Непослушный щенок

Аватар пользователя Deniska
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 20

У меня дома живет щенок. Сейчас он еще совсем малыш всего 4,5 месяца. Заметил, что мой щенок совсем отказывается меня слушаться. Ведет себя просто как непослушный щенок. На прогулках убегает и не откликается на команды. Дома грызет обувь и другие нужные вещи. Если ругаешь его - не слушается, бегает и лает. Что с ним делать ума не приложу. Как справится с его непослушанием?

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

У меня тоже был непослушный щенок. Когда собачки маленькие они могут себя вести как маленькие дети. В нежном возрасте щенки проверяют вас на вшивость, стараются определить рамки дозволенного, попробовать доминировать. Чтоб правильно воспитать щенка надо много времени и терпения. Далеко не все получается с первого раза. Если вы ругаете щенка, замахиваетесь на него тапкой или газетой, то малыш может воспринимать это как игру, поэтому лает. Существует много различных методов дрессировки щенков, разработанных специалистами. Почитайте литературу, там наверняка найдете много полезного. Только помните, от вас потребуется очень много терпения, чтоб объяснить щенку нормы поведения.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Простите, а каким командам Вы его уже научили? Думаю, отрабатывали в домашних условиях? На улице нужно обязательно закреплять, все повторять, для верности - на поводке. Думаю, что щенок у Вас не непослушный, а обыкновенный. Ведь требовать можно только то, чему научил сам. Это первый закон дрессировки.

Аватар пользователя Deniska
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 20

Возможно у меня мало опыта и не хватает терпения. А может щенок еще мал и рано начинать с ним заниматься. Я пока хочу чтоб он на свою кличку отзывался. Умел сидеть и давать лапу. Я не нагружаю его тренировками, но он постянно отвлекается и не хочет слушаться.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Он не отказывается вас слушаться, он просто еще не понимает, что вы от него хотите. Главное - терпение. А нужные вещи первое время пусть полежат где-нибудь в зоне недосягаемости:)

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Непослушный щенок не такая уж и редкость. Маленькие щенки все непослушные. Чтоб щенок на улице не убегал и приходил к хозяину, когда его зовут, тренировки надо начинать еще дома. Каждый раз, находясь в разных комнатах со щенком, позовите малыша. Если пришел - похвалите и дайте лакомство. Так надо делать постоянно, чтоб команда «ко мне» выполнялась на автомате. Потом на улице можно продолжить. Обучать щенка не просто, иногда может потребоваться жесткость. Надавить на маленького щенка и показать кто в доме хозяина проще, чем потом переучивать взрослую собаку. Так что не упустите момент.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Чтобы команда выполнялась "на автомате" нужно добиться ее беспрекословного выполнения. Поэтому "если пришел" никак не подходит. Нужно, чтобы приходил всегда, а "ко мне" звучало один раз. Для этого надевается ошейник, берется поводок, пристегивается. Щенка отпускаем, пусть бежит куда хочет - для этого следуем за ним. Затем останавливаемся, командуем (один раз!!), подтягиваем к себе и очень хвалим. Когда начнет подбегать сам, поводок можно убирать. И переходить к следующему этапу - усаживанию возле левой ноги хозяина.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Основы поведения щенка в обществе и непосредственно с хозяевами надо начинать изучать с самого раннего возраста. Даже если у вас непослушный щенок, справится с ним легче, чем со взрослым. С кобелями бывает сложней совладать, чем собаками девочками. К тому же некоторые породы собак могут проявлять упрямство, это в них заложено природой. Только твердость и терпение со стороны хозяина помогут преодолеть проблемы.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

У меня тоже был непослушный щенок. Пришлось объяснять ему, что к чему, иногда очень даже жестко. Зато теперь у меня золотой пес. Слушается с полуслова и с полувзгляда. Собакам надо сразу понять, что ты хозяин и надо слушаться. Не надо идти на поводу у малышей. Кто-то очень умный сказал очень мудрые слова: «никогда не позволяйте делать щенку то, что вы не хотите, чтоб делала ваша собака». Вот это правильно. Не надо баловать щенка, предполагая, что когда-то все само собой измениться. Если не пресекать непослушание щенка, в будущем можно ой как пожалеть о своей слабости.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Все проблемы с собаками начинаются в щенячьем возрасте. Много раз готова повторять – не балуйте своих питомцев. Это плохо скажется на них в будущем. Я понимаю, что все они такие милые и хорошие, такие нежные. Надо уметь быть строгим хозяином, когда это потребуется, иначе упустите время, а наверстывать потом его может быть очень тяжело. Любое непослушание щенка пресекайте не корню, щенок должен слушать хозяина, это верное направление действий. Надо его придерживаться.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Неопытность владельцев собак частая ситуация, которая приводит к поведенческим проблемам у собак. Особенно часто это бывает, когда щенка дарят. Человек полностью не готов к возложенной на него ответственности, испытывает страх. Когда человек сам выбирает щенка, он морально готовится к тому, что его ждет. Хотя и не всегда так бывает. Бывает, взяв щенка впервые, не имея до этого опыта воспитания собак, человек видит, что перед ним ни лапочка и умница, а непослушный щенок, и впадает в панику. То, что щенок озорничает - это для него нормально. Не стоит требовать от щенка, что он вел себя как взрослая, умная, выдрессированная собака, это, по меньшей мере, глупо. Но в силах хозяина превратить непослушного щенка в умную и достойную собаку.