Нервные собаки

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Раздражительные, истеричные, лающие по поводу и без собаки к сожалению не редкость в современном мире. Давайте разберемся, откуда же берутся нервные собаки. Что это, нежелание или невозможность совладать со своими эмоциями? И что послужило причиной такого поведения: неправильное воспитание или слабость нервной системы?

Как говорится, выяснение причины уже половина лечения. Поэтому начнем с поиска этой самой причины. Наследственные нарушения психики все чаще и чаще становятся причиной неврозов собак. Недобросовестные или просто неграмотные заводчики зачастую скрещивают собак с нестабильной нервной системой, неправильно подбирают сочетание кровей или не проводят жесткую отбраковку при инбредном скрещивании. Так нежелательный признак закрепляется генетически и передается дальше.

И если заводчики крупных, опасных и охотничьих пород еще задумываются над психическим здоровьем потомства, то мелкая декорация сплошь и рядом наделена пороками психики разной степени тяжести. Истерично лающая на людей, животных, машины собака - не норма! Я имела возможность наблюдать собак разных пород в ветеринарном кабинете, здесь в полной мере проявляются признаки невроза, особенно если собака посещает ветеринарную клинику не в первый раз. Так вот, хозяевам нервных собак, я всегда предлагала медикаментозную коррекцию и занятия с опытным дрессировщиком. На что соглашались единицы! Большинство отказывалось, объясняя это тем, что поведение собаки их устраивает и нет ничего страшного в том, что она практически постоянно находится в состоянии стресса...

Тем не менее это страшно. Стресс вызывает изменение гормонального фона, заставляет все органы и системы работать с максимальным напряжением, что неизбежно приводит к преждевременному износу организма и снижению сопротивляемости заболеваниям. Как следствие, собака начинает часто болеть и умирает раньше положенного срока. А все из-за нежелания хозяина уделить немного времени дрессировке и коррекции поведения. Даже в самых сложных случаях, коррекция поведения возможна. Конечно психическое здоровье собаки с врожденными пороками до нормы удается довести редко, но позволит, по крайней мере, смягчить последствия.

Вернемся к врожденным проблемам психики. Как отличить врожденный невроз от приобретенного? Новичку в собаководстве это будет сделать достаточно сложно. Здесь вам в помощь сбор информации о предках вашей собаки, ее однопометниках. Возможно у кого-то наблюдается излишняя нервозность. Порок психики необязательно передается всему потомству от данной пары, но наличие двух-трех щенков с проблемной психикой в помете, уже о многом говорит. Собак из такого помета вязать не следует, ибо они являются носителями нежелательного признака, который может проявиться и закрепиться в следующем поколении.

Врожденные пороки психики, как правило проявляются уже в раннем возрасте. Если собака в полгода падает в обморок при звуке салюта или грома, есть повод задуматься. Такое поведение не является нормой и это первый сигнал, сообщающий о нарушении деятельности нервной системы. При любом резком громком звуке, нормальной реакцией собаки является проявление осторожности и неуверенности, возможна незначительная активно-оборонительная реакция или интерес. Но никак не истерика и паника.

Существует метод проверки психического здоровья собаки с помощью выстрела из стартового пистолета, который входит в нормативы ОКД. Полный балл получает собака, не обращающая на звук выстрела никакого внимания и продолжает работать, как ни в чем не бывало. Собаку, обладающую врожденным пороком психики приучить к выстрелу практически невозможно.

Во всех приобретенных проблемах виноват, как правило, сам хозяин. Маленький щенок только познающий окружающий мир может легко испугаться, попав в незнакомую ситуацию. Например, его может испугать взрослая собака и тогда вы гарантированно получите в будущем неуправляемую агрессию или панический страх к представителям своего вида. А проехавшая слишком близко машина, может спровоцировать боязнь всех транспортных средств или, что еще хуже, собака будет бросаться на машины, рискуя попасть под колеса.

Всякое бывает и если ваш щенок чего-то сильно испугался, не затягивайте коррекцию поведения. Психика еще гибкая и возможно полное избавление от фобии. Если щенка испугала машина, старайтесь побольше гулять в местах, где машин много, естественно на поводке. Успокаивайте питомца, проявляющего признаки страха, оглаживанием и лакомством. И вы заметите, что через некоторое время, щенок перестанет обращать внимание на поток машин.

Еще одна причина нервозности собак, о которой мало кто задумывается - неправильно составленный рацион, особенно в период роста и формирования животного. Не для кого не секрет, что для формирования любого организма, необходимы определенные вещества - витамины, минералы, аминокислоты, белки, жиры, углеводы и так далее. При длительном недополучении каких-либо необходимых веществ, клетки организма и нервной системы в том числе, не имеют возможности формироваться правильно. Что приводит к нарушению высшей нервной деятельности.

Хронические, скрытые и вялотекущие заболевания также могут являться причиной нервозности собаки. Животное постоянно испытывает боль, но сказать об этом не может. А хозяин еще требует от нее выполнения какой-либо работы. Нервная система не выдерживает напряжения и происходят срывы. Вплоть до проявления агрессии на хозяина.

В заключение хочется сказать, что при изменении поведения питомца, будь то чрезмерная агрессия или панический страх, врожденные или приобретенные проблемы с нервами, не затягивайте с выяснением причины и коррекцией поведения. Если коррекция начата своевременно, как правило, удается избежать серьезных последствий.

Давайте здесь обсудим проблем нервозности собак. Приходилось ли вам сталкиваться с подобным? Какие проявления нервозности отмечались? Как удалось справиться с проблемой и удалось ли вообще?

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У меня такса полностью подходит под описание нервной собаки. Псих ещё тот! Но она уже старенькая, момент запущен, ее не изменишь.

Когда мы брали ее у заводчицы, я обратила внимание, что она была самой маленькой и худенькой среди щенков. Оказалось, что она было последней в помете. Все щенки крутились вокруг хозяйки, ласкались к ней, а нашу Барби оттирали в сторону. Она мне показалось немного забитой. Из всех щенков только она ко мне подошла, легла на спинку, представила животик, чтобы его почесали. Вопросов, какого щенка взять, не было, мы выбрали именно ее.

То, что заводчица продала нам неопытным товарищам щенка с перебитым хвостиком, с больными почками - это уже другая тема... Главное, у меня сложилось впечатление, что собаку мою в детстве очень обижали. Она боялась абсолютно всего. Поход на улицу вызывал панику, громкие звуки пугали до полуобморочного состояния. Очень долго мы не могли приучить ее гулять на улице. Она выходила из подъезда, поджимала хвост и жалась к ногам. И вот сейчас ей уже больше десяти лет, но уверенно мы гуляем только во дворе дома. Тут не страшно. Выйти за пределы двора получается только если с ней гуляют два человека. В компании не так страшно!

И даже, если со двора мы уходим, в туалет она не сходит. Будет терпеть до последнего, все дела только во дворе.
Мама носит ее с собой на огород, сама она не идёт. На огороде она тоже себя комфортно чувствует, там в туалет сходить может. Чувствует, что это ее территория.

Аватар пользователя bonny109
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 9

Я заметила, что некоторые породы собак больше склонны к истерии,крупные собаки чаще более спокойные и флегматичные чем мелкие.И естественно - поведение собаки, это зеркало, в котором отражается и поведение хозяина, и обстановка в семье. Полностью согласна, это серьезная проблема, нервная, психопотического типа собака - опасна для окружающих, невозможно100%-но контролровать ее поведение.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Все мои собаки боялись звуков грома и салюта. Только реакция была разная. Болонка забивалась под кровать и сидела там, трясясь от страха. Такса начинала, наоборот, заполошно бегать по всей квартире. Чихуашка же сразу бежит к окну, шерсть на загривке встает дыбом, и начинает грозно лаять. Зрелище комичное конечно, хотя понятно, что это также все от страха.

Я читала совет, как приучить собаку не бояться звуков салюта (для грома тоже подойдет). Надо записать на магнитофон эти звуки и давать собачке слушать каждый день. Причем сначала надо включать на самой тихой громкости и с каждым днем понемногу громкость прибавлять. И собака перестанет пугаться этих звуков и вообще никак не будет уже на них реагировать. Актуален этот совет особенно в преддверии новогодних праздников, когда от салютов и петард и у людей-то нервы не выдерживают, тем более у наших питомцев)).

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Среди щенков любого выводка неизбежны различия в характере. Склонность к нервозности может быть наследственной и передаваться от предыдущих поколений или же щенок может этому обучиться в очень ранний период жизни.

Щенок может стать нервным из-за отсутствия понимания со стороны хозяев дома, куда его продали, а найденные на улице собаки могут быть нервными на основе их прежней бездомной жизни.

Собаки, попадавшие в неприятные происшествия или в события, связанные с травмами, могут вести себя нервно в схожих ситуациях многие годы спустя после этих случаев.

Нервозность на выставках собак может быть в тех случаях, когда молодого кобеля размещают рядом со зрелой собакой-лидером, так что более молодое животное находится многие часы в обстановке, вызывающей стресс.

У некоторых собак вызывают чрезмерный страх определенные звуки, например гром, но этот страх, как часто оказывается, происходит от людей, находящихся с ними. Собаки очень быстро перенимают от своих хозяев напряженное состояние и страх.

Щенки в своей жизни переживают так называемый «период страхов» — между восьмой и двенадцатой неделями, когда они очень чувствительны и восприимчивы в отношении всяких новых событий и ситуаций. В этот период необходимо обратить особое внимание на то, чтобы во время формирования черт характера щенка сделать все, чтобы он чувствовал себя уверенным и защищенным.

Обычной причиной формирования нервного темперамента является отсутствие у щенка достаточного отдыха и уединения от человеческого внимания.

Чрезмерную возбудимость у молодых собак могут стимулировать поощрение к грубой игре и физическая борьба с хозяином.

Нервозность может также быть связана со вторичной стадией чумы, диабетом и бешенством в тех странах, где эти болезни являются эндемическими.

Было бы хорошо, если бы Вы попытались связать момент возбудимости с особенными случаями в домашней обстановке или с присутствием особых людей. Голоса некоторых людей или манеры обращения с собаками могут вызвать возбуждение у животных, независимо от того, имеют ли они к ним отношение или нет.

Кстати, сейчас среди кинологов бытует мнение, что нервозность - это болезнь "генов". Слишком породистые собаки часто страдают нарушениями в психике! Так что есть смысл задуматься...

Аватар пользователя Viktor N
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 4

Хотел бы отметить два момента. Первый собаки похожи на своих хозяев (это упоминают практически все). Есть какая-то слаженность в поведении. Человек на стороже и собака ... Добродушие и спокойствие тоже передаются ) Некоторые проблемы можно объяснить, но лучше не оправдывать ... Людей провоцирующих собак у нас в округе нет, но есть несколько собак мелких пород (в основном), которые избалованны. По реакции хозяев видно, что их это устраивает, вернее, они не видят в этом проблемы. "Она такая" или "С ней ничего не поделаешь", - говорят. Но мы можем меняться, хотя это сложно. Собака может предоставить эту возможность )
Во-вторых, иногда существует "неправильное" поведение хозяина. Например, когда собаку слишком часто одёргивают или она не имеет общения с себе подобными. Здесь помогут занятия с инструктором, книги, фильмы, форумы и ... собаководы. Живой опыт поколений хозяев.
Бывает активной собаке не хватает выгула или внимания. Некоторые люди берут внешнюю канву. Собаке надо гулять, питание, здоровье ... но когда пёс обделён человеческим отношением, возможно проявление беспокойства.
"Понимая" собаку, понимаешь причины, замечаешь отклонения в здоровье. Внимание поможет диалогу.