьте, чтоб малышка не восприняла её как опасность и когда заметите что ваша любимица мостится в неположенном месте, аккуратно перенесите на пелёнку, без резких движений постоянно гладя и хваля её. Может не с первого раза, но у Вас всё получится. Это замечательная порода, Вы будете в восторге от того, насколько большое у этой крохи сердце. Желаю Вам удачи в воспитании))

Pti
Аватар пользователя Pti
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 12

Читаю комменты и понимаю – сколько людей столько и мнений; сколько собак – столько и характеров и различий в поведении. Узнать у других что и как - полезно… хотя бы уж затем, чтобы понять, что ты и твоя псинка – одни единственные в своём роде. Я это к тому, чтобы вопреки даже самым добрым советам не стоит изменять своим ощущениям и интуиции.
У меня в ближайшей родне есть «айболит», который «придарил» мне около 4-х лет назад буквально вытащенную с того света малявку. Её шатало и мутило после наркозов и нескольких операций. Нужно было кормить исключительно так-то, приучать к тому-то, не позволять того-то… Короче, потрясясь так с месяц над жалким созданием нетвёрдо стоящим на своих ножках-спичечках, я избавилась от солидного запаса рекомендованного высоковитаминного и «богатоминерального» сухого корма, и стала кормить животную тем, чем ей положено по её природе – сырым мясом. А ещё (какой ужас!) стала давать чихуахе кости. Да-да, те самые, которые им под огромным запретом – сначала куриные, а потом индюшиные. Собака, она, простите, не дура. Кости ей необходимы. А подавится и поранится ими только та, которая набросится на них и наглотается второпях, потому что костей не дают и отбирают…
В общем воспитании домашнего животного надо обязательно учитывать природные инстинкты. Не надо идти против Природы, а всегда только с ней рядом. Тогда и собака будет здорова, и в доме чисто и на прогулке любой прохожий улыбнётся при встрече, потому что радостной приветливой морде просто нельзя не ответить тем же.