Нервная и пугливая восточно-европейская овчарка

Аватар пользователя Наяда
Не в сети
Регистрация: 18/07/2014
Сообщения: 1

Две недели назад купила 8-ми месячную восточно-европейскую овчарку с документами. Когда её забирали - была очень насторожена, а оказавшись в доме - почувствовала, что ей здесь рады. Мгновенно стала членом семьи: очень общительная, в меру игривая, ласковая. Но как только вышли на улицу, то сразу возникли проблемы. Боимся всего, что движется и не движется: машины, люди, трухлявый пенёк, пакет с мусором. Когда даёшь команду гулять - очень радуется, подбегает, садиться, ждёт когда пристегнут поводок. Только открываешь дверь - сразу начинается паника. Приходиться чуть ли не на руках выносить из дома. Единственное, чего не боится, так это собак. С ними она играет, если собака проявляет к ней агрессию, то получает серьёзный отпор. Команды все выполняет беспрекословно, вот только РЯДОМ ходить не может, всё-время тянет. За такой короткий срок девочка сменила уже двух хозяев, я у неё третья. У первых она жила в деревне в вольере вместе с другими собаками, рано утром их выпускали побегать по деревне, потом они возвращались и их запирали опять в вольер. У второй хозяйки она так же жила в вольере, но на этот раз в полицейском питомнике, от сюда и выучка команд. Продали её только потому, что очень боится выстрелов. Сначала думали, что у собаки стресс - опять смена хозяина, но по прошествии двух недель ситуация не сильно поменялась. Бывшая хозяйка говорит, что без проблем - возвращайте собаку, деньги верну, но она уже стала родной и любимой и отдавать назад нет ни какого желания, опять-таки у девушки может быть дополнительный стресс. Может какое-нибудь успокоительное ей попить? Понимаю, что нужно корректировать её психику, но не знаю как. Боюсь, как бы не навредить.

Аватар пользователя Alisia
Не в сети
Регистрация: 27/06/2014
Сообщения: 65

Успокоительное можно пропить только на травах, например кот-баюн, но не питайте особых надежд на моментальное спокойствие и резкую коррекцию поведения. Пить нужно курсом по чайной ложке 3-4 раза в день, на протяжении недели, потом недели 3-4 перерыв. Можно заливать шприцом само лекарство или разводить в воде, в миску.
Чтобы не тянула-нужен парфорс. Такое поведение бывает из-за стресса в раннем возрасте, тянет она от переизбытка активности и молодого возраста. Сорванная нервная система лечится в большей степени любовью и заботой. Процесс этот занимает длительное время. Нужно запастись терпением.

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

Интересно что за "улица" у Вас. Собака не боится просто "улицы". Надо определить, что именно на улице ее пугает. Для начала перенесите прогулки в самое тихое место, что найдете. Можно поить слабым настоем пустырника.

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

Собаке нужно еще больше проводить времени с Вами и тогда она сможет чувствовать от Вас защиту и не будет пугаться.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Здравствуйте. У меня живёт собака с точно такими симптомами, боится всего, такое бывает от того, что собаку били на пустом месте, частой смены хозяев! Симптомы очень похожи на НЕВРОЗ слабой формы, так как ещё щенок и психика поправима(всё в Ваших руках). Никому собаку не возвращайте!!! У собаки будет очередной стресс или хуже!
Нам помогала настойка мелессы лекарственной по 10 мл на 10 кг веса через день, и валерьянна с перерывом 1 день по 1\2 табла в день на 10 кгм веса.
И сейчас помогают эти лекарства... По жизни при обострениях или с целью профилактики заболевания раз в пол года курс по 14-21 день.
Также очень хороший препарат КОТ БАЮН!

Аватар пользователя Elena0303
Не в сети
Регистрация: 24/07/2014
Сообщения: 36

Сама брала собаку уже более взрослую, было ей 7-мь месяцев. С собакой творилось то же самое, пришлось брать отпуск сначала мне, а потом и мужу, чтобы проводить с ней много времени и веде гулять.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Высказалось трое человек. Подтвердило наличие такой же симптоматики у такой же породы. Материала достаточно, чтобы исключить совпадение. Вы имеете дело с породным явлением, которое называется восточно - европейская овчарка. Результат селекции советских кинологов.

Причина - слияние несовместимых типов нервных систем. Я писала об этом подробнее в специальной теме. Там и обсуждение форумчан имеется. Всех заинтересованных приглашаю: http://mydog.su/forum/vostochnoevropeiskaya-ovcharka-veo