Немецкая овчарка в доме.

Аватар пользователя алексей смирнов
Не в сети
Регистрация: 20/05/2013
Сообщения: 7

Хочу завести немецкую овчарку, подскажите, что необходимо для содержания этой породы? Чем лучше кормить и какими болезнями они болеют чаще всего?

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Немецкая овчарка, крупная порода собак. Уход, ну смотря какая овчарка с длинной шерстью или стандартной. Для длинной шерсти нужен больший уход, линяют они 2 раза в год, шерсть вычёсывать каждый день, по возможности. Купать надо редко иначе начнёт пахнуть псинкой. Насчет кормов, проще спросить у заводчика(или прежнего хозяина) чем он кормил щенка, и продолжать в том же духе, если нужно давать добавки. В доме нужно определенное место для собаки, игрушки и прогулки, чтобы ваша собака хорошо себя чувствовала. Как и у многих собак(больших) они страдают дисплазией-тазобедренного сустава. Нужно консультироваться у вет-врача хотя бы раз в год. Удачи вам.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Приобретая собаку в раннем (щенячьем) возрасте - следует уделить особое внимание ее осанке. Придется достаточно "погонять" себя и собаку, чтобы в дальнейшем не было проблем с позвоночником. Частая проблема длиннотелых собак крупных пород. Но об этом сразу стоит проконсультироваться с врачом и опытным дрессировщиком, поскольку, если такой необходимость нет - упорные упражнения молодой собаки на пользу не пойдут. Если же, щенок немецкой овчарки абсолютно здоров и стандартно сформирован - в нем дорабатывать ничего не нужно (заострила внимание на осанке, поскольку у нашей прежней Санты были сложнейшие проблемы по "детству" со спиной и позвоночником от рождения - пришлось много поработать, чтобы исправить такой дефект).
В остальном необходим такой же уход, как и для всех собак - правильное питание, уход за зубами, шерстью, ушами и глазами. И, конечно, разумный подход в воспитании. Потому, как заводя большУю собаку, Вы берете на себя бОльшую ответственность.
Еще один важный момент: не стоит фанатически тягать собаку по клинику и докторам. Если собака здорова - будет достаточно сделать все необходимые прививки и раз в год провести общее обследование на яйца глист, состояние печени и сердца. А в остальном - никогда не повредит профилактика: витамины, "собачья гигиена" и контроль за паразитами на и в собаке!
Успешного Вам выбора и здоровья будущему питомцу!;)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ну и огород вы нагородили... Длиннотелые породы собак? Новое слово, не то что кинологический термин. Если экстерьерных качеств нет, то ничего не поможет, только сердечно-сосудистую систему посадите своими рекомендованными "гоняниями". Поэтому за щенком лучше всего идти в питомник, или в клуб. И никаких проблем.

Немца в доме держать можно. Но ему будет жарко, если зимой топят сильно, а летом в вашей климатической зоне стоит жара.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Про "гоняния", если Вы не заметили, было написано не как о четкой рекомендации, а в качестве совета, в случае проблем (искривления, если быть точным) с позвоночником и осанкой. Как было написано выше, отметила этот момент только потому, что сами столкнулись с подобной необходимостью и только благодаря тому, что вовремя прислушались к опытному человеку - проблема была устранена и собака не мучилась всю жизнь, что было вполне вероятно с такими врожденными данными. Давайте я сейчас не буду будоражить свою память и описывать полный букет симптомов подробного диагноза одной из прежних собак своей жизни.

А по поводу другой части Вашего поста - согласна, но я не могу отнести этот факт только к немцам - многие породы собак мучаются от жары в любое время года: летом от температуры воздуха на улице, зимой - часто от сильного отопления в доме. Но как-то же содержатся "утепленные" собачки в наших природных условиях, приспосабливаются!;)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Искривление позвоночника? Как типичная проблема немецкой овчарки? Сами диагноз ставили?

До года КАТЕГОРИЧЕСКИ собаку гонять нельзя, никакую - ни немецкую овчарку, ни любую другую породу.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Если Вам просто нравится спорить и противоречить всему тому, что я пишу - ради бога, дело Ваше. Я только описываю ситуацию из личного опыта, не пытаясь при этом вступать в обсуждение, а делюсь тем, что делала в свое время сама для решения определенного рода проблемы со здоровьем моей собаки.
А Вы бы хоть потрудились уточнить, какую нагрузку я давала собаке и как "гоняла", что так категорично заявляете о запрете таких действий. Или Вы считаете, что до года собакой вообще не надо заниматься физически??

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

К спорам я равнодушна. Мне не нравится, когда некомпетентные советы могут угробить здоровье чужой собаки.

Как вы СВОЮ собаку гоняли меня действительно не интересует. Потому что я знаю, какой должна быть нагрузка для собаки любой породы. А в этой теме человек спрашивает о содержании немецкой овчарки в доме.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Я за Вас искренне рада, но Вы так и не поняли, о чем я и продолжаете указывать на некие свои знания и навыки, при этом никакой информативности в Ваших постах лично я не увидела. Я не сомневаюсь в Ваших опытных навыках и компетентности, но, увы, как таковых полезных доводов и советов по этой теме от Вас я не увидела. Я человек неконфликтный, потому, прошу меня простить, но по-пусту что-то отвечать и доказывать я не буду.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если бы вы были не конфликтны, то не писали бы последний пост. А что касается ваших индивидуальных способностей восприятия информации - тут вам никто не сможет помочь.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Вы правы - и не надо. Успехов Вам!=)

Аватар пользователя алексей смирнов
Не в сети
Регистрация: 20/05/2013
Сообщения: 7

Видел много овчарок весьма агрессивных, существуют ли способы излечения таких собак от чрезмерного нервного возбуждения?

Аватар пользователя melanta
Не в сети
Регистрация: 29/06/2013
Сообщения: 13

Я бы не сказала, что немецкие овчарки страдают излишней нервозностью или агрессивностью. Сами по себе они очень даже спокойные и добродушные собаки, которые не станут бросаться на кого-либо просто так (при адекватном воспитании, разумеется). У меня была немецкая овчарка, и кинулась она на человека всего один раз за всю свою жизнь, и только в тот момент, когда мне действительно угрожала опасность. Также немецкие овчарки энергичны и подвижны, поэтому с ними нужно подолгу гулять и играть в подвижные игры, тогда энергия собаки будет всегда иметь выход. А если ее запереть дома и выводить на пять минут в день только для того, чтобы она оправилась, ей быстро станет скучно. А вот от скуки собака вполне может стать злобной.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Немецкие овчарки бывают, мягко говоря излишне эмоциональными и шумными, я бы рекомендовала при выборе щенка уделить особое внимание именно нервной системе. Лучшим способом избежать таких проблем всегда остается приобретение щенка в надежном питомнике, от адекватных родителей, всегда лучше выбирать наиболее перспективного щенка из доступных, никаких поисков плембрака ради экономии - в результате выйдет намного дороже.

Также и в вопросах питания - самый подходящий рацион Вам подскажет именно заводчик щенка, вырастивший его родителя, Вы ведь хотите, чтоб щенок вырос такой же, как мама/папа? Тем более, что Вы ведь не сосунка забирать будете, а щенка, которого уже начали переводить на определенный корм.

Еще обратите внимание на то, что у щенка овчарки ушки должны будут встать, для этого специальные добавки в корм добавляют (например, желатин, если не ошибаюсь). Традиционно считается, что щенков немецкой овчарки, пока у них не встали ушки, нельзя гладить по голове, но я не уверена, что это не народное заблуждение.

Аватар пользователя Aeros2212
Не в сети
Регистрация: 02/07/2013
Сообщения: 2

Если вы живёте в квартире, то лучше брать щенка. Взрослую собаку труднее перевоспитать. Лучше поинтересоваться у прежнего хозяина, как собака относится к людям. Это очень важно, потому что немецкие овчарки - порода универсальная, они не только домашние питомцы, но и служебные собаки. Поэтому есть смысл брать щенка, нежели взрослую особь.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Немецкая овчарка обязательно нуждается в дрессировке. В рацион должны входить говядина, индейка, курица, варенная рыба, каша из рису или гречки, не забывайте о твороге и ряженку и раз в неделю куриное яйцо.